Напоминание

:повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: тема текста, основная мысль текста, заголовок.


Автор: Лобанова Наталья Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: РТ ГБОУ СОШ им. А.П.Чехова Республика Таджикистан г. Худжанд
Населённый пункт: г. Худжанд Республика Таджикистан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: :повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: тема текста, основная мысль текста, заголовок.
Раздел: начальное образование





Назад




Ф.И.О. учителя:Лобанова Наталья Григорьевна

Класс:2

Предмет:русский язык

Тема урока:повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: тема текста, основная мысль текста, заголовок.

Цель освоения учебного содержания:учить озаглавливать текст

Задачи:

- учить соотносить заголовок с основной мыслью текста (темой); тренировать в подборе наиболее подходящих

заголовков;

- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение выявлять главную мысль текста;

- соотносить заглавие с главной мыслью;

-умение подбирать к тексту заглавие.

- соблюдать смысловую последовательность предложений в тексте.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

-договариваться с группе, принимать партнерскую позицию;

Регулятивные УУД:

- формулировать учебную задачу,

-определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.,

-формировать умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- умение производить сверку выполненной работы с эталоном.

ПознавательныеУУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Личностные УУД:выражать положительное отношение к процессу познания.

Воспитывать уважение и любовь к своему народу.

Оборудование :интерактивная доска, компьютер

Наглядно - демонстрационный материал: учебник, карточки.

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методичес-

кие приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые

действия

Формируемые

(УУД)

I.

Организацион

ный момент.

Мотивация.

Проверка

готовности

класса и

оборудования;

эмоциональны

й настрой на

урок.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Приветствие учащихся.

Всё ль на месте, всё ль в

порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

-Прочитайте пословицу

(слайд)

Ученику - удача,

Учителю - радость

-Как понимаете смысл

пословицы?

-Приглашаю всех за удачей.

Приветствуют учителя.

Организуют свое

рабочее время,

проверяют наличие

индивидуальных

учебных

принадлежностей на

столе.

- Когда ученик хорошо

учится, учитель

радуется его успехам.

Личностные: - выражать

положительное отношение

к процессу познания,

проявлять внимание.

Регулятивные: -

нацеливание на успешную

работу. - выполнять задание

в соответствии с

поставленной целью

Коммуникативные: -

умение слушать и слышать

друг друга; - высказывать

свои мысли.

Познавательные: - уметь

ориентироваться в своей

системе знаний по данному

вопросу.

II. Минутка

чистописания

Наглядно -

иллюстративный

Игра "Путаница"

(слайд)

Москва, кремль, Столица,

россия, красная Площадь,

улица, Росия.

Ученики выполняют

задание, ставятв

словахударение,

практический

Самопроверка по

эталону

Беседа

фронтальная

Здоровьесберега

ющая

- Подул легкий ветерок и

перепутал буквы в словах. ---

Запишите правильно и красиво

слова в тетрадь, исправьте

ошибки.

-Проверьте написание слов с

эталоном на слайде.

- О чем эти слова?

(слайд)

Организует диалог с

учащимися, задает вопросы.

Рассмотрите иллюстрацию.

- Что видите?

- Кто уже был в Москве?

- Кто хочет побывать? Почему?

- Что знаете о Москве?

Физминутка

Рыбки в озере купались

И резвились в воде.

То сожмутся - разожмутся,

То зароются в песке.

Упражнение для глаз:

-посмотрели влево, вправо, не

поворачивая головы,

посмотрели вверх, вниз.

-часто поморгали, закрыли

глаза, посчитали до пяти,

открыли глаза и посмотрели на

выделяют орфограммы

Москва, Россия, Красная

площадь, улица,

столица, Кремль.

- О Москве

Ученики. отвечая на

вопросы учителя,

рассказывают о Москве,

ее

достопримечательност

ях.

Учащиеся выполняют

упражнение для

пальчиков

Выполняют упражнение

для глаз

Познавательные:

умение извлекать

информацию из

иллюстрации.

Регулятвные:

умение производить сверку

выполненной

работы

с

эталоном.

Коммуникативные-

умение слушать и говорить,

III

Активизация

знаний

IVПостановка

учебной

задачи

V Изучение

новой темы

Наглядный

Проблемный

фронтальная

творческая

цепочку слов

(слайд)

звук

буква

слог

слово

- Чего не хватает?

- Что знаете о предложении?

- что можно составить из

предложений?

-Какое задание можем

выполнить с текстом?

- сформулируйте тему урока

- основные вопросы, которые

рассмотрим на уроке

главная мысль текста

заголовок

-Используйте иллюстрацию о

Москве и словарные слова,

составьте предложения.

- С чего начнем?

- предложения

Учащиеся говорят

правило.

-текст

Учащиеся отвечают на

вопросы

- научиться

озаглавливать текст

Дети составляют

предложения:

Москва - столица

России. Город большой

и красивый. На Красной

площади находится

Кремль. В Кремле

Регулятивные – осознают

и принимают

учебную задачу

Познавательные:

уметь ориентироваться в

своей системе знаний;

Познавательные:

Соотносят заглавие с

главной мыслью;

планируют учебные

действия, используют

различные способы

- Можно ли составленные

предложения назвать текстом?

Почему?

Какова тема и главная мысль

текста? Найдите предложение,

в котором главная мысль

выражена наиболее отчетливо.

– Озаглавьте текст.

.

-

работает президент

правительство. В

Москве много парков,

улиц, площадей. Под

землей работает метро.

Учащиеся говорят

правило

- Москва - столица

России.

поиска информаци.

Регулятивные

контролируют учебные

действия, замечают

допущенные ошибки.

Коммуникативные

слушают,

излагают и

аргументируют свое

мнение

-Составьте предложение из

слов и запиши е в тетрадь.

Найдите в предложении основу

предложения

Познавательные: - уметь

ориентироваться в своей

системе знаний;

Что можно составить из

предложений?

- Что называем текстом?

Сколько частей может быть в

тексте?

Что еще можем определить в

тексте?

.

III.

Постановка

целей урока.

Фронтальная.

Словесный.

-

Чему будем учиться в ходе

изучения темы.

-Какие цели мы поставим на

уроке перед собой?

-обобщить знания по

разделу;

-учиться работать в

группе;

-пополнять словарный

Познавательные

извлекают необходимую

информацию из

высказываний

одноклассников, сведений

- Исходя из целей урока,

давайте спланируем

результаты. Каких результатов

вы хотите достичь к концу

урока?

запас;

-развивать речь,

мышление, память,

творческие способности,

Планируемые

результаты:

-должны уметь выявлять

главную мысль текста ;

- соотносить заглавие с

главной мыслью;

- умение подбирать к

тексту заглавие

-слушать и понимать

других, сотрудничать;

-должны научиться

работать в группе;

- отвечать на простые и

сложные вопросы

учителя;

учителя, учебника.

Регулятивные – осознают

и принимают

учебную задачу.

Коммуникативные

обмениваются мнениями;

умеют слушать друг друга,

строить понятные для

партнера по коммуникации

речевые высказывания,

задавать вопросы

с целью получения

необходимой информации.

Личностные – осознают

границы своего знания и

«незнания»-

IV.

Работа по теме

урока

Составление

текста. Подбор

заголовка к

тексту.ю.

Работа по группам

Учитель организует работу в

группах.

– Прочитайте текст упражнения.

– Определите, сколько в тексте

предложений.

– Связаны ли они между собой по

Рассматривают калейдоскоп -

игрушку

Э

смыслу?

– О ком говорится в каждом из них?

– Можно ли эти предложения

назвать текстом?

– Почему?

Вы должны будете в группе

проанализировать текст с точки зрения

фольклора. И мы подпишем узор!

- Кто согласен?

-Кто не согласен с ответом?

Слайд:

узор с разноцветными

стеклышками!

Организаторы читают

сообщают результаты

совместной работы

1группа

«Жили-были старик со

старухой. Жили ладно, дружно.

Всё бы хорошо, да одно горе -

детей у них не было. Вот

пришла зима снежная.

Высыпали ребятишки на

улицу, а старик со старухой

глядят на них да про своё горе

думают» (СКАЗКА)

2 группа

«Ездил Илья по чистому полю,

защищал Русь от врагов с

молодых лет до старости.»

(БЫЛИНА)

3 группа

«Свалился как снег на голову.

Надоел как горькая редька.»

(ПОГОВОРКА)

4 группа

-Что везёшь?

-Сено.

Обобщение

- что же это за разноцветные стеклышки

в узоре?

- Почему разноцветные?

-Какое сено? Ведь это дрова!

--А коли видишь, так чего

спрашиваешь? (ШУТКА)

5 группа

«А то ещё не чудо. Не

диковинка,

А были чудеса и почуднее

того:

По поднебесью медведь летит

Ушками, лапками он

помахивает,

Серым хвостиком

поправливает..»

(НЕБЫЛИЦА)

Разный эмоциональный окрас:

веселье, грусть, смех,

задумчивость…!

2.

Приём «Верные,

неверные

высказывания» (+,

-)

Фронтальная.

Словесный,

практический.

Взаимопроверка.

Оценивание

результатов

планируемых

действий.

- Ах, какие чудесные сказки мы с вами

читали! А вы внимательно их читали?

Давайте проверим, кто внимательнее

всех.

1.Лиса из сказки «Лиса и журавль»

угощала журавля кашей? (+)

2.Петушок подавился горошинкой? (-)

(бобовым зернышком)

3.Солдат варил кашу из молока? (-)

(из топора)

4. Братец Иванушка, не послушался

сестрицу, попил из копытца водицы и

стал теленочком (-)

(козлёночком)

5. Сестре спасти брата из сказки «Гуси-

лебеди» помогла мышка? (+)

6.Пых – это большой страшный зверь,

не дал деду репку сорвать, и внучка его

испугалась.(-)

Учащиеся записывают в

тетрадь в левую колонку

номера правильных

высказываний (+), а в правую –

ошибочных высказываний (-)

Взаимопроверка:

+

-

1 5 6

2 3 4

Осуществляется решение

планируемых результатов: умение

работать в паре и оценивать

результат.

Физминутка.

Коллективная.

Практическая.

Видео -ролик

Танцевальные движения под

видео-ролик

«Жили у бабуси два веселых гуся»

Какое место в нашем калейдоскопе

займет услышанное произведение?

Слушают, смотрят за героями

песенки, выполняют движения

Народная песенка (веселое

стихотворение)

Осуществляют профилактику

утомления. Ориентируются на

здоровый образ жизни,

придерживаются здорового режима

дня, активно участвуют в

физкультминутке.

3. Работа над

пословицами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Групповая работа.

Чтение.

- Ну вот, ребята, « Кончил дело - гуляй

смело!»

- Ой, ребята, что это я сказала? (на узоре

слово - пословица)

- Посмотрим, знаете ли вы пословицы :

соедините начало и окончание

пословицы.

Терпенье и труд,……

а не ученье-тьма.

Ученье-свет, …..

там и счастье.

Не спеши языком,……

всё перетрут.

Труд кормит, …..

торопись делом.

Где труд, ….

а лень портит.

- Что скрывает каждая пословица?

- Объясните смысл пословицы.

- ПОСЛОВИЦА.

В каждом народном изречении

скрывается поучительный

смысл - народная мудрость.

Анализируют, сравнивают,

сотрудничают.

Внимательно слушают и оценивают

предложения, составленное

товарищем, обсуждают

предложенные варианты, выбирают

наиболее удачный, договариваются,

кто будет отвечать перед классом.

4. Загадка. Игра.

Считалочка.

Коллективная.

Групповая.

Словесный.

Дидактическая игра.

- Чтобы узнать , что означает

следующий узор в колейдоскопе, надо

выполнить задание

- Прочитайте задание. О ком идёт речь?

В конверте задание:

1.Хвост с узорами, сапоги со шпорами

2.Впереди корабль дет, за собою всех

ведет.

3.Глазищи, усищи,

Хвостище, когтищи,

А моется всех чище!

- ЗАГАДКА

Петух

Утка с утятами

Кот.

Слушают, понимают других,

сотрудничают. Выразительно

читают.

Оценивают с помощью сигнальных

карточек «Я согласен». «Нет, я не

согласен»

По земле ногами - стук,

Как зовут его ...

- Отдохнём, поиграем. Надо выбрать

водящего. Как это сделать?

- Какой жанр фольклора мы

использовали для этого?

- Кто хочет рассказать считалочку и

посчитать в группе?

- Надо посчитаться.

- СЧИТАЛОЧКа.

3-4 уч-ся говорят считалки!

5. Работа над

потешкой,

приговоркой

Коллективная

Практическая.

- Угадайте жанры УНТ!

1. Бабочка – коробочка,

Полети на облачко,

Там твои детки-

На берёзовой ветке.

2. Наша-то хозяюшка сметлива была

Всем в избе работушку к празднику

дала:

Чашечку собачка моет язычком, Мышка

собирает крошки под окном,

По столу котище лапою скребёт,

Половички курочка веничком метёт!

Работают в группе: каждая

команда из набора букв

выкладывает слова

– 1.ПОТЕШКА

(ОТЕПКАШ)

2.ПРИГОВОРКА

(РИГОПВОКРА)

Заполняют стеклышко узора в

калейдоскопе:

потешка,приговорка

Сотрудничают в группе.

Анализируют.

Объясняют.

6. Народная песня.

Групповая.

Практическая.

Поиграем в игру «Ремонт».

Отремонтируйте слово.

ЧСТШК

- Впервые о частушках упоминалось в

60-ые годы 19 века. Это короткая

песенка быстрого темпа, которую часто

исполняли (частая песня). Называли её в

давние времена «приговорка»,

Выполняют практическое

задание.

ОТВЕТ: частушка

Слушают и понимают друг друга.

«сбирушка», «перевирка»,

«набирушка», «коротушка» и по-

другому. А термин «частушка» ввёл в

литературу русский писатель Глеб

Иванович Успенский.

- Послушаем частушки.

1.Если б не было воды,

Не было бы кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?!

2.Эх, топни нога,

Топни, правенькая,

Всё равно пойду плясать,

Хоть и маленькая.

3.Чтобы печка разгорелась,

Надо жару в ней поддать.

Чтоб частушка лучше пелась,

Надо пляской помогать.

Вывешиваем листок ЧАСТУШКА

(Минусовка)

Исполняют частушки под

музыку

Заполняют стеклышко узора в

калейдоскопе: частушка

7. Закличка.

Коллективная.

Практическая

КЛИКАТЬ, ЗАКЛИКАЛИ, ЗАКЛИЧКА,

ПЕРЕКЛИКАЕТСЯ

- Выделите жанр УНР среди слов-

родственников!

Давайте выразительно со слайда

прочитаем закличку:

Закличка про солнце

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей!

- Люди зазывали к себе Весну,

т.е. кликали, зазывали дождик

в засуху….

- ЗАКЛИЧКА

Заполняют стеклышко узора в

калейдоскопе: закличка

Учатся передавать основную

эмоциональную тональность

произведения.

V.

Рефлексия

VI.

Проверка знаний

тест

Фронтальная.

Словесный.

ТЕСТ

- Молодцы, хорошо потрудились.

Думаю, вы лучше стали разбираться в

жанрах. Сейчас каждый оценит свои

результаты.

- В карточке достижений отметьте

сигналы светофора:

Зеленый кружок, если вы все поняли

великолепно, и можете идти дальше.

Жёлтый – не полностью поняли тему

урока

Красный- не знаю (не умею). Нужна

помощь!

А сейчас, проверим, насколько хорошо

вы разбираетесь в жанрах УНТ

Тест.

1)Определи жанр произведения.

Люшеньки, гули,

Прилетели гули.

Стали гули ворковать,

Мою деточку качать.

Ответы: (выбери один вариант)

1.пословица 2.скороговорка

3.колыбельная

2)Определи жанр произведения.

Туча, ты туча!

Пролейся дождем!

Мы давно его ждем.

Дождик, ты дождик!

Поливай весь день,

На наш ячмень.

Ответы: (выбери один вариант)

Отвечают на вопросы

Рассматривают составленный

узор калейдоскопа из

стеклышек – опорных слов по

теме.

Выполняют письменно в тестах

Отвечают на итоговые вопросы

урока. Оценивают свою работу на

уроке.

Самооценка

1.частушка 2.закличка 3.колыбельная

3) Определи жанр произведения.

Ехала деревня мимо мужика.

Вдруг из-под собаки лают ворота.

Дубина выбегает с мальчиком в

руках.

А за ним тулупчик с бабой на руках

Ответы: (выбери один вариант)

1.закличка 2.скороговорка 3.небылица

4) Определи жанр произведения.

Белое покрывало на земле лежало,

лето пришло, оно все сошло.

Ответы: (выбери один вариант)

1.загадка 2.пословица 3.небылица

5) Определи жанр произведения.

Конь ретивый, долгогривый

Скачет полем, скачет нивой.

Кто коня того поймает.

С нами в салочки играет.

1.загадка 2.колыбельная 3.считалка

6) «Лето дождливое – зима снежная,

морозная»- это

1.загадка 2.пословица 3.примета

7) «Каждое дело – любовью

освещается» - это

1.загадка 2.пословица 3.скороговорка

Оцените свою работу

Все правильно (есть неточность) – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

Взаимопроверка с эталона (на

слайде)

Рефлексия

VII

.

Итог урока

- Заполните карточки по итогу урока

Заполняют карточку рефлексии

Сегодня на уроке я узнал…

В группе работать мне

было…., потому что…

Помогал мне…

Мешал мне…



В раздел образования




Яндекс.Метрика