Напоминание

Периметр прямоугольника


Автор: Ковалева Татьяна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ лицей с.Булгаково
Населённый пункт: Республика Башкортостан Уфимский район с.Булгаково
Наименование материала: Урок математики
Тема: Периметр прямоугольника
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока по математике во 2 « Е » классе

Дата 03.03.2021 г.

Класс 2 е

Учитель: Ковалева Татьяна Викторовна

Урок: Математика

Тема урока: «Периметр прямоугольника».

Тип урока: комбинированный.

Цель:- ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.

Задачи урока: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением

периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры,

закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения,

развивать навык устного счёта, логическое мышление, воспитывать

познавательную активность и умение работать в коллективе.

Предметные: научатся распознавать изученные геометрические фигуры и

называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника

разными способами

Метапредметные:

Личностные

- создать условия для проявления положительного отношения к урокам

математики, понимания необходимости учения;

- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности.

Регулятивные:

- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу,

соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной

формах;

Познавательные:

-

развивать

умение

работать

с

разными

видами

информации;

- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике

- осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);

Коммуникативные:

- принимать участие в работе класса;

- помочь ребенку в аргументации своего мнения;

- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютер;

- презентация,

у учеников –линейки, учебники, тетради.

1 Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

Математику друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Очень точная наука

Это – математика.

Я желаю Вам хорошего настроения, отличных и правильных ответов.

Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь , слушайте внимательно

ответы друг друга и дополняйте.

Я желаю вам ребята удачи! В добрый путь за новыми

знаниями!

Присаживайтесь на свои места.

Слайд №1

-Откройте тетради. Какое сегодня число? Запишите число 3 марта.

Классная работа. Что мы знаем о числе 3? (двузначное, нечетное, в

натуральном ряду стоит после числа 2, перед числом 4, в числе 3 ед.)

А сейчас небольшая разминка перед серьезной работай.

II.Актуализация знаний.

1.

Устный счёт.

А)Работа в группах. Прошу разбиться на группы.

1 группе - Посчитайте двойками до 20; четверками до 40.

2 группе- Вам нужно заменить сложение одинаковых чисел на другое

арифметическое действие. (Умножением)

3 группа - Записать двузначные числа в порядке возрастания, а

однозначные в порядке убывания.

4 группа – Решить задачу на нахождение произведения

Молодцы! Прошу занять свои места и продолжим работу..

Б) Устный счёт (фронтальная и индивидуальная работа). Класс

работает с учителем, несколько учеников выполняют задание на

индивидуальных карточках. Вычислив выражения, у вас

откроются буквы, из этих букв надо составить слово.

Учитель: А у нас в гостях кот.

На доске располагаю фигуру кота

-Из какого количества фигур состоит Кот? (13)

-На какие группы можно разбить все эти фигуры?

(Многоугольники и круг) (Убрать круг)

- Как теперь можно разделить фигуры на две

группы? (Треугольники и четырёхугольники).( Убрать

треугольники)

- Как назвать одним словом оставшиеся

фигуры? (Четырёхугольники)

- На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с

прямыми углами и без прямых углов). (Убрать трапецию).

- Какие фигуры остались? (Прямоугольники)

- Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4

стороны, 4 угла, все углы прямые, противолежащие стороны

равны).

- На какие две группы можно разделить оставшиеся фигуры?

( Прямоугольники и квадрат).

- Чем они отличаются? (У прямоугольника противолежащие

стороны равны, а у квадрата все стороны равны).

III. Постановка темы и задач.

-Сформулируем тему урока. Я предлагаю вспомнить слово, которое вы

отгадали в устном счёте и фигуру, о которой сейчас говорили.

Соедините эти слова и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока.

(Периметр прямоугольника)

СЛАЙД 2

Слайд 3

. Какую цель поставим себе на уроке? (Научиться вычислять

периметр прямоугольника)

- Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой фигуре, закрепим наши

знания и попытаемся с пользой их применить.

IV. Открытие нового знания.

-Давайте вспомним, что такое периметр? (Периметр – сумма длин

сторон фигур.)

Слайд №4

-Какие отличительные особенности прямоугольника вы

знаете? (Прямоугольники – четырехугольники, у которых все углы

прямые. У прямоугольника противоположные стороны равны)

Показать на фигурах. Расположить цветной картон на доске

Слайд 5. Как измерить периметр?

– Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все

стороны? (Нет.)

- Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? (Книга,

крышка стола, участок земли, дверь, доска школьная)

Выведение формулы нахождения периметра прямоугольника.

СЛАЙД 6.

- Надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина

прямоугольного участка 5 метров, а длина 10 метров.

Строителям надо знать забор, какой длины у них получится. Забор

ставиться вокруг участка. Чтобы узнать длину забора. Что надо узнать?

(периметр участка.) Давайте поможем строителям найти периметр этого

прямоугольного участка.

Запишем выражение 10+5+10+5

-Узнав значение выражения, мы узнаем длину забора.

-Посмотрите на выражение.

-Что интересного вы заметили?

-Вспомните переместительное свойство сложения.

Р=5+5+10+10

-И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму

одинаковых слагаемых можем заменить умножение.

Давайте это сделаем Р= 10×2+5×2

-Посмотрите, какое выражение у нас получилось. А теперь найдём

значение этого выражения: 10 повторить 2 раза будет 20, а 5 повторить 2

раза будет 10. Р = 20+10=30 (м)

- Но это решение можно записать по-другому.

- Посмотрите на прямоугольник. Как называется эта сторона? (длина). А

это? (ширина ).

- Сколько разных сторон у него (две: ширина и длина )

- Запишите их сумму (10+5).

- Сколько раз в прямоугольнике встречается длина и ширина ?

- Как это можно записать? Р=(10+5)×2=30 (м)

- Это еще один из способов нахождения периметра прямоугольника.

- Как вы считаете, какой из способов является наиболее удобным и

рациональным?

-Итак, мы узнали, что длина забора 30 метров. Чтобы найти длину

забора, нам нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а

это периметр прямоугольника.

Запись формулы нахождения периметра прямоугольника.

- Если стороны прямоугольника обозначить буквами а и в , как можно

записать каждое решение?

Слайд 7

.(а+в+а+в) , (а×2+в ×2) , (а+в) ×2.

VI.Физминутка.

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись!

V.Первичное закрепление.

- Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.

- Прочитайте задание.

- Что нам надо сделать?

- Что мы должны сделать сначала?

- Берём линейки и чертим прямоугольник. Какой длины будет наш

первый отрезок? (4 см)

-Как мы должны начертить вторую сторону, под каким углом? Как в

тетради определить прямой угол?

-Какова длина второй стороны прямоугольника? (3 см)

- Нам неизвестны длины ещё 2 сторон прямоугольника. Как нам узнать

длины двух сторон прямоугольника? (Противоположные стороны

прямоугольника равны, значит, длины оставшихся сторон будут те же)

- Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоватьс

я

формулой нахождения периметра прямоугольника.

Ученик решает у доски, все в тетрадях.

Р=(4+3) ×2=14 (см).

Ответ:14 м.

– Как же мы нашли периметр прямоугольника?

- Правильно, достаточно измерить или знать длину и ширину.

– Как вычислить удобным способом? (по формуле Р=(а+в)*2)

VII. Закрепление изученного.

1

) Работа в паре.

-Я сейчас вам предлагаю выполнить работу в паре.

24 м ; 7 м и 4 м = 22 м; 6 м и 4 м = 20 м; 6 м и 3 м = 18 м)

Слайд 8 .Работа по учебнику -Выполните на странице 52 № 7 самостоятельно.

-Взаимопроверка тетрадей.

-Поменяйтесь со своим напарником тетрадями и проверьте решение.

Оцените его. Если он выполнил всё верно, поставьте 5, если одно неверно - 4, если

только 2 верно -3.

VI. Рефлексия.

- С каким настроением заканчиваем наш урок?

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке сигнальными карточками.

Кому было понятно и все получилось, зеленый цвет , кто может научить другого-

возьмите желтый смайлик.

Кто затруднялся на уроке и не получилось красный цвет карточки.

Оценивание

-Я считаю, что все очень хорошо работали. Учитель оценивает работу учеников на

уроке.

VII. Домашняя работа.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице 52

выполнить номера 8 и 9.

VIII. Подведение итогов урока. Слайд 9

- Ребята! Что нового узнали на уроке? Чем мы сегодня занимались на уроке?

(Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр квадрата

и прямоугольника разными способами, делали физминутку)

-Что такое периметр?

-Как найти периметр прямоугольника?

- Назовите формулу периметра прямоугольника.

- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских

поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры

скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены,

тесьмой украсить и т. д.)

- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были

собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной

темой!

Благодарим наших гостей за внимание! (Каждому вручается памятная

«открытка»)



В раздел образования




Яндекс.Метрика