Напоминание

Развлечение для детей подготовительной группы "День театра"


Автор: Ольга Ивановна Цветкова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Оленинский детский сад №2
Населённый пункт: пгт Оленино
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развлечение для детей подготовительной группы "День театра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект развлечения для детей 6-7 лет «День театра»

Подготовила воспитатель:

Цветкова О.И

Программное содержание

Цель: Дать детям представление о театре и празднике Международный

День театра.

Задачи:

- Воспитывать любовь к театру и культуру общения.

-

Развивать

познавательный интерес,

творческие

способности,

умение

фантазировать.

- Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.

- Способствовать созданию у детей радостного настроения.

- Обучать выражению эмоций с помощью мимики.

- Объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный

мир театрального искусства.

-

Активизировать

деятельность

каждого

ребёнка

в

поиске

и

передаче сценического образа с помощью разнообразных выразительных

средств.

- Создать атмосферу праздника.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор для показа презентации,

сундучок, карточки с изображением сказочных героев и эмоций, набор

для театрализации сказки, малярный скотч для создания узкой тропинки.

2

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Ребята, сейчас загадаю вам загадку, а вы разгадайте ее:

Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно... (театр)

Как вы догадались сегодня мы поговорим о театре. 27 марта, отмечают

международный День театра. Дети, кто из вас был в театре? (Ответы детей)

Что вы там делали? (Ответы детей)

А вы хотели бы сейчас оказаться в театре? Тогда я предлагаю вам

увлекательное путешествие в театр. Мы познакомимся с его историей,

узнаем, каким он был раньше и каким стал сейчас. Но для того, чтобы

попасть

в театр,

надо

повторить

за

мной

волшебные

слова

и действия: «Повернись, повернись и в театре окажись». (Воспитатель и

дети кружатся вокруг себя).

Воспитатель: А теперь можете занять свои места в зрительном зале. (Дети

рассаживаются на стульчики у экрана)

Я хочу немного рассказать об

истории театра. Слово «театр» означает и место, где зрелище происходит, и

само зрелище.

Театральное искусство возникло очень давно. Представления шли по

несколько дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные

толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило

на арене, расположенной прямо на траве.

Перед входом в театр находятся афиши.

Для того, чтобы попасть на представление, нужно приобрести билет в кассе.

Когда мы входим в театр – билетер проверяет билеты, а также помогает

зрителям отыскать свое место.

Когда входим в фойе театра нужно сдать одежду в гардероб. Номерок

положить в сумочку или в карман, чтобы не потерять.

Капельдинер вам даст программку и проводит в зрительный зал.

В зрительном зале, кроме сцены с занавесом, есть зрительные места, которые

называются партер, балконы, бельэтаж.

А если вы в театре оперы и балета, то еще и оркестровая яма, в которой во

время представления будут находиться музыканты с дирижером

3

Когда вы найдете свои места, о начале представления вас предупредят три

звонка. После этого погаснет свет, откроется занавес и начнется волшебство.

Если спектакль длинный, то есть антракт – небольшой перерыв, во время

которого зрители могут обменяться впечатлениями и посетить буфет, а

актеры подготовиться к следующему действию и сменить декорации.

Над постановкой спектакля работают люди разных профессий. Это актеры и

гримеры. Костюмеры и художники-декораторы. Бутафоры и осветители.

Звукооператор и режиссер. В некоторых театрах это еще и музыканты,

дирижер и суфлер.

В театре, как и везде, есть свои правила поведения:

В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты,

рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не

пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей,

которые пришли вовремя. Приходите нарядно одетыми. Соблюдайте тишину

во время представления. Нельзя есть во время спектакля и вставать со своего

места до окончания представления.

Если понравилось представление – обязательно аплодируйте артистам.

Какие виды театра вы знаете? (Ответы детей)

Физкультминутка «В театр мы идем»

С тобой гуляем весело, в театр мы идем!

Шагаем мы на месте и песенку поем. Ля-ля-ля-ля (4 хлопка)

В театр мы идем (шаги на месте).

Ля-ля-ля-ля (4 хлопка)

Мы песенку поем (шаги на месте).

Воспитатель: Театр - это актеры и зрители, сцена, костюмы, аплодисменты

и, конечно же интересные сказки. Василиса Премудрая передала вам подарок

в волшебном сундучке, чтобы сказки были рядом с нами, дружили с нами,

впускали нас к себе. Но открыть его не просто, надо выполнить задания.

Начнем? Отгадайте загадки:

С букварем шагает в школу деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы в полотняный балаган. (Буратино)

Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка чуть больше ноготка

Кто читал такую книжку, знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

Кто-то за кого-то ухватился крепко:

4

- Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!

Кто засел так крепко? Может, это … (Репка)

Ребята, а каких сказочных героев вы еще знаете? Назовите их. (Детям

показывают картинки при затруднении)

Воспитатель:

Чтобы стать артистом нужно, очень многому учиться, много всего уметь. Что

должен уметь делать артист, как вы думаете? (Хорошо, понятно, четко

говорить; правильно дышать; красиво двигаться и др.) Я предлагаю вам

сегодня попробовать стать артистами. Давайте представим, что мы попали

в театральную мастерскую. Начнем с того, что восстановим правильное

дыхание. Садитесь все, выпрямили спину, положили руку на живот.

• Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. (1 раз)

• Вдохнули – выдыхаем со звуком с-с-с-с-с (так свистит ветер).

• Вдохнули – выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш (так шумят деревья).

Представим, что на ладошке перышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так,

чтобы перышко осталось на ладошке. Молодцы!

Игра «Разминка театральная»

Воспитатель: Нужно пройти по узкой тропинке, прижавшись, друг к другу

спинами. (Дети выполняют)

Воспитатель:

Сказки любите читать?

Артистами хотите стать?

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка, на козу,

А без костюма можно дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, иль в грозу,

Или в бабочку, осу?

Что ж поможет здесь, друзья? (Конечно выражение нашего лица- мимика)

Бывает, без сомнения, разное настроение,

5

Его я буду называть, попробуйте его показать.

Игра «Эмоции»

Покажите: грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг,

ужас, счастье. (При затруднении детям показывают картинки)

Воспитатель:

Молодцы!

С

заданиями

справились.

Вам

понравилось

выполнять задания? А что вам понравилось больше всего? Попробуем

открыть

волшебный

сундучок!

Ура,

получилось!

сундучке

набор

для театрализации сказки) Вот теперь вы готовы стать артистами. Давайте

покажем

сказку.

(Дети

показывают

сказку

с

помощью

игрового

театрального кукольного набора)

6



В раздел образования




Яндекс.Метрика