Напоминание

«Увеличение числа в несколько раз»


Автор: Мешечкина Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 7
Населённый пункт: с. Калиновское Александровского района Ставропольского края
Наименование материала: План- конспект урока математики 3 класса
Тема: «Увеличение числа в несколько раз»
Раздел: начальное образование





Назад




План- конспект урока математики

3 класса

по теме: «Увеличение числа в несколько раз».

учителя начальных классов

Составила: Мешечкина Л.А.

учитель начальных классов

МОУ СОШ №7 с.Калиновское

ТЕМА: «Уменьшить, увеличить в несколько раз. Закрепление

изученного».

ЦЕЛЬ: применение и отработка полученных знаний и умений.

(слайд 3)

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: закрепить знания таблицы умножения и деления;

навык решения задач на увеличение, уменьшение числа, в несколько раз;

знания геометрического материала; совершенствовать вычислительные

навыки;

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать внимание, познавательную активность,

математическую речь, логическое мышление.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать чувство взаимопомощи,

сотрудничества.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочие тетради.

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас будет не обычный урок математики, а урок

путешествие в сказку. В пути нам понадобятся ваши знания, смекалка,

внимание, взаимопомощь и хорошее настроение. Итак, готовы?

А где играют дружно,

Считают умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

Жили-были мужик да баба. Были у них дочка да сынок маленький

Ванечка. Однажды мужик с бабой поехали по делам, дочке наказали

присматривать за братцем. Посадила девочка Ваню во дворе на травку, а

сама заигралась с подружками. Ванечке стало скучно и решил он

посчитать всё, что видел вокруг.

1.

На птичьем дворе гусей люди кормили

Целыми семьями их выводили

Всего было 5 гусиных семей,

В каждой семье по 8 детей.

Сколько гусей собралось за обедом?

2. У каждой мамы-кошки

По 3 маленькие крошки

Сколько всего котят

Во дворе сидят?

Если кошек было 9?

3. Летом в солнечный денек

Птички прыгали : прыг-скок!

На двух веточках сидели

По 4 коростели,

А на следующих на двух

По 3 филина сидели

И кричали: «Ух, да ух!»

Вы, ребятки, не зевайте,

Сколько птиц всего, считайте!

(беседа о помощи птицам зимой)

4. 3 гуся летят над Ваней,

3 других за облаками,

3 спустились на ручей,

Сколько было всех гусей?

Налетели злые гуси- лебеди, подхватили Ваню и унесли на крыльях. А вот

кто им приказал украсть мальчика мы узнаем решив следующее задание.

( слайд 6)

Работа по вариантам.

1в.- 4·5 7·9 8· 6 7·7 4·9 8·8

2в. – 9·5 4·7 5·6 9·9 8·3 6·7

Проверим ответы. Так кто же на портрете?

Вот кто похитил нашего Ваню. Ребята, давайте поможем девочке найти

своего братца. Отправимся в логово Бабы Яги, но чтобы вы не попали под

чары колдуньи давайте научимся правильно отводить глазки от взгляда

Бабы Яги.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Теперь мы готовы встретиться с любым колдовством. В путь, вместе с

Ваниной сестричкой.

На нашем пути встретилась яблонька. Она готова нам помочь если мы

отведаем ее наливные румяные яблочки. Яблочки не простые, они разные по

спелости и сложности. Ваша задача состоит в том, чтобы выбрать себе

яблочко, выполнить посильное задание и каждый из вас получит оценку за

эту работу. (Самостоятельная работа).

1 уровень - найти значение выражений:

42 : 6 36 : 9 3 ·9 8 ·8

49 : 7 72 : 8 5 ·6 4· 7

2 уровень - вписать пропущенные цифры, чтобы равенства были верными.

... 2 : 4= 3 …5 : 5 =7

...5 : 3= 5 …0 : 6 =5

…6 : 9= 4 …9 : 7 =7

…8 : 6= 8 …4 : 8 = 8

3 уровень – расставь знаки действий так, чтобы получились верные

равенства:

20… 4… 3… 16=24 54… 9… 8 =48

7… 9… 33 = 30 45… 5… 7 =63

Молодцы, быстро справились с заданием.

Продолжим наш путь. На нашем пути печка с ароматными пирогами. Печка

просит отведать ее вкусных и румяных пирожков, а она покажет дорогу к

Бабе Яге. А пирожки с секретом.

Решить задачу.

Бабушка испекла 27 пирожков с мясом, а с капустой в 3 раза меньше.

Сколько всего пирожков испекла бабушка? (один ученик решает на

переносной доске) Проверка работы.

ФИЗМИНУТКА.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

1, 2, 3, 4, 5!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше.

И легко, легко подышим.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

1, 2, 3, 4, 5!

Топаем ногами.

1, 2, 3, 4, 5!

Хлопаем руками.

Мы шли-шли-шли,

Ваню не нашли.

1, 2, 3, 4, 5!

Мы опять идем искать!

Мы вышли на лесную опушку,

Увидели резную избушку.

Здесь Баба Яга в ступе летает

И гусей своих считает.

Баба Яга обещает отдать нам Ваню, если мы выполним 3 ее желания.

1.Вы знаете, что у Бабы Яги есть гуси-лебеди. Но вот сколько их она не

знает, не может посчитать. Перед вами цепочка примеров, нужно решить их

и последнее число покажет, сколько гусей у Б.Я.

2. У Б.Я. не открывается окошко в ее избушке, оно представляет собой

магический квадрат, но некоторые числа на нем стерлись стали не видны.

Догадайтесь, какие числа должны стоять в пустых клетках.

3. Была когда – то у Б.Я. любимая косынка, но её заколдовал Кощей Б.

Расколдует чары лишь тот, кто сможет правильно посчитать из скольких

кусочков – треугольников она состоит и какие еще геометрические фигуры

здесь спрятались. ( слайд 18)

Мы выполнили все условия Б.Я. Она готова отпустить Ваню, но на

прощанье хочет показать сюрприз, который лежит в ее сундучке. Да вот беда

Б.Я. старенькая, поэтому забыла заклинание – шифр замка. Помнит только,

что сумма двух чисел равна - 330. Когда в большем числе отбросили

справа один нуль, то числа оказались равными. Какие это числа? Молодцы!

Откроем сундучок, что же здесь лежит?

ИТОГ УРОКА.

Вы действительно молодцы! Справились со всеми трудностями,

встречавшимися на вашем пути. Помогли спасти Ваню. Работали дружно и

активно, большое спасибо!

Скажите, ребята, какое задание было для вас самым сложным? А с чем

справились без труда? Понравилось вам путешествие?

Домашнее задание. Придумать задачу на увеличение числа в несколько раз

– 1в., уменьшение в несколько раз – 2в.



В раздел образования




Яндекс.Метрика