Напоминание

«Волшебные знаки»


Автор: Крылевская Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР №47 "Искорка"
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию старших дошкольников
Тема: «Волшебные знаки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию старших дошкольников

«Волшебные знаки»

Подготовила: Крылевская Н.М. – воспитатель

МБДОУ ЦРР д\с №47 г. Ставрополь

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с историей возникновения знаков;

учить моделировать рассказ с использованием знаков; учить детей составлять

связанные рассказы фантастического плана по мотивам изображенного;

вызывать интерес и желание узнать новое.

Развивающая:

развивать

познавательный

интерес

к

игровому

моделированию;

развивать

речевое

творчество

детей,

воображение,

сообразительность, внимание, творческие способности, расширять активный

словарь, кругозор; умения выражать свое мнение, способствовать развитию

уверенности в себе и в своих возможностях.

Воспитательная:

воспитывать

осознанное

правильное

отношение

к

предметам и явлениям окружающего мира; бережливость, аккуратность;

воспитывать умение прислушиваться и уважать мнение других,

чувство

сопереживания, вызвать желание совершать добрые поступки.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (объяснения педагога);

частично-поисковый (эвристическая беседа); метод игрового моделирования

(создание схематических моделей рассказывания с помощью знаков).

Формы организации: групповая.

Оборудование: мультимедийная установка, планшетный компьютер, фильм-

презентация на диске, карточки для игры с изображением знаков, карточки

изображением

пустых

таблиц

для

создания

схематических

моделей;

карандаши, фломастеры; контейнер для писем.

Словарь: модели, моделирование, ученые-археологи, контейнер.

Этапы

проведения:

организационный,

мотивационно-побудительный,

контрольно-рефлексивный.

Структура проведения и ход деятельности:

Организационный этап:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Все говорят, что в нашем детском

саду живут самые веселые и умные дети. Это правда?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте проверим? Есть такая веселая игра «Поздоровайся

необычно». Вот, например, давайте поздороваемся друг с другом коленками!

Дети и педагог подходят друг к другу и дотрагиваются коленками.

Воспитатель: Теперь поздороваемся локтями!

Аналогично дотрагиваются друг до друга локтями.

Как еще можно поздороваться?

Дети: Пальцами, носами, щеками, лбами и т.п. (пробуют здороваться

предложенными вариантами детей).

Воспитатель: Ну, как весело вам было играть в эту игру? Есть еще одна

интересная и веселая, поиграем? Она называется «Расскажи без слов». Вот,

например, о чем я вам рассказываю.

Педагог

мимикой

и

жестами

показывает

серию

действий

из

повседневной жизни. Дети отгадывают.

Мотивационно-побудительный этап:

Воспитатель: Ребята, кто хочет без слов рассказать о чем-нибудь?

Дети пробуют изображать слова и действия.

Воспитатель: Как здорово это у вас получается! Тогда для вас таких

веселых – еще одна игра «Что означают знаки?». В этой коробке – карточки,

каждый вытащит по одной и расскажет, что означают эти знаки.

Дети

вытаскивают

карточки

с

изображением

звезды,

сердца,

перечеркнутого огня, улыбки, девочки, мальчика и др. Дети объясняют, что,

по их мнению, означают эти знаки.

Воспитатель: Ребята, а вы где-нибудь встречали такие знаки? Какие знаки

еще вам известны и что они означают? Где вы их видели?

Дети: Знаки дорожного движения, знаки в супермаркете, в транспорте и

др.

Воспитатель: Вы правы, ребята. Знаки есть в математике – это плюс,

минус, равно, больше, меньше – они означают одно слово. Знаки есть в

музыке – это ноты. Их умеют расшифровывать музыканты. Знаками

пользуются люди, чтобы не говорить много слов, а с помощью знака сделать

предупреждение или объяснение. Послушайте историю.

На фоне музыкального сопровождения показывается слайдо-фильм

«Древние знаки», который сопровождается рассказом:

«Давным-давно, когда нас не было на свете, жили древние люди. Они не

умели говорить и объяснялись друг с другом звуками или знаками, которые

изображали на скалах, возле своих пещер-домов. Знаками они говорили друг

другу об опасности на охоте, рассказывали о добыче, о красоте природы, а

также записывали целые истории знаками, чтобы другие древние люди могли

узнать об этом. Сейчас ученые-археологи пытаются расшифровать –

разгадать знаковые письма древних людей, чтобы разобраться какой он был

этот древний мир…»

Воспитатель: Понравилась вам история, ребята? А как вы думаете,

смогли бы написать письмо с помощью знаков? О чем бы вы рассказали?

Ответы детей.

Звучит звонок на мобильный телефон педагога.

Воспитатель: Ой, ребята, мне кто-то звонит, нет, это смс-сообщение.

Странное какое-то… Давайте я сейчас перемещу его на экран планшетного

компьютера, и мы вместе посмотрим, что это может означать.

На экране появляется зашифрованное письмо.

Воспитатель: Ребята, это какие-то волшебные знаки, изображения. Что

это может означать, как вы думаете?

Дети: Это письмо от инопланетян, они просят о помощи.

Это, наверное, древние люди написали.

Это может быть какая-то история.

Воспитатель: Ребята, давайте попробует разгадать это письмо.

Первый знак – звезда и стрелка наверх, может быть это звезда в небе или

в космосе? Второй знак – зеленые плачущие рожицы, это могут быть жители

этой звезды. Третий знак – разломанная летающая тарелка – может у них

сломался космический корабль? Что же делать беднягам?

Дети: Нужно помочь им отремонтировать летающую тарелку!

Нет, нужно построить новую!

Нужно отправить к ним нашу ракету и привезти их сюда, пусть они

только подождут!

Практическая деятельность детей:

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Теперь нужно им отправить наши

решения. Садитесь за стол берите карточки с клеточками для знаков и

записывайте свои предложения знаками. Подумайте, как лучше это сделать.

Что нужно сделать первое – это первый знак, дальше – второй знак и т.д.

А я пока отправлю смс-сообщение, чтобы нам прислали контейнер для

отправки наших зашифрованных писем друзьям с другой планеты. Этот

контейнер повезет наша ракета!

Дети записывают придуманные знаки в готовые таблицы. Педагог

предлагает каждому рассказать по схеме знаков содержание своего письма.

Все карточки складываются в космический контейнер, который педагог

«передает» на ракету. На экране дети видят улетающую ракету с

контейнером.

Контрольно-рефлексивный этап:

Воспитатель: Ребята, так здорово, что мы с вами смогли таким новым

способом помочь решить проблему инопланетным жителям! Сегодня мы с

вами создавали модели рассказывания с помощью знаков. Модели можно

создавать и по сказкам, зная, о чем они. Можно моделировать с помощью

знаков и писать письма друзьям, мамам, папам и придумывать новые игры

для себя и своих друзей.

Ребята,

подойдите,

пожалуйста,

к

доске

и

знаком

изобразите,

понравилось вам создавать модели или нет?

Дети подходят к доске и изображают знаки.



В раздел образования




Яндекс.Метрика