Автор: Яицкая Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКДОУ СОШ №2
Населённый пункт: с. Овощи Туркменского района Ставропольского края
Наименование материала: Открытый урок математики в 1 классе
Тема: «Сравнение без измерения: старше — моложе, тяжелее — легче. Килограмм »
Раздел: начальное образование
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ
В 1 КЛАССЕ
Разработала и провела
учитель начальных классов:
Яицкая Наталья Викторовна
28.02.2024 г.
Открытый урок математики в 1 классе
МКОУ СОШ № 2
Тема: «Сравнение без измерения: старше — моложе, тяжелее — легче.
Килограмм ».
Задачи:
- познакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения –
килограммом;
- развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать
интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные
Знать единицу измерения массы – килограмм; сравнивать предметы по массе;
решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных
видов; грамотно использовать в речи математические термины и понятия.
Личностные
Использовать полученные знания в учении и в повседневной жизни;
формировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных задач могут
быть успешно решены; развивать познавательные интерес к математике.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в
деятельность;
постановка учебной задачи на основе жизненного опыта учащихся;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника;
Познавательные:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса;
применять полученные знания при решении задач
Коммуникативные:
формулировать свое мнение и позицию;
2
договариваться и приходить к общему решению.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, проектор,
интерактивная доска, весы, 2 одинаковые коробки, презентация.
Ход урока.
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
Тихо сели, спинки прямо.
II.
Актуализация опорных знаний.
- Сегодня, мы продолжаем изучать такой интересный предмет, как математика.
Приведём наш ум в порядок, узнаем новое, а для этого проведём исследование.
- Что такое исследование? (Изучение какого-либо предмета или явления.)
- Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.)
- Сегодня, мы с вами – исследователи. Для этого необходимо быть очень
вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.
А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу.
- Перед началом исследования проведём разминку.
- Какой сейчас месяц?
- Сколько букв в слове февраль? (7)
- Какое это время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой день недели?
- Если сегодня среда, то завтра будет…
- Какое сегодня число?
Продолжаем наше исследование зарядкой для ума:
Устный счёт:
Уменьшаемое – 5, вычитаемое – 4. Найдите разность. (1)
3
Назовите число, следующее за числом 8. (9)
Какое число стоит между числами 4 и 6. (5)
Первое слагаемое - 3, второе слагаемое – 5. Найди сумму. (8)
Назовите число предшествующее числу 5 . (4)
Назовите число, которое на 1 меньше 7. (6)
Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 6. Какое число я
задумала? (3)
- У вас на столе две полоски.
- Возьмите полоску красного цвета и с помощью линейки узнайте её длину.
10 см
- Теперь возьмите полоску синего цвета и измерьте её длину. 8 см
- На сколько сантиметров длина красной полоски больше длины синей
полоски? (2 см)
- Как вы узнали? Что нужно было сделать?
- На сколько сантиметров длина синей полоски меньше длины красной
полоски?
- Как вы узнали? Что нужно было сделать?
- В чём измеряли длину полосок? (В сантиметрах)
- Какой измерительный прибор вам пригодился?
Вчера температура воздуха на улице была 5 градусов, а сегодня на 2 градуса
теплее. Какая температура воздуха сегодня?(7)
- В чем измеряли температуру? (В градусах)
(на доске прикрепляю карточки с ответами)
III.
Открытие новых знаний.
- Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше
внимание, умение думать и работать дружно!
(Учитель ставит на стол две одинаковые коробки, одна из которых пустая, а
другая чем-то наполнена)
- Рассмотрите коробки. Опишите их.
- Чем одна коробка отличается от другой?
- Какие свойства предметов вы знаете? (цвет, форма, размер)
(Учащиеся не могут обнаружить внешних отличий. Учитель предлагает
одному ученику взять коробки в руки.)
- Что ты заметил? (одна коробка легче, чем другая)
- Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов как
масса. (На доске карточка со словом «масса»)
4
- Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса
предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» – «масса предмета
больше».
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Кто догадался, какая тема нашего урока? Давайте попробуем её
сформулировать. (Дети пробуют сформулировать тему урока, но не могут).
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Находить массу
предметов). Да, правильно!
IV.
Решение проблемы.
- Для этого мы проведём небольшую практическую работу.
- Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?
- Что легче? Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?
- Может ли нам в этом помочь линейка? Почему?
- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).
- Да, правильно, мы сравниваем массы предметов.
- И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы
тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)
- Теперь возьмите в одну руку ручку, в другую пенал. Что вы можете сказать
о массе этих предметов?
- А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что
можно сказать о массах учебников?
- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).
- Правильно, массу предметов измеряют весами. (На доске слово «весы»)
- Где в жизни вы встречали весы?
- Люди, каких профессий используют в своей деятельности весы?
- Продавцы, аптекари, работники на складе, учитель физики, строители
- Это не простые профессии, т.к. требуют от человека аккуратности,
внимания, четкости, хорошего знания математики.
- У кого родители используют весы? Для чего?
Знакомство с весами.
- Весы бывают разные: …..
Рассматривание слайдов.
Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические.
(рассматривание слайдов).
Подойдите к столу и рассмотрите весы.
- Сейчас мы все вместе проведём небольшое исследование.
5
Нам предстоит узнать массу предметов с помощью весов и сделать
определённые выводы.
(Взвешивание: соль, сахар, мука, коробка сока 2 л.)
Заполнение таблицы
Соль
Сахар
Мука
Сок
Коробка
- Какие вы молодцы, ребята!
- Оказывается, массу, как и длину можно измерить?
- В чём же измеряется масса? Какой меркой?
- Расположите числа на доске в правильном порядке и вы узнаете как
называется мера измерения массы. КИЛОГРАММ
- Молодцы! Вы настоящие исследователи!
- И одно открытие вы совершили!
- Что вы поняли?
- Для измерения массы существует специальная единица измерения –
килограмм.
- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др.
Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были
неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не
могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые
придумали такую мерку и назвали ее – КИЛОГРАММ.
- Математика – наука, требующая точности и краткости и специально для неё
это длинное слово сократили, но называют его полностью.
В математике слово килограмм принято писать сокращённо кг.
Например: 1кг, 2 кг, 7кг и т.д.
Для измерения массы используют гири. Гири по массе бывают разные.
- Для удобства, некоторые продукты в магазинах, расфасовывают в пакеты
массой 1кг.
- Итак, делаем вывод: сегодня на уроке мы познакомились с новой
величиной – масса, массу предмета узнают при помощи весов, единица
измерения массы – килограмм. Теперь можем назвать тему нашего
урока? (к слову КИЛОГРАММ прикрепляю слово ТЕМА)
V. Физкультминутка.
Предлагаю вам игру «Весы».
И.п. – ноги на ширине плеч. Руки вытянули в стороны. Это весы.
6
На правую чашу весов поставили груз массой - 5 кг, а на левую – 7 кг.
Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?
На левую чашу весов положили груз массой - 4 кг, а на правую – 9 кг. На
какой чаше груза больше?
На правую чашу положили 1 кг железа. А на левую – один кг пуха.
Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?
VI. Первичное закрепление нового материала.
Практическая работа с весами по взвешиванию.
- Так как сегодня вы являетесь исследователями, сейчас попробуете узнать
свой вес и записать данные в таблицу. Какие весы нам потребуются?
Амина
Артём
Артур
Дарья
Дмитри
й
Елизавет
а
Зайнаб
Кира
Семён
Делают вывод.
- Килограмм – это единица измерения массы.
VII. Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
№ 1 стр.36
- Что видите на рисунке? (Весы, гири)
- Для чего нужны гири? (Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.)
1)
- Узнайте, что легче: арбуз или гиря? Почему?
2)
- Узнайте массу пакета с мукой.
3)
- Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
(РАБОТА С НАРИСОВАННЫМИ ГИРЯМИ)
Оцениваем себя.
- Давайте исследуем весовой товар. Если товар можно взвесить, то вы
хлопаете, если нет топаете.
Ананас 3кг, линейка 15 см, мука10 кг, 1 пачка чая, 2 коробки с машинками,
4 пакета сока, тыква 7кг, арбуз 5 кг.
VIII. Самостоятельная работа
Работа в тетради на печатной основе.
7
№ 2 стр.21
- Определите массу тыквы. Запишите.
- Как узнать массу дыни? Запишите.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте правильность выполненного
задания. Укажите на ошибки.
IX. Рефлексия.
- Ребята, кем мы были на уроке? (исследователи)
- Что мы исследовали? (массу предметов)
- Назовите единицу массы? (килограмм)
- Где в реальной жизни пригодятся данные знания?
- Где вам пригодилась эта величина? Что вы можете дома взвесить?
- Встаньте, пожалуйста.
Представьте, что вы весы. На правую чашу представьте, что вы кладёте все
свои желания, надежды, мечты, всё доброе.
На левую - все свои неудачи, печали, всё плохое. Я отвернусь, а вы
покажите, что перевесит, что будет тяжелее.
Пусть в душе у вас всегда будет спокойствие и равновесие!
- Ребята, спасибо вам за старание.
- Ребята, а кто сегодня был самым активным и старательным на уроке?
Предлагаю самому активному открыть коробку, и угостить всех детей.
Молодцы!
X. Итог урока.
Мы узнали на уроке,
Что такое «килограмм».
Килограммы помогают
Что угодно взвесить нам.
Можем мы узнать, на сколько
Тяжелее кит слона,
Сколько весит кот мой Васька,
Я и ты, он и она…
8