Автор: Ющенко Ольга Николаевна
Должность: воспитатель дошкольного образования
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №3 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Как звери готовятся к зиме"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 3 Невского района СПб
СОЦИОИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ДЕТСКОМ
САДУ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по Теме:
«Как звери готовятся к зиме»
Составитель: Ющенко О.Н
2017г
1.ВВЕДЕНИЕ
Введение ФГОС дошкольного образования и начального школьного образования
– важный этап преемственности деятельности детского сада и школы и
перспективности повышения качества образования в целостной системе
образования.
1. Содержание педагогического исследования
1.1 Применение социоигровой технологии по НОД с воспитанниками
дошкольного возраста в разных образовательных областях:
«Социально – коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Физическое развитие» развивает эмоционально –
волевую сферу, интеллектуальные способности, коммуникацию, познания,
способствует речевому, художественно –эстетическому развитию,
социальному и физическому развитию дошкольников.
2.2 Методы игры для активизации мыслительной
деятельности:
1. Метод повышающий познавательную
активность: сравнение по сходству или контрасту:
группировка, квалификация предметов, явлений сочетание словесного
объяснения, практической реализации и игровой мотивации.
2. Методы, вызывающие эмоциональную активность:
Используются игровые приёмы на воображаемую ситуацию:
а) Сюрпризные моменты, которые настраивают ребёнка
на познание, обостряют желание разгадать секрет, отгадать загадку,
б) Игры – драматизации,
в) Юмор и шутки.
3. Методы, способствующие
взаимосвязи разных видов деятельности и областей:
а) Беседы,
б) Создание
предметной среды.
4. Методы, коррекции и уточнение детских представлений:
а) повторение
б) наблюдение
в) экспериментирование
г) опыт.
5. Обобщение, выводы:
аналитическая справка.
Экспериментальное исследование формирования
экологического представления о неживой природе у
младших дошкольников в условиях детского сада.
Методы исследования и организация
экспериментирования:
Принимали участие дети в возрасте 3 лет.
В исследовании были поставлены следующие
задачи: 1. Выявить существующий уровень
экологических представлений о неживой природе у детей.
2. Предложить знания по
развитию экологических представлений о неживой природе детям.
3. Определить
эффективность предложенных знаний в развитии экологических
представлений.
1. ЧАСТЬ
1.Уровень:
нашего исследования явилось выявление уровня экологических
представлений о неживой природе у детей.
Для этого мы использовали методику диагностики экологических
знаний о неживой природе детей дошкольного возраста Нуреевой Ф.М.
Методика позволяет судить об уровне знаний детей об
объектах неживой природы.
По результатам данной методики, мы выявили, что в
исследовательской группе : 22 ребёнка
имеют уровень:
ниже среднего: 5 детей ( 23% ),
средний: 10 детей ( 45% ),
высокий: 7 детей ( 32% ).
2. Уровень:
нашего исследования
были различные занятия с использованием метода моделирования с целью
формирования экологических представлений у детей.
3. Уровень:
нашего
исследования заключался в проверке эффективности в проведении занятий.
№
п/п
Фамилия, Имя,
ребёнка
Знает объекты
неживой
природы
Называет
особенности
объектов
неживой
природы
Знает времена
года и их
последовательно
сть
Исследовательс
кая группа: 22
ребёнка
Имеют уровень
ниже среднего: 5
детей ( 23% )
Имеет уровень
ниже среднего: 6
детей ( 27% )
Имеет уровень
ниже среднего:
5 детей ( 23% )
Исследовательс
кая группа: 22
ребёнка
Имеют средний
уровень: 10
детей ( 45% )
Имеют средний
уровень: 9 детей
( 41% )
Имеют средний
уровень: 10 детей
( 45% )
Исследовательс
кая группа: 22
ребёнка
Имеют высокий
уровень: 7 детей
( 32% )
Имеют высокий
уровень: 8 детей
( 36% )
Имеют высокий
уровень: 7 детей
( 32% )
2. ЧАСТЬ
2. Уровень:
проведение занятия с целью формирования экологических
представлений о неживой природе.
Задача:
1. Формировать представление об
изменениях в неживой и живой природе поздней осенью.
2. Формировать интерес к
жизни зверей в лесу.
Рассказ
воспитателя по Теме:
«Как звери в лесу готовятся к зиме»
с помощью
моделирования.
Цель:
Формировать умение устанавливать простейшие связи между
сезонными изменениями в природе и поведением зверей.
Модели: « Заяц в лесу», «Медведь в берлоге».
Ход занятия: 1. Дети сидят на коврике возле панно.
Появляется игровой персонаж и говорит о том, что ходил в лес навестить
своих друзей – зверей, но в лесу тихо, снег лежит и никого нет. Куда же все
звери подевались? Воспитатель объясняет, что звери приготовились к зиме. 2.
Игровой персонаж не понимает, говорит, что хотел увидеть зайчика. Вопрос к
детям – почему не смог увидеть зайчика? Выслушиваются ответы детей .
Затем воспитатель показывает модель: «Зайца в лесу». Обсуждение модели.
Аналогичным способом воспитатель с детьми объясняет игровому персонажу,
почему он не смог увидеть медведя.
Далее игровой персонаж говорит, что залез в дупло на дереве и увидел там
много всего – орехов, сушонных грибов, ягод.
Вопрос к детям – чей это дом?.
Воспитатель с детьми объясняют игровому персонажу, как белка
делает запасы на зиму.
Воспитатель подводит итог, как звери в лесу готовятся к зиме.
3. Подвижные игры: по выбору воспитателя
« Кот и мыши»,
«Наседка с цыплятами»,
«У медведя во бору» и т.д.