Напоминание

использование ключевых задач на уроке геометрии


Автор: Грицунова Ольга Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СШ 25
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: использование ключевых задач на уроке геометрии
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по геометрии в 7-м классе

по теме "Параллельные прямые. Признаки

параллельных прямых"

с применением ИКТ

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

закрепить свойства вертикальных и смежных углов,

развитие умений решать задачи по готовым чертежам,

ввести и закрепить новые понятия,

развитие математической речи.

Оборудование:

- таблицы с готовыми чертежами (для каждого учащегося),

- презентация, необходимое оборудование для показа презентации.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, сформулировать цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

а) Устный опрос:

- Какие углы называются вертикальными?

- Какие углы называются смежными?

- Сформулируйте свойство вертикальных углов?

- Сформулируйте свойство смежных углов?

б) Устная работа по готовым чертежам

(раздаточный материал рис.1-4)

3. Изучение нового материала.

С учащимися обсуждается вопрос о взаимном расположении прямых на плоскости,

акцентируется внимание на случае, когда у прямых нет точек пересечения.

Вводится определение параллельных прямых. Формулируется тема урока, в тетрадях

делаются соответствующие записи и рисунки (см.слайд 1-2).

Для выяснения вопроса о параллельности двух прямых рассмотрим три прямые и группы

углов, образованные этими прямыми. (Работа с раздаточным материалом по готовым

чертежам рис.5 и рис.6).

В чем схожесть и различие данных двух задач? Что можно сказать о взаимном

расположении прямых?

Введение групп углов при пересечении двух прямых и секущей (см.слайд 3).

Формулировка признаков параллельности двух прямых (слайд 4).

Учащиеся делают соответствующие записи в тетрадях.

4. Закрепление нового материала.

Работа со слайдами презентации 5-8.

5.Рефлексия. подведение итогов урока. Домашнее задание (слайд 9).

Раздаточный материал:



В раздел образования




Яндекс.Метрика