Напоминание

Тема:«Сказочное весеннее путешествие по волшебной комнате».


Автор: Ирина Николаевна Белкина
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6"
Населённый пункт: Благодарный
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: Тема:«Сказочное весеннее путешествие по волшебной комнате».
Раздел: начальное образование





Назад




Коррекционное занятие в сенсорной комнате (30 мин.)

Тема:«Сказочное весеннее путешествие по волшебной комнате».

Тип:коррекционно-развивающее.

Цели:Развитие когнитивной сферы у детей и снятие эмоционального

напряжения. Стимулирование сенсорного развития детей, компенсация

сенсорных впечатлений.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- обучать способам поднятия настроения;

- обучать методам снижения эмоционального напряжения.

Коррекционно - развивающие:

- развивать тактильные, слуховые и зрительные анализаторы;

- развивать поисковую и творческую активность;

- закреплять умение передавать ощущения в вербальной форме;

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление,

воображение, цветоощущения.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитание коммуникативных навыков;

- развитие смелости и уверенности в себе, снижение тревожности;

- воспитание дружелюбного отношения друг к другу.

Виды детской деятельности:игровая, познавательная, двигательная,

коммуникативная.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка.

Формы и методы: Песочная терапия, музыкотерапия, игровая терапия,

релаксация, метод стимулирования интереса к занятию – создание ситуаций

занимательности, наблюдение, проблемно-поисковый метод – отгадывание

загадки.

Развивающая среда: Сенсорное оборудование: стол для рисования песком, с

подсветкой; сенсорное панно «Космос», «Дождик»; сенсорная дорожка;

аквалампа, компьютерный стол в сенсорной комнате.????

Материалы:Игрушка сундучок, цветочки на каждого ребенка; звездочки на

каждого ребенка, мелодия «В гостях у сказки», музыка релаксации

«Пушистые облачка».

Планируемые результаты: развитие тактильных, слуховых и зрительных

анализаторов; овладение методами снижения эмоционального напряжения.

Ход занятия

Дети ,психолог, логопед становятся на ковре в круг.

Психолог: Здравствуйте ребята! Мы очень рады вас видеть в нашей

волшебной комнате! Я вижу, что у вас мои слова вызвали некоторое

удивление и недоумение: в чём же волшебство, ведь с виду это просто

обычная комната. Я вам немножко подскажу, волшебство заключается в

необычных предметах, которые есть в нашей комнате.Поэтому на

сегодняшнем занятии мы будем путешествовать по волшебной комнате и

выполнять упражнения с волшебными предметами.

Приветствие.

Но прежде, чем начнем наше занятие, давайте поприветствуем друг друга.

Давайте начнем наше занятие с улыбки!

Давайте улыбнемся друг другу и улыбнемся солнышку.

Пальчиковая игра"Улыбнемся солнышку".

Улыбнемся солнышку: "Здравствуй, золотое!" (вытягивают руки вперед,

ладонями вверх)

Улыбнемся небу: "Здравствуй, голубое!" (поднимают руки вверх)

Улыбнемся дождику: "Лейся, словно из ведра!" (показывают ладошки и

стучат пальчиком правой руки по ладошке левой руки)

Гостям улыбнемся: "Пожелаем им, добра!" (улыбаются и кланяются гостям)

(звучит мелодия "В гостях у сказки")

Психолог: Сегодня нас ждет увлекательное сказочное весеннее

путешествие!Задания мы найдём на волшебной поляне.Чтобы попасть на

полянку, мы должны пройти

Логопед: Ребята, у меня есть сказочный сундучок.

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка,

Медная задвижка.

Кто сундучок открывает,

Тот на волшебную полянку попадает.

Вот мы оказались на волшебной весенней полянке: (звучит

мелодия)"Весенняя музыка»?Психолог раскладывает в центре цветы из

бумаги.

Психолог : Все становятся в кружок. Затем каждому ребенку даёт шаблон

цветка по цвету(кр. жёл.) и кладёт его на ладошку и спрашиваем какого

цвета у него цветок.Мы на волшебной поляне, цветы прекрасно пахнут.

Давайте вместе с вами соберём красивый,весенний букет ( один ребенок

собирает красные цветы,а другой желтые).

Логопед: «Дыхательная гимнастика»

Цель:укрепление физиологического дыхания у детей.Тренировка силы

вдоха и выдоха.

Раз – поднесли ладошку с цветком к носу и сделали глубокий вдох через нос.

Два – задерживаем дыхание.

Три – медленно выдыхаем через нос. (повторить 3 раза).

Нашу комнату заколдовал злой волшебник, но у нас есть возможность ее

расколдовать. Здесь в сундучке нам даны задания и если мы с ними

справимся, то постепенно комната будет пополняться волшебством. Ребятки

поможем нашей комнате вернуть волшебство? Сейчас мы отправимся в

путешествие искать сокровища в волшебном сундучке.

Задания берутся из нашего сказочного сундучка (по цветовой гамме).

Задание № 1(зелёный).

Психолог :

Пригревает солнышко, становится тепло, распускаются цветы, поют птицы

вокруг,а мы с вами начнём свой путь по волшебной дорожке.На,носочках, по

тропинке, друг за другом мы пойдём. Много нового увидим, много нового

найдём. Дети, идут по тактильной дорожке и проходя по ней называем

цвета. Что чувствуют наши ножки?(ответ психолога совместно с детьми).

И снова в путь шагаем, задания дружно выполняем.

Задания берутся из сказочного сундучка в цветовой гамме.

Задание № 2(жёлтый).

Следующее задание – «Отгадай загадку» (психолог совместно с ребёнком

вынимает из сундучка листок с загадкой)

С тучки, как из решета,

Кап-кап-капает вода!

Рады ей цветы и птички,

Что же это за водичка?(Дождик)

Весной у нас что бывает?(дождик,грозовые тучи).Повторяем несколько раз.

Упражнение «Под дождём» (сухой душ)

цель:Стимуляция зрительных и тактильных ощущений,снятие нервно-

психического и эмоционального напряжения.

Мы отгадали загадку и расколдовали наш волшебный дождик (психолог

включает панно «Дождик»).

Психолог: Обратите внимание, какие красивые светящиеся волокна, они

мягкие, длинные. Какие они еще ребята? Ответы детей совместно с

психологом и логопедом (светящиеся, разноцветные, красивые, приятные,

нежные…).А теперь предлагается вам ребята предствить,что это волшебный

дождь,который смывает все страхи,обиды и переживания.

Давайте выполним физминутку "Дождик»-12 минута.

Цель: развитие мелкой моторики.Координация движений пальцев рук.

Логопед:Капля раз, (указательным пальцем стучим по ладошке)

Капля два. (продолжаем стучать )

Очень медленно сперва(стучим медленно указательным пальцем по

ладошке ).

А потом, как из ведра(стучим быстро указательным пальцем по ладошке ).

Мы зонты свои раскрыли (раскрываем руками)

От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой.)

Дождик закончился, небо стало чистым, выглянуло солнышко.

??Что люди весной ещё делают( сажают цветы, сажают лук, картофель,

морковь,чеснок). Назовите эти предметы одним словом.

(Овощи).Покажите, дети, овощи. Дома мама, папа сажают овощи в

огороде? Давайте и мы посадим на нашей грядке лук,чеснок. Какие,вы

молодцы. Теперь, вы помощники своим родителям.

Логопед: Дети, а чтобы хорошо росли,наши посаженные овощи,что нам

нужно делать?(Надо поливать и рыхлить).Вместе с детьми полить из

лейки и порыхлить граблями (детскими).

Задания берутся из сказочного сундучка в цветовой гамме.

Задание № 3 – голубой (отыскать посаженные овощи).

Психолог: Злой волшебник заколдовал наши овощи и спрятал

Давайте найдем, где они спрятались? (дети подходят к песочнице). По

очереди каждый ребенок находит овощ в песочнице, раскапывая песок.

Молодцы! Мы нашли овощи и расколдовали их. (психолог включает панно

«Космос»)

Давайте приложим звездочку и пальчиком по контуру обведем ее, убираем

звездочку, что получилось? Звезда на песке (включаю подсветку).

Задания берутся из сказочного сундучка в цветовой гамме.

Задание № 4 (красный)

Ребята , посмотрите какой замечательный бассейн с шариками. Но к

сожалению злой колдун его заколдовал. Давайте вместе с вами попробуем его

расколдовать. В бассейне спрятаны шарики другого цвета и если мы их

найдём, то бассейн будет расколдован. ( Дети все вместе залезают в бассейн и

ищут шарики)

Цель:развитие мелкой моторики,общей координации и пластичности

движений,воздействие на биологически активные точки,находящиеся на

поверхности ладоней.

Задания берутся из сказочного сундучка в цветовой гамме.

Задание № 4

Аква-лампа

Цель:Стимулировать внимание,учить быстро и точно реагировать на

аква-лампу.

Психолог: - Для того, чтобы расколдовать вот эту волшебную лампу, мы

должны собрать бумажные кружочки, разбросанные на полу и разложить их

большие к большим, а маленькие к маленьким. Как только мы выполним

задание, волшебная лампа загорится.

Дети: собирают кружочки и колонна с пузырьками загорается

Психолог: - Ой, ребятки смотрите, пузырьковая колонна загорелась, а в ней

пузырьки волшебные, они у нас меняют цвет. Какого цвета пузырьки?

Дети: - красного, желтого, синего, зеленого

Психолог: - Так, с этим заданием мы справились, молодцы! Давайте

посмотрим какое задание у нас впереди.

Задания берутся из сказочного сундучка в цветовой гамме.

Задание № 5(красный)

Ребята , посмотрите какой замечательный бассейн с шариками. Но к

сожалению злой колдун его заколдовал. Давайте вместе с вами попробуем его

расколдовать. В бассейне спрятаны шарики другого цвета и если мы их

найдём, то бассейн будет расколдован. ( Дети все вместе залезают в бассейн и

ищут шарики)

Цель:развитие мелкой моторики,общей координации и пластичности

движений,воздействие на биологически активные точки,находящиеся на

поверхности ладоней.

Психолог: Ребята вот и подошло к концу наше путешествие.Устали?Давайте

отдохнём.Располагайтесь удобнее,ложитесь и расслабьтесь.

Ребята ,а в какое время суток могут гореть звёзды? Вечером,ночью.Давайте

сейчас представим чудесную ночь.используем пано «Звёздное небо»

Цель: Снижение мышечного и эмоционального напряжения,общая

релаксация.

Психолог: На тёмном небе зажигаются звёздочки.Вокруг всё тихо и

спокойно,вы дышите легко и свободно.Приятное ощущение тепла и

спокойствия охватывает всё ваше тело,лоб,шею,спину,руки,ноги.

Звучит музыка.

Релаксация под музыку «Пушистые облачка».

Логопед:

Реснички опускаются….

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… (2 раза)

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко…ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают

Отдыхают, засыпают… (2 раза)

Шея не напряжена

И расслаблена

Губы не напряжены

Приоткрыты и теплы…(2 раза)

Дышится легко…ровно…глубоко…

Напряженье улетело…

И расслабилось все тело…

Будто мы лежим на травке…

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас,

Руки теплые у нас…

Жарче солнышко сейчас,

Ноги теплые у нас

Дышится легко…ровно…глубоко… (2 раза с перерывом)

Длительная пауза.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать.

Настроение у вас бодрое и жизнерадостное, вы полны сил и

энергии.Прекрасное получилось весеннее путешествие. Посмотрите на наше

солнышко,жёлтое,яркое.давайте вместе с вами прикрепим к ней яркие

лучики.Вместе с детьми прикпепляем жёлтые прищепки к нашему солнышку.

Завершение занятия.

Взяться за руки .

Ритуал прощания.

Вот путешествие прошло,

До скорого свидания.

Всем друзьям и взрослым скажем

Дружно: «До свидания!»



В раздел образования




Яндекс.Метрика