Автор: Алешина Анастасия Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОГАОУ "Гимназия №2"
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Обыкновенные дроби
Раздел: среднее образование
Открытый урок
по математике в 5 классе
Тема: Обыкновенные дроби.
Алешина Анастасия Сергеевна
ОГАОУ «Гимназия №2»
1
Тип урока: урок-игра.
Класс: 5 класс.
Цели урока:
1)
повторить и закрепить действия сложения и вычитания с обыкновенными дробями;
2)
уметь выделять целую часть из неправильной дроби, представлять смешанные числа в
виде неправильных дробей.
Оборудование:
1)
интерактивная доска
Ход урока:
Урок начинается с песни «Чему учат в школе».
Объявление темы, цели урока. Внимание учащихся на высказывание Цицерона,
записанное на доске:
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
I.
Игра «Кто скорее, кто вернее» (устный счет). Слайд 4
Правило игры: класс делится на 2 команды (по рядам), отвечает тот ученик – член
команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде
очко.
1)
сравнить: Слайд 5
и
1 и
и
и 1
и
0 и
и
и
.
2)
назвать дроби в порядке возрастания: Слайд 6
,
Какая дробь наименьшая? Как называются эти дроби?
3)
выделить целую часть из неправильной дроби: Слайд 7
4)
представить дробные числа в виде неправильных дробей: Слайд 8
II.
История возникновения дробей (небольшие сообщения 4-х учащихся от каждой
команды по темам «Дроби в Древнем Риме», «Дроби в Древней Греции», «Дроби на
Руси», «Дроби в Древнем Египте»).
III.
Игра «Ромашка» на повторение теоретического материала. Слайд 9
Правило игры:
на лепестках ромашки написаны задания-вопросы. Нужно открыть
лепесток, прочитать задание и ответить на него. Правильный ответ – очко команде.
Вопросы на лепестках:
1.
Что показывают знаменатель и числитель дроби?
2.
Какая дробь равна единице?
3.
Какая дробь называется правильной?
4.
Как выделить целую часть из неправильной дроби?
5.
Какая их двух дробей с равными знаменателями меньше?
6.
Какая дробь называется неправильной?
7.
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше?
8.
Сравни с единицей правильную дробь?
9.
Как из одной дроби вычесть другую, если знаменатели одинаковые?
10. Какая дробь больше единицы?
11. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
2
IV.
Игра «Лучший счетчик».
Правило игры: дома каждый ученик должен подобрать по данной теме 3-4 примера для
устного счета. В каждой команде выбирается «счетчик», который будет защищать честь
команды. Примеры предлагают «счетчику» члены других команд до тех пор, пока он не
собьется. Затем его сменяет другой «счетчик». Побеждает команда, в которой «счетчик»
решил наибольшее количество примеров верно.
V.
Стихотворение «Три десятых», автор В.Лифшиц (читают участники от каждой
команды). Это стихотворение раскрывает для чего надо учить эту тему, к чему может
привести незнание дробей.
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради
И сует свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста: Костя Жигалин.
Жертва вечных придирок, –
Он снова провален и шипит,
На растрепанный глядя задачник:
– Просто мне не везет! Просто я неудачник!..
В чем причина обиды его и досады?
Что ответ не сошелся лишь на три десятых!
И к нему, безусловно, придирается строгая Марья Петровна.
Три десятых... Скажи про такую ошибку
И пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых...
И все же об этой ошибке я прошу вас послушать меня без улыбки...
Если б, строя ваш дом, тот, в котором живете,
Архитектор немножко ошибся в расчете,–
Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом превратился бы в груду развалин!
Ты вступаешь на мост. Он надежен и прочен.
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина. В ней вал токарями расточен.
Если б токарь в работе не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, большое несчастье:
Разнесло бы турбину на мелкие части!
Три десятых – И стены возводятся косо.
Три десятых – И рухнут вагоны с откоса.
Ошибись только на три десятых
Аптека, – станет ядом лекарство, убьет человека!
Мы громили и гнали фашистскую банду.
Твой отец подавал батарее команду.
Ошибись он при этом хоть на три десятых, –
Не настигли б снаряды фашистов проклятых.
Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно,
И скажи – Не права ль была Марья Петровна?
Если честно подумаешь, Костя, об этом,
3
То недолго лежать дневнику под буфетом!
4
VI.
Игра «Солнышко» – решить примеры. Слайд 12
Правило игры
:
на лучах солнышка записаны числа, которые надо сложить или вычесть с
числом, записанным на солнышке. Правильный ответ – очко команде.
VII.
Диктант с последующей проверкой. Слайд 13
VIII.
Подведение итогов урока.
IX.
Домашнее задание: повторить изученный материал по теме «Дроби».
17
2
1
17
3
2
17
2
17
15
4
17
6
8
17
16
3
5
1
Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась
потребность измерять длину, площадь, объем, время и другие величины. Результат
измерения не всегда удается выразить натуральным числом. Приходится учитывать и
части употребляемой меры. Так возникли дроби.
Дроби в Древнем Египте
Первая дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За ней
последовали
…, затем
… и т.д., т.е. единичные или основные дроби. У них
числитель всегда единица. Египтяне выражали любую дробь в виде суммы только
основных дробей. Если, например, в результате измерения получалось дробное число
,
то для египтян оно представлялось в виде суммы единичных дробей:
Египтяне писали на папирусах, т.е. на свитках, изготовленных из стебля крупных
тропических растений – папирус. В папирусе Ахмеса имеются таблицы для представления
некоторых дробей в виде суммы единичных дробей.
Дроби в Древнем Риме
У древних римлян асс служил основной единицей измерения массы, а также
денежной единицей. Если асс делить на 12 равных частей, то получается унций. Со
временем унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли римские
двенадцатеричные дроби, т.е. дроби, у которых знаменателем всегда было число 12.
Вместо
римляне говорили «одна унция»,
–
«пять
унций»
и
т.д.
Три
унции
назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.
Дроби в Древней Греции
В Греции употреблялись наряду с единичными, «египетскими» дробями и общие
обыкновенные дроби. Среди разных записей употреблялась и такая: сверху знаменатель,
под ним – числитель дроби. Например,
означало три пятых.
Еще за 2-3 столетия до Евклида и Архимеда греки свободно владели
арифметическими действиями с дробями.
Дроби на Руси
Дроби в Древней Руси называли долями, позднее «ломаными числами». В старых
руководствах находили следующие названия дробей на Руси:
– половина, полтина,
– треть,
– четь,
– полтреть,
– полчеть,
– полполтреть,
– полполчеть,
– полполполтреть (малая треть),
– полполполчеть (малая четь),
– пятина,
– седьмина,
– десятина.