Автор: Жулькина Марина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "2 Пристанский детский сад "Полянка"
Населённый пункт: д. Пристань 2,Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия по математическим представлениям в группе раннего возраста
Тема: Занятие 18
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по математическим представлениям в группе раннего
возраста.
Тема: Занятие 18.
Программное содержание
Развитие умения формировать группы однородных предметов, различать их
по количеству : много – мало, мало- - много.
.
Материал: шарики красного и синего цветов (по количеству детей и для
воспитателя, 2 коробки, корзина.
Ход ООД :
1.Вводная часть. Организационный момент.
В: Ребята, сегодня в гости к нам пришел знакомый нами гость Клоун из
цирка.
К: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью: в цирке мне дали
задание распределить шарики по цветам и подсчитать сколько их для
концертного номера, с которыми будут выступать мои друзья мишки.
Поможете?
Д: Да!
2.Основная часть
Игровая ситуация «Играем с шариками»
Воспитатель показывает детям корзину с красными и синими шариками и
говорит : «. Сколько здесь шариков?» (Много). Какого цвета шарики?
Называя каждого ребенка по имени, воспитатель предлагает взять шарик
красного цвета. Действия детей сопровождает словами: «У тебя шарик
красного цвета и у тебя…И я возьму шарик красного цвета. Что у тебя в
руке?»
(Шарик. Этот вопрос задает каждому ребенку).
В: Клоун, ты внимательно слушал ребят? Все запомнил?
К: Да! А теперь я думаю пора размяться с нашими шариками, я придумал
интересный номер с ними, вы готовы?
Д: Да!
«Машем над головой вверху, внизу, впереди, прячем за спину сзади».
Воспитатель кладёт свой шарик в красную коробку. Дети повторяют его
действие. Воспитатель обращает внимание на количество (много) и
цвет шариков (красные).
К: Ребята, с красными шариками все понятно, а другие?
В: Мы сейчас тебе расскажем, Клоун!
Затем привлекает внимание детей к корзине с синими шариками.
В: Ребята, посмотрите в эту корзину: «Что это? (Шарики). Какого
цвета? (Синие). Сколько синих шариков? (Много).
Воспитатель вместе с детьми берет по синему шарику, выполняет с ними те
же действия и кладёт их в другую коробку.
В: Теперь предлагаю сравнить количество красных и синих шариков в
коробках: «Красных шариков много и синих шариков много» (указывает
на каждую группу).
3. Заключительная часть. Итог ООД.
В: Молодцы, ребята! О чем мы с вами сегодня говорили? Какие шарики
были? Сколько их было?
Д: О шариках , синие и красные, много синих, много красных.
К: Ребята, большое спасибо, я все запомнил теперь мне пока спешить в цирк
и рассказать об этом все мишкам до свидания!