Автор: Шестакова Наталья Валериевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: ЯНАО город Ноябрьск
Наименование материала: НОД по ФЭМП
Тема: : «Объёмные геометрические тела и их проекции» для детей подготовительной группы.
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Объёмные геометрические тела и их
проекции» для детей подготовительной группы.
Цель занятия: закреплять представление детей об объемных
геометрических телах и их проекциях, плоских геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить формирование визуального различения форм геометрических
тел, знакомство с их названиями, развитие и совершенствование
стереогностического чувства.
- Формирование понятий о проекциях предметов.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, внимание, память, умение анализировать.
-Активизировать и обогащать словарный запас детей.
- Сознательное восприятие окружающей среды, состоящей из различных
геометрических тел и плоскостей, понимание многообразия геометрических
форм, их сочетаний и свойств.
Воспитательные:
-Развивать интерес к математике , подготовка к геометрии.
Групповая и индивидуальная.
Продолжительность.
Продолжительность занятия для детей подготовительной группы детского
сада 30минут.
Оборудование и материалы.
Геометрические тела: куб, шар, четырехгранная призма, трехгранная призма,
цилиндр, трехгранная пирамида, четырехгранная пирамида, конус.
1
Геометрические фигуры (проекции геометрических тел): круг, квадрат,
прямоугольник, равносторонний треугольник, равнобедренный треугольник.
Компьютер для просмотра фотографий .
Предварительная работа.
Знакомство детей с геометрическими телами, плоскими геометрическими
фигурами на занятии «Я познаю мир по системе М.Монтессори».
Просмотр фотографий с объектами геометрических тел в окружающем нас
мире (рассматривание фотографий в свободное время, на компьютере).
Дидактическая игра на умение распознавать геометрические тела и фигуры,
назвать их. (Игра в свободное время)
Методы и приёмы работы с детьми.
-Трёхступенчатый урок.
- Игровой: использование сюрпризных моментов.
- Наглядный: использование геометрических тел и фигур, монитор
компьютера.
- Словесный: беседы с детьми, индивидуальные ответы детей.
Ход занятия.
Этап занятия (НОД)
Содержание.
Время.
Повторение
пройденного
материала.
Работа с геометрическими
телами. Как они называются и
на что похожи.
5 мин
Рассмотрение нового
материала.
Презентация работы с
проекциями геометрических
тел.
10мин
Свободная работа с
материалами.
Свободная работа с
материалами в зоне
ближайшего развития детей.
10 мин
Заключительная часть.
Закрепление пройденного на
2
занятии материала.
5 мин
Дети садятся в круг на ковре для групповой работы.
Пальчиковая игра:
Как мы маме помогали»
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду маме мыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду маме мыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Носик чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Вот как маме помогали!
Ребенок сжимает и разжимает
кулачки.
Потереть одной ладошкой о другую.
Ребенок загибает пальчики, начиная
с большого.
Потереть одной ладошкой о другую.
Ребенок загибает пальчики, начиная
с мизинца.
Ребенок сжимает и разжимает
кулачки.
Вспоминаем правила работы с материалами М.Монтессори и настольными
играми на занятии.
Повторение пройденного материала.
Работа с геометрическими телами проводится по методу трёхступенчатого
урока:
1 ступень.
(Проводилась на предыдущих занятиях.)
Взрослый вынимает из корзины, геометрическое тело, разглядывает его,
ощупывает со всех сторон и передаёт детям, для повторения его действий. За
одно занятие проводиться презентация трёх геометрических тел.
2 ступень.
(Повторение пройденного материала .)
В качестве второй ступени мы используем следующую работу с
геометрическими телами:
Упражнение №1.
3
- Корзинку с геометрическими телами, накрытую салфеткой, ставим в
середину круга, на коврик для работы.
- Дети по очереди достают из под салфетки геометрическое тело и передают
его по кругу.
- Дети трогают, геометрическое тело и называют на что оно похоже в
окружающем пространстве.
- Один из детей говорит название геометрического тела. Если дети не
сказали название геометрического тела, его повторяю я.
Упражнение №2
После первого упражнения геометрические тела стоят на коврике посередине
круга детей.
- Детям по очереди даётся задание: Возьми (например) трехгранную призму
и отдай её соседу справа.
Упражнение заканчивается, когда все геометрические тела находятся у детей.
Для этой работы необходимо взять коробочку с проекциями геометрических
тел.
Работа продолжается в кругу.
По моей просьбе дети выложат на коврик все проекции (геометрические
фигуры). Я кладу своё геометрическое тело на подходящую проекцию и
предлагаю детям сделать тоже с другими геометрическими телами и
проекциями.
Если у детей не получается сразу, стоит подождать и не вмешиваться. Спустя
какое-то время они решат эту задачу без помощи взрослых.
Контроль ошибок: несовпадение проекции и геометрического тела.
Самостоятельная работа с проекциями.
Часто открытием для детей становить факт, что на проекции можно не
только поставить, но и положить геометрические тела.
Свободная работа с материалами по выбору детей в зоне их ближайшего
развития.
4
Дети самостоятельно выбирают материалы или настольные игры и работают
с ними. Взрослый работает с одним из детей, в зоне ближайшего развития
ребенка.
Заключительная часть занятия. Итог.
- Обсуждение с детьми, чем отличаются геометрические тела от
геометрических фигур.
- Рассказать с какими материалами каждый из детей работал на занятии.
5