Автор: Ткачева Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: НОД
Тема: "Занятие по математике"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Синеглазка»
Муниципального образования город Ноябрьск
Занятие по математике
(подготовительная группа)
Подготовила: воспитатель
Ткачева Г. Н.
2017 г.
Занятие по математике «Знакомство с цифрой 9».
(подготовительная группа)
Цель:
-Познакомить с новой цифрой, Обобщить знания, полученные ранее.
Задачи:
- познакомить с цифрой 9, образованием числа 9;
- упражнять в счете в прямом и обратном направлении;
- совершенствовать знания о составе числа 8 из 2-х меньших чисел; способствовать
развитию логического мышления, внимания;
-воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельность.
Ход занятия.
Вос:- В круг широкий вижу я, встали все мои друзья, мы пойдем сейчас направо, а
потом пойдем налево, в центре круга соберемся, а потом назад вернемся, улыбнемся,
подмигнем, заниматься мы начнем.
- Хотите узнать, куда мы сегодня отправимся? Тогда отгадайте загадку.
Она – царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика.)
- Да мы опять пойдем с вами в царство царицы Математики, которая прислала нам
задания:
1.Разминка.
Игра «Что, где?»
Вопросы детям: «Что у тебя над головой? Кто впереди тебя? Что позади тебя? Кто слева от
тебя? Кто справа от тебя?». И т.д.
2.Игра «Занимательная математика»
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
3. Игра «Ответь правильно».
- Сейчас я Вам загадаю загадку
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом,
Ходят братья друг за другом,
Попрощается последний -
Повстречается передний.
- Правильно. Дни недели.
- Давайте повторим с вами названия дней недели.
– Давайте вспомним, где еще встречается число 7?
4. Индивидуальная работа игра «Засели домик» .(Состав числа 8)
- А сейчас отдохнем и опять заниматься мы пойдем.
5. Физминутка
«Я мостик волшебный.
Люблю я играть.
Кто хочет дощечки мои сосчитать?
8
1
2
3
4
5
6
7
Кто по мостику пройдёт,
Цифру новую найдет,
заниматься с ней пойдет!
Считай и проходи,
В речку ты не упади!»
Дети идут, считают дощечки на мостике находят цифру 9
6. Загадка
«Что за цифра акробатка,
Если на голову встанет,
то шестеркой она станет»
Это цифра 9
(Поставить цифру на подставку)
Давайте ее рассмотрим: цифра 9 – это есть перевернутая 6, наверху рисуй кружок, внизу –
дугу наискосок.
Ребята, давайте в воздухе пропишем эту цифру.
И сегодня мы научимся составлять число 9 из двух меньших чисел.
Давайте рассмотрим таблицу и постараемся запомнить все способы состава числа 9.
7.Совместная работа с составом числа 9,(дети с помощью палочек выкладывают на
столе состав числа)
(Домик для индивидуальной работы)