Автор: Илюхина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Лицей № 1571 ДОУ "Лучики"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по теме: «Насекомые»
(подготовительная группа)
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
• Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный
словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять
в составлении предложений разных конструкций с использованием союза
потому - что. Продолжать учить составлять небольшой рассказ по серии
картин.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• Развивать зрительную и слуховую память.
• Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
• Развивать связную речь.
• Развивать образность речи.
• Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать
причинно-следственные
связи,
рассуждать,
делать
выводы,
исключать
четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
• Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
• Развивать общую моторику, координацию.
• Продолжать учить группировать предметы по основным признакам.
Оборудование: Презентация с использованием картинок насекомых (бабочка,
пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза, муха, богомол,
гусеница,
жук
–
олень,
жук
–
солдатик,
моль).
Презентация,
на
которой
продемонстрировано
превращение
гусеницы
в
бабочку.
Мягкая
игрушка
–
гусеница,
дупло
с
имитацией
паутины,
резиновая
игрушка
–
паук,
мелкие
резиновые насекомые.
Ход занятия:
1. Продуктивная деятельность экологической направленности.
Индивидуальная работа воспитателя с детьми с маленьким подгруппами (дети в
группе сидят за столами, рассматривая коллекцию насекомых).
2.Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята, а вы знаете, что с насекомыми происходят различные приключения? И я
хочу вам рассказать и показать одно из них.
Воспитатель вместе с детьми уходит в зал, где будет проходить занятие. (зал
оформлен под лесную полянку)
3.Введение в тему.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет.
Воспитатель:
- Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. А я знаю,
что произошло с ними. Я вам сейчас расскажу.
Жил был на поляне злой паук, и он заколдовал на поляне всех насекомых, и
спасти их можно, если выполним все задания паука. Вы готовы помочь?
А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки –
отгадки».
4.Загадки. Беседа по теме.
Воспитатель читает загадки, с использованием презентации, дети отгадывают и
слайд появляется.
• Самолётик лёгкий быстрый,
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и
глаза –
Это чудо … (стрекоза)
• Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду
собрала,
Работящая … (пчела).
• Она ярка, красива, изящна, легкокрыла
Сама похожа на цветок
И любит
пить цветочный сок.
(бабочка)
• Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у
речки
Наш зелененький … (кузнечик)
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)
- А паук – это насекомое?
- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья
коровка)
- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими
насекомыми.)
- Назовите полезных насекомых. (бабочка, пчела, муравей.)
- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Пчелы опыляют цветы,
дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.
Бабочки опыляют цветы.)
- Назовите вредных насекомых. (Муха –разносит микробы, гусеница – ест
листья растений, комар.)
- Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу, пчелу, бабочку и
кузнечика, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.
- Ребят, есть такое насекомое сороконожка, и вы его конечно знаете. Так вот
давайте превратимся с вами в сороконожку.
5.Физминутка «Сороконожка»
1. Шла сороконожка
(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!
(дети останавливаются и приседают.)
- Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен
(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),
Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу
(дети останавливаются, трясут одной ногой),
Каждой лапкой потрясу!
(трясут другой ногой).
5. И потопаю потом
(дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель:
- Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.
Воспитатель просит обратить внимание детей на экран, где демонстрируется
игра «Четвертый лишний».
6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что».
Воспитатель:
- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя
и почему вы так думаете? Это следующее задание паука.
• Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
• Лишняя птица, потому что остальные насекомые.
• Лишняя пчела, потому что она полезная, а остальные насекомые относятся
к вредным.
• Лишний жук – олень, потому что он травоядное насекомое, а остальные
хищные.
Воспитатель:
- Молодцы ребята.
7. Игра – пазл «Бабочка»
Дети из частей картинок собирают бабочку на ковре.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите по полянке разбросаны кусочки из них нам нужно собрать
бабочку.
Неожиданно для детей на экране появляется гусеница. Видео – ролик (гусеница)
и презентация рождение бабочки.
Воспитатель: (комментирует слайды в виде беседы)
8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна:
- Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли. Воспитатель:
-Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку. Ребята,
давайте
поможем
гусенице
превратиться
в
бабочку.
Воспитатель
проводит
беседу:
- Что сначала откладывает бабочка? Ответы детей:
- Бабочка откладывает яйца. Воспитатель:
- Кто появляется из яйца? Ответы детей:
- Из яйца появляется гусеница. Воспитатель:
- Что делает гусеница? Ответы детей:
- Она питается листьями и растет. Воспитатель:
- В кого она превращается? Ответы детей:
- Гусеница превращается в куколку. Воспитатель:
- Кто выходит из куколки? Ответы детей:
- Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья
на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Воспитатель:
- Предлагаю вам превратится в гусеницу.
9.Физкультминутка – координация речи с движением «Рождение бабочки».
Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо - (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна. (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)
Звучит фонограмма звуки насекомых.