Напоминание

"Сценария НОД в старшей группе.Аппликация."


Автор: Ельцова Светлана Карловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ"Детский сад"Солнышко"
Населённый пункт: ЯНАО г.Надым
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Сценария НОД в старшей группе.Аппликация."
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ЁЛОЧКА» Г. НАДЫМА» (МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЁЛОЧКА» Г. НАДЫМА»)

ул.Зверева, д.9/1, г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730; тел./факс: (34995)3-69-00;

телефон: 53-69-00; E-mail:dselochka@nadym.

yanao.

ru; ОГРН 1028900578882, ИНН/КПП 8903020370/ 890301001

СЦЕНАРИЙ

Непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

Аппликация «Машина»

Разработчик:

Ельцова Светлана Карловна

воспитатель

г. Надым,

2017 г.

Цель: развитие продуктивной деятельности.

Задачи:

1. Закреплять умения детей вырезать одинаковые фигуры из бумаги сложенной

пополам. вырезать из квадрата круг путём скругления углов;

2.

Закрепить у детей умение дорисовывать фон, детали, создавая завершенную картинку.

3.

Формировать

умение

правильно

держать

ножницы,

навыки

аккуратного

наклеивания;

4. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам,

желание помогать им.

Материалы:

Интерактивная доска,

прямоугольник большой

разных цветов, прямоугольник

малый голубой, чёрные и белые квадраты, ножницы, клей, салфетка, кисточка для клея,

подставка для кисточки.

Ход мероприятия

Введение в ситуацию

В: Ребята вы любите ходить в гости.?

Д: Да.

В:А что вы обычно делаете в гостях?

Ответы детей;

В: Ребята я хочу пригласить вас в гости к моему хорошему знакомому. Его зовут Винтик.

Хотите?

На интерактивной доске появляются герой.

Винтик: Ребята Здравствуйте, я рад вас видеть. Сегодня в нашем городе проходят гонки на

машинах, я хотел пригласить вас. Но, у меня случилась неприятность. Моя машина

сломана и мне никак не удаётся ёё починить. Ребята, помогите пожалуйста!

Актуализация знаний

В: Ребята. хотите помочь? Сможете? Как? Что мы можем сделать? (сделать машину)

Интересное предложение, (ответы детей – слепить, нарисовать, сделать из бумаги)

Обратите внимание, у вас на столах есть бумага?

Дети проходят и присаживаются за столы.

Как вы думаете из каких геометрических фигур можно сделать машину?

Д: Прямоугольника ,квадрата.

В:Скажите,

сможете

вы

из

прямоугольника

сделать

машину?

Я

предлагаю

вам

не

торопиться и посмотреть получится у Даши или нет.

Ну что, получилось у вас ? Но ведь , если мы не поможем Винтику, что может

случиться? (он не сможет участвовать в гонке) Что же делать нам тогда? Скажите если мы

что-то не знаем или что-то не умеем, то что нужно сделать? (ответы детей)

Д: Спросить у взрослого, прочитать в книге, в интернете.

Д: Помогите нам пожалуйста, мы не знаем как правильно сделать машину.

Открытие нового знания

В: Конечно, ребята я помогу вам (волшебная кнопка – схема: прямоугольник

делится

пополам

– плавно

карандашом отчерчиваем угол начиная с верхнего угла, и

срезаем по начерченной линии. Стороны получились симметричные, у квадрата плавно

срезаем

уголки

2

круга

(колёса),окошки

для

машины

сделаем

из

маленького

прямоугольника срезав плавно уголки.

Как вы думаете, ребята, теперь у вас получится?

Д: Да

Приступайте! Вспомните, что работать с ножницами нужно аккуратно, резать над

тарелочкой, не мусорить.

Пальчиковая гимнастика

Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай. (Соединение пальцев по очереди с большим)

В морях – корабли, ледоколы, суда, (То же пальцами другой руки)

Они очень редко заходят сюда.

Работа детей

Получается? (индивидуальная работа)

Не забывайте использовать клеёнку, салфетку!

Дети вырезают и выкладывают машины на листы бумаги.

В: Закончили? Положите выполненные работы перед собой, наведите порядок на рабочем

месте.

Молодцы, хорошо поработали!

Физкультминутка:

Чтоб поехать на машине

Накачать нам надо шины (имитация движений со звуком ш-ш-ш)

В бензобак нальём бензин (имитация движений)

И поедем в магазин.

Осмысление

Ребята, скажите получилось у вас помочь Винтику? (Да!) Почему вы так думаете?

(Потому что мы сделали новые машины) Как вы это делали? Что-то новое вы узнали

сегодня? (Узнали как из прямоугольника можно сделать кузов машины) Как же? Здорово,

сможете использовать эти знания ещё где-то? (Да, на следующих занятиях) Молодцы!

Посмотрите, наш герой может учувствовать в гонке, а помог ему в этом каждый из вас

Миша и Арсений постарались и дружно работали, Витя и Милана правильно отвечали на

вопросы…



В раздел образования




Яндекс.Метрика