Автор: Губеева Анастасия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 113
Населённый пункт: Город Уфа
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Знакомство с игрушечным зайцем
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия.
Тема: «Знакомство с игрушечным зайцем. Игра найди пару»
Цель: уточнить представления детей о внешнем виде зайчика и познакомить игрой «Найди пару»
Задачи:
Развивающая: развивать память, мышление.
Обучающая: уточнить представления детей о внешнем виде зайца.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Планируемые результаты: может по просьбе взрослого рассказать о рассматриваемой игрушке
«зайка», отвечает на простые вопросы, владеет основными движениями при выполнении
упражнения «Зайка серенький сидит», принимает участие в игре «Найди пару».
Образовательные области:
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие
Материалы и оборудование: игрушечный зайка, парные картинки с изображением зайчат.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, которого заранее кладет в
незаметном для детей месте.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (Зайка.) Конечно, зайка. Как же
он сюда попал? (Берет в руки игрушку, дети садятся на стулья или ковер.)
2. Основная часть. Рассматривание игрушки.
Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения
показывает части игрушки).
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
– Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку), покажите, где у зайки
ушки, какие они? (Длинные, большие.) А где хвостик? Какой он? (Коротенький, маленький.)
Покажите спинку, какая она? (Пушистая.) А животик где, какой он? (Мягкий.) У зайчика есть лапки,
покажите их. (Дети показывают лапки.) Перестал наш зайка дрожать, видно, хочет играть.
Поиграем с зайчиком? (Дети отвечают.)
Физкультминутка
Зайка серенький сидит
Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют
за ним:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)
3. Игра «Найди пару».
Воспитатель. У нашего зайчика есть друзья, вот они на картинках. (Показывает картинки с
изображением игрушечных зайцев.) Посмотрите и скажите: какие они? (Воспитатель помогает
детям описать каждую картинку: этот зайка с цветком, зайка с мячиком и т.д.)
Затем педагог раскладывает на столе такие же картинки и дает задание: «Найдите на столе такую
же картинку как у меня». Дети подходят к столу и находят парную картинку, воспитатель уточняет
у каждого ребенка: «Этот зайчик такой же? Зайки одинаковые? Да они одинаковые». Если у
ребенка возникают затруднения, воспитатель задает наводящие вопросы «Что у зайки в лапках?»
4. Заключение.
Воспитатель. Зайке очень у нас понравилось, он хочет остаться! Оставим его? (Да)
Зайчик пока посидит и посмотрит, как вы играете.