Напоминание

«Покупаем и считаем»


Автор: Айсулова Юлия Сунгатовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ «СОШ 78»
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: «Покупаем и считаем»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Покупаем и считаем.

Цель: Развитие логического мышления посредством активизации мыслительных операций.

Задачи:

1) Развивать умение подбирать обобщающие понятия к ряду предметов.

2) Совершенствовать умение группировать предметы пот определённым признакам.

3) Развивать умение сравнивать предметы по трём и более признакам.

4) Формировать умение следовать по инструкции, а так же действовать по аналогии.

5) Развивать образное мышление, воображение, зрительное внимание, память.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к

деятельности.

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам

нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.

Настраиваются на работу

Личностные (мотивация к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности)

2. Актуализация знаний и

фиксация затруднений.

Открываем тетради, записываем

число, классная работа.

Готовимся к устному счету.

(учитель читает, дети

записывают только ответы)

1.Запишите число, в котором 3

десятка и 4 единицы.

2.-число, содержащее 2 десятка.

3. Уменьшите 16 на 1 десяток.

4.Увеличьте 2 десятка на 3

единицы.

5.Найдите сумму чисел 15 и 1.

6.В классе 17 девочек, а

Регулятивные (выполнять

учебные действия в

громкоречевой и умственной

формах; использовать речь для

регуляции своего действия;

применять установленные

правила в планировании способа

решения)

мальчиков на 7 меньше. Сколько

мальчиков?

3. Постановка учебной задачи.

: Ребята, прежде, чем мы

приступим к изучению нового

материала послушайте и

отгадайте загадку

Нужно хлеба нам купить

Иль подарок подарить –

Сумку мы скорей берём

И на улицу идём.

Там проходим вдоль витрин

И заходим в … (магазин).

Ребята, кто из вас

самостоятельно ходил в магазин

за покупками?

-Что необходимо взять с собой в

магазин? (деньги)

Что нам важно знать и уметь,

чтобы совершить покупку.

Познавательные (построение

логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез;

формулирование проблемы)

4. Открытие нового. Построение

выхода из затруднения.

Ребята, а что можно купить

в магазинах? (хлеб, мыло,

сметану, торт, шапку, мячик,

рис, бананы, диван, и др.).

Конечно, мы можем купить

в магазинах всё, что

угодно. Магазины бывают

Личностные (умение находить

ответы на вопросы)

Коммуникативные: (умение с

достаточной точностью выражать

свои мысли)

Регулятивные:(соотнесение того,

что уже известно и усвоено)

разных видов, в зависимости от

того, что в них продаётся

Игра «Назови одним словом» (на

развитие обобщения)

1.

Хлеб, бананы, молоко,

макароны, печенье - всё

это как мы назовём одним

словом? (продукты).

Значит, какой магазин,

если в нём продаются

продукты

питания? (продуктовый));

2.

Куртка, носки, платье -

что это всё? (одежда).

Значит, какой магазин,

если в нём продаётся

одежда? (магазин

одежды). Какая ещё

одежда в нём может

продаваться? (дети

перечисляют)

1 слайд

- Мама отправилась в магазин за

продуктами. В её кошельке было

всего

100

р.

Назовите

те

продукты, которые мама сможет

купить?

2 слайд

- В кошельке у мамы осталось 40

р. Для праздничного стола ей

необходимо

испечь

пироги.

Сколько пакетов с мукой она

сможет купить, если 1 пакет

муки стоит 10 р.?

В

магазин

привезли

свёклу:

сначала 40 т, затем 20 т и 30 т.

- Какая машина привезла больше

всего свёклы? (коричневая)

- Какая машина привезла меньше

всего свёклы? (голубая)

- Сколько всего тонн свёклы

привезли машины в магазин?

(90 т)

3 слайд

(90 т)

4 слайд

-

Мама

пришла

в

отдел

с

овощами

и

фруктами,

посмотрите,

что

она

может

купить? (свёклу,

морковь,

яблоки, виноград)

- Скажите, сколько всего весят

овощи? (80 кг)

-

Сколько

всего

весят

фрукты? (60 кг)

-

Чего

больше

фруктов

или

овощей? (овощей)

- На сколько? (20 кг)

-

На

сколько

килограммов

свеклы больше, чем моркови? (20

кг)

- На сколько килограммов яблок

меньше, чем винограда? (20 кг)

Физминутка

Видео

Личностные (мотивация к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности)

. Первичное закрепление.

Проговаривание во внешней

речи.

Работа с учебником

Стр 66 номер 1 -5.

7. Включение в систему знаний

и повторение.

Рабочая тетрадь.

Личностные (мотивация к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности)

8. Рефлексия

- Ребята, куда мы сегодня с вами

ходили? (в большой магазин,

супермаркет)

-Что покупали? По чьей просьбе?

- В каких отделах магазина

побывали?

- За что мы покупали вещи в этом

необычном супермаркете? (за

загадки)

- Вам понравилось делать

покупки?

- Мне тоже было с вами

интересно. На этом наше занятие

закончено. Давайте попрощаемся

с гостями.

Личностные (мотивация к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности)

Регулятивные (выполнять

учебные действия в

громкоречевой и умственной

формах; использовать речь для

регуляции своего действия;

применять установленные

правила в планировании способа

решения)



В раздел образования




Яндекс.Метрика