Автор: Апархова Оксана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9
Населённый пункт: г.о.Серпухов Московской области
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Число и цифра 6
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
1.
ФИО учителя:Апархова О.А.
2.
Предмет: математика.
3.
Класс:1 «Г».
4.
Тема урока: «Число и цифра 6».
5.
Цель урока:первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы
«Число и цифра 6».
6.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
7.
Задачи:
Планируемые результаты:
1. Дидактические:- Формировать
понятие о числе и цифре 6.
- Формировать умение определять
место числа 6 в числовом ряду.
Предметные:
- Научатся записывать цифру 6, упорядочивать числа в
пределах шести.
- Получат возможность научиться объяснять, как
образуются числа в числовом ряду.
- Научатся определять место числа 6 в числовом ряду.
2. Развивающие: формировать умения:
принимать и сохранять учебную задачу,
учитывать выделенные ориентиры
действия в новом учебном материале,
оценивать собственную деятельность,
анализировать, сравнивать, восполнять
недостающие компоненты,
устанавливать причинно-следственные
связи, использовать знаково-
символические средства, осуществлять
обобщение, строить логические
рассуждения, аргументировать свою
позицию, выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные:
- волевой саморегуляции (Б.);
- принимать и сохранять учебную задачу (Б.);
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
(Б.);
- научатся оценке деятельности (П.).
Познавательные:
- осуществлять сравнение(Б.);
- осуществлять анализ(Б.);
- осуществлять синтез, достраивая и восполняя
недостающие компоненты (Б.);
- использовать знаково-символические средства, в том
числе и модели при решении задач (Б.);
- строить рассуждения в форме связи простых суждений
об объекте;
- осуществлять обобщение (Б.);
- устанавливать причинно-следственные связи (П.);
- строить логическое рассуждение (П.).
Коммуникативные:
- использовать речь для решения учебной задачи (Б.);
- воспринимать речь других (Б.);
- выражению своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью (П.);
- аргументировать свою позицию (П.).
3. Воспитательные:Формировать
интерес к изучению темы «Число и
цифра 6».
Личностные:
- Будет сформирован интерес к изучению темы «Число и
цифра 6».
- способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (П.).
8.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
9.
Дидактические средства:учебник по математике для 1 класса (Часть 1): М.И.Моро,
раздаточный материал, презентация.
10. Интерактивные средства: проектор, интерактивная доска.
Характеристика этапов урока:
Этап
урока
Методы и
приемы
работы
Деятельность учителя
1.
Мотиваци
я к
учебной
деятельно
сти
Словесный
(приветствие
,
настраивани
е на урок,
проверка
готовности,
установка на
урок).
Приветствие.
Приветствие.
Придумано кем-то и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
И доброе утро длится до вечера!
- По - Посмотрите, у нас сегодня гости на уроке, поприветствуйте гостей.
Проверка готовности к уроку.
Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать:
учебник по математике, тетрадь, пенал, веер, карточка.
Настрой на урок.
Желаю всем вам хорошо поработать на уроке. Быть очень внимательными
и активными, чтобы открыть новые тайны математики.
2.
Актуализа
ция
опорных
знаний и
фиксирова
ние
индивидуа
льного
затруднен
ия
Словесный
(объяснение
задания)
Наглядный
(включение
игрового
момента в
урок,
презентация)
Практически
й
(выполнение
упражнения
учащимися)
1.Разминка «Кто знает, пусть дальше называет»:
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Назовите четвёртый день недели, пятый.
- Молодцы.
- Ребята, давайте хорошо посчитаем от 1 до 10.
- А теперь от 10 до 1.
2.Работа с веером
-Посмотрите на слайд и покажите правильный ответ.
*Число, которое идет при счете за числом…
* Число, которое идет при счете перед числом…
*Сосед числа…справа
3.Работа с «числовыми домиками». Работа в парах.
Повторить состав чисел 3- 5.
Давайте вспомним правила работы в паре.
Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
уважаем мнение собеседника.
3.
Выход на
тему урока
в
сотворчест
ве с
детьми.
и
объяснени
е нового
материала
Словесный
(объяснение
задания)
Проблемный
(постановка
небольшой
проблемы
перед
учащимися)
Словесный
(рассказ)
Практически
й (учащиеся
отвечаю на
вопросы,
опираясь на
новый
материал)
Словесный
(постановка
вопросов
при анализе
задачи)
Словесный
(инструкция
по
выполнению
задания)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (Град.)
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит – воет,
Упадет – землю роет. (Жук.)
Дом без окон и дверей,
Как зеленый сундучок,
В нем шесть кругленьких детей
Называется ... (стручок).
– Какое число встретилось во всех этих загадках? (Шесть.)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Сформулируйте цели урока.
- Познакомиться с цифрой 6.
- Учиться писать цифру 6.
- Решать примеры с числом 6.
(Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом «шесть» и цифрой
«шесть», которая обозначает это число.)
- Где в повседневной жизни вам встречалось число 6? ( номер дома,
квартиры, автобуса, номер страницы,…)
“Открытие” нового знания
1. Работа с числовым отрезком
- Обратите внимание на числовой луч. Что вы заметили необычного?
- С какими цифрами пропущены карточки? Покажите (показ ответов с
помощью цифрового “веера”).
- Назовите самое маленькое число. (1)
- Назовите самое большое число, которое мы изучили (5)
- Определите закономерность расположения чисел на числовом луче
(Каждое последующее число больше предыдущего на один).
- Можем ли мы продолжить числовой луч?
- В какую сторону будем шагать? Сколько шагов надо сделать, чтобы
отметить следующее число?
- На сколько оно будет больше пяти? (На один)
- Какое это число? (6)
- Почему вы так думаете? Проверим.
2. Получение числа 6
- Положите перед собой столько палочек, сколько их на наборном
полотне.
Один ученик работает у доски: комментирует и демонстрирует,
остальные учащиеся - на местах.
Практически
й
(обучающие
ся
выполняют
задание,
работая в
группах)
- Сколько палочек вы положили? (5)
- Добавьте ещё одну палочку.
- Какую по счёту палочку вы положили? (Шестую)
- Сколько всего стало палочек? (6)
- Какой цифрой мы обозначим число 6?
Ученики находят цифру 6, выставляют на наборном полотне.
- Как получили 6?
На доске и на индивидуальных наборных полотнах записываем: 5+1=6
- Сравните числа 5 и 6. (Ученики сравнивают числа с опорой на числовой
луч)
- Как записать, что 5 меньше 6; 6 больше 5 ; (Выставляют карточки на
наборном полотне)
- На что похожа цифра 6?
- Сейчас поучимся писать цифру шесть, но прежде повторим правила
письма.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА (замок, волна)
Посмотрите, как она пишется.
Шаг1: Ставим точку немного ниже верхнего правого угла клетки;
Шаг2: Пишем полуовал, закругляя его и касаясь верхней стороны клетки;
Шаг3: Ведём линию вниз и закругляем её, касаясь нижней стороны
клетки;
Шаг4: Ведём линию вверх, закругляя её влево немного выше центра
клетки.
Показ образца написания цифры 6 учителем на доске с
комментарием.
Письмо в воздухе.
Письмо на ладошке
Письмо цифры 6 в тетради:
- по точкам;
- самостоятельно.
- Сравните с образцом. Поставьте точку под цифрой, которая вам больше
всего понравилась.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
4.
Первичное
закреплен
ие с
проговари
ванием во
внешней
речи
Словесный
(объяснение
задания)
Практически
й
(обучающие
ся проводят
сравнение
своей
работы с
эталоном)
-Откройте стр.52.
-Рассмотрите рисунок. Что изображено?
(Девочка помогает маме делать печенье)
-Какой формы печенья делают мама с девочкой?
-Сколько печений овальной формы лежит на противне? 5
-Что делает девочка? (берет ещё одно печенье.
-Сколько их станет на противне?
_Какой пример можем записать? (5+1=6)
-А сколько осталось на столе ?
-Какой пример? (6-1=5)
-Посчитайте и скажите, сколько печений квадратной формы и треугольной
формы лежит на столе?
-Давайте сравним.
-Запишите неравенство в тетради.
-Давайте сравним печенья квадратной и треугольной формы, которые
девочка положила на противень.
1=1
-Посчитайте, сколько равенств мы записали. Сколько неравенств?
-Чего больше?
5.
Самостоят
ельная
работа с
самопрове
ркой по
эталону
Словесный
(инструкция
по
выполнению
задания)
Практически
й
(выполнение
упражнения
учащимися)
Словесный
(совместная
устная
проверка)
Говорят: они стоят,
Говорят они спешат,
Говорят они идут,
Но немножко отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А они висят на месте.
Что это?
ЧАСЫ
- Посмотрите на страницу 53 в учебнике.
- Что изображено в самом верху страницы?
- Для чего нужны часы?
- Умеете ли вы определять время по часам?
- Вы, конечно, знаете, что время показывают удивительные стрелочки,
которые движутся по циферблату. Обычно у часов 2 стрелки. Одна
двигается медленно-медленно, еле-еле. Посмотрите, какая она толстая и
короткая.
- Другая стрелка двигается по кругу побыстрее. Вон она какая длинная и
тонкая.
- У каждой из них своя работа и свое имя. Короткая и толстая стрелка –
часовая.
- Как вы думаете, почему ее так назвали?
- Тонкая и длинная стрелка – минутная.
- Она показывает…
- Но довольно часто можно встретить часы, у которых не две, а три
стрелки. Третья стрелка – самая маленькая и самая шустрая, она
отсчитывает секунды.
- Внимательно рассмотрите часы, которые изображены в учебнике.
- Что в них общего?
- Ребята, если минутная стрелка стоит на 12, то часы показывают только
число часов, без минут.
(Я выставляю каждое время на наглядности, дети определяют часы)
-Какое время пропущено?
-Кто выставит его на наших часах?
-Сколько всего часов изображено?
-Как сделать, чтобы их стало 6? (дорисовать еще одни)
Так как можно получить число 6 ( К 5 прибавить один)
6.
Включени
е знаний в
систему
знаний
Словесный
(инструкция
по
выполнению
задания)
Практически
й
(выполнение
упражнения
учащимися)
Словесный
(совместная
устная
проверка)
Задача с Лесной школой (стр.53, внизу)
_ Почему в роли учителя Сова? (мудрая)
Люди полагали, что если сове дана способность видеть в ночи, то эта
птица может замечать то, что недоступно взору других. Кроме того, она
могла видеть всё вокруг, не двигаясь, а лишь поворачивая голову, да так,
как это не могут сделать иные.
Поэтому полагали, что она больше всех на свете обо всём знает и,
следовательно, воплощает образ мудрого существа.
Скажем так, сова — птица со средними птичьим интеллектом. Скорее
всего, мудрость ей приписали из-за особенного строения головы. В
отличие от остальных птиц, глаза у совы расположены не по бокам, а
впереди, при этом перья формируют лицевой диск. Получается, что
у совы «лицо», как у человека, потому ей и приписали особенный,
человеческий разум. Вот почему сову зовут "мудрой" птицей.
7.
Рефлексия
учебной
деятельно
сти
Словесный
(постановка
вопросов
для
проведения
рефлексии)
Практически
й (учащиеся
анализируют
свою
деятельност
ь на уроке).
Учитель подводит итоги урока. Постановка вопросов для проведения
рефлексии учебной деятельности.
- Какую целимы сегодня ставили на уроке? - Достигли мы этой цели?
- С каким числом мы познакомились сегодня на уроке?
- Как это число обозначается на письме?
- Как можно получить число 6?
- Теперь посмотрите на слайд. Продолжите фразы:
- Я научился…
- Мне было интересно…
- Я узнал…
- Было трудно…
- Остались вопросы…
- Мне не совсем понятно…
Кто хочет высказаться?
Самооценка. Солнышко. Тучка.