Напоминание

Тема Товары и услуги


Автор: Лилия Анатольевна Шерстобитва
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ школа - интернат №15 города Белово
Населённый пункт: Кемеровская область г. Белово ПГТ Новый Городок
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тема Товары и услуги
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-

ИНТЕРНАТ №15» ГОРОДА БЕЛОВО

Откуда берутся товары и услуги.

(воспитательский час)

Разработала воспитатель:

Шерстобитова Лилия Анатольевна

Тема: Откуда берутся товары и услуги.

(Интегрированное занятие для воспитанников школы-интерната VIII вида)

Актуальность выбранной темы интегрированного занятия

В настоящее время 4,5 % детей, проживающих в России, относятся к категории

лиц с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном

(коррекционном) образовании, отвечающим их особым образовательным потребностям.

В школе создана моральная, материальная, педагогическая среда, адаптированная

к образовательным потребностям ребенка, которую возможно обеспечить только при

тесном сотрудничестве с родителями, в сплоченном командном взаимодействии всех

участников образовательного процесса.

Очень важно отметить и то, что:

Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

Каждый человек способен чувствовать и думать;

Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

Разнообразие усиливает все стороны жизни человека;

Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных

взаимоотношений;

Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что

они могут делать, чем в том, что не могут;

Все люди нуждаются друг в друге.

Одними из основных задач в нашей работе является:

1.

Принимать учеников с инвалидностью «как любых других ребят в классе»;

2.

Включать их в те же активности, хотя ставить разные задачи;

3.

Вовлекать учеников в групповые формы работы и групповые решения задач;

4.

Использовать активные формы обучения – манипуляции, игры, проекты.

Планируемые результаты:

Привитие навыков самостоятельной работы;

Апробация умения практически использовать свои знания при поиске решения

поставленных перед ними задач (как индивидуально, так и работая в паре и команде);

Проявление творческих способностей;

Развитие, активизация речи воспитанников в процессе общения;

Умение поддерживать и устанавливать необходимые контакты в коллективе

сверстников, с педагогом и другими людьми;

Освоение морально-этических норм, как основы коммуникативного общения для

успешной социализации.

Цель: Способствовать формированию представления о «товаре», «услуге»,

Задачи:

Познавательная: Расширить знания детей об экономических категориях «Товар»

и «Услуга». Активизировать познавательную деятельность воспитанников с помощью

применения ИКТ на уроке.

Развивающая: Развивать любознательность, интеллектуальные и

исследовательские умения, речь, мышление, стремление к анализу полученной

информации.

Воспитательная: Формировать нравственные качеств детей (взаимопомощь,

дружба). Воспитывать умение слушать и слышать окружающих.

1.

Организационный момент

2.

Введение в тему

- Тема занятия очень хорошо спрятана и ее нужно разгадать. Разгадав

ребус и кроссворд, вы узнаете тему над которой предстоит работать

А В Т О Р

4 3 1 2 5 (ТОВАР)

- Сегодня на занятии мы узнаем значение слова товар.

- Отгадываем кроссворд.

По горизонтали:

1.

Отличие человека от животного. (Труд)

2.

Группа людей, которые проживают вместе, являются

родственниками. (Семья)

3.

Место где учатся дети. (Школа)

4.

Один из членов семьи. (Бабушка)

5.

Любимое занятие детей. (Игра)

6.

Одна из главных потребностей человека. (Пища)

По вертикале:

7.

Работа, помощь, забота. (Услуга)

- Разгадав ребус и кроссворд. Мы узнаем на занятии отличие товара от услуг, а

также выясним, откуда берутся товары и что такое услуги.

Ход занятия

Работа над новыми понятиями.

- Кто из вас знает значение слова «товар», «услуга»?

Прочитайте на карточке определения.

Товар – это продукт труда, предназначенный для продажи или обмена.

- Услуга – это работа, выполненная для удовлетворения потребностей людей,

работа по обслуживанию человека.

2.. Задание по группам

Работа в группе

1группа (сильные)

Распределите слова на две группы. Определите, что относится к товарам, а что

к услугам. Соедините стрелками.

Ремонт часов.

Фотоателье.

Швейное ателье. УСЛУГА

Хлеб.

Магазин

Почта.

Куртка. ТОВАР

Парикмахерская.

Киоск.

Телефон.

Бант.

2 группа (средние)

Назовите товары и услуги, изображенные на картинках.

Картинки с изображением - Дворник, Сапоги, Фотограф, Молоко, Журнал,

Доктор, Машина.

3 группа (слабые)

Открывается новый магазин. Привезли товар, его нужно разложить по отделам.

(Классификация товара)

Карточки с изображением продуктов.

Проверка

- Где приобретаются товары?

- Как вы отличили товар от услуги?

- Какие услуги вы сами кому-либо оказывали?

- Какими услугами вы сами пользовались?

Вывод: товар – это продукт труда, предназначенный для купли или продажи.

Товар - это предметы, вещи.

Услуга – это работа, труд, дело, деятельность человека.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2 задание Индивидуальная работа

Подгруппы получает на карточках практические ситуации и отвечает на

вопросы.

Развернутый ответ

1 подгруппе

1)У водителя в дороге проколото колесо. В автомастерской ему предложили

приобрести новое колесо по цене 500 рублей и заменить старое. Но водитель сам заменил

старое колесо новым.

Товар_________________________________________________________________

____

Услуга

____________________________________________________________________

2)Иван Иванович выбрал в магазине мебель для кухни в новой квартире. Он

оставил адрес для доставки и установки.

Товар_________________________________________________________________

____

Услуга

____________________________________________________________________

3)Слава решил приобрести новую компьютерную игру. В магазине он купил диск

и обратился к своему приятелю с просьбой помочь ему освоить правила игры. Приятель с

радостью согласился.

Товар_________________________________________________________________

____

Услуга

____________________________________________________________________

2 подгруппе

1.. в сказке «Аленький цветочек»: то, чем купец наполнил свой корабль.

Сова написала для Винни- Пуха поздравление ко дню рождения ослика Иа – Иа.

Товар-----------------------

Услуга-------------------------

2. В сказке «Мужик и медведь»: вершки и корешки, которые мужик возил на

базар.

Пятачок сбил воздушный шарик, на котором Винни – Пух поднялся за медом.

Товар-----------------------

Услуга-------------------------

3.

В сказке «Золушка», работа Золушки по дому.

В сказке «маша и медведь»: пирожки, которые испекла Маша.

Товар-----------------------

Услуга-------------------------

2 задание

3 подгруппе

- Прочитайте действия, которые совершают герои различных произведений

и определите к какому понятию они относятся – товар или услуга

1. Три девчонки – три школьницы – купили эту вазу.

Товар-----------------------

Услуга-------------------------

Папа к зеркалу садится

- Мне постричься и побриться!

Товар-----------------------

Услуга-------------------------

Итог:

Молодцы, ребята. Вы сегодня отлично потрудились. А теперь давайте оценим

наше занятие. У вас есть флажки красного, зеленого и синего цвета. Кому понравился,

поднимем флажок красного цвета. Кто остался безразличным поднимет флажок зеленого

цвета. Кому не понравилось сегодня– флажок синего цвета.

Спасибо!



В раздел образования




Яндекс.Метрика