Напоминание

"Множество. Части множеств"


Автор: Лазурина Инна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №26
Населённый пункт: Краснодарский край Курганинский район станица Родниковская
Наименование материала: Конспект по организованно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
Тема: "Множество. Части множеств"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организованно – образовательная деятельность по формированию

элементарных математических представлений в старшей группе

«Множество. Части множеств».

Задачи:

• Учить составлять множество из разных элементов, выделять его части, объединять их в

целое множество и устанавливать зависимость между целым множеством и его частями.

• Закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник) и умение раскладывать их на группы по качественным

признакам (цвет, форма, величина).

• Совершенствовать умение определять пространственное направление относительно

себя: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Кукла, мишка, 3 обруча, 2 пирамидки, 2 кубика,

колокольчик, коробка с набором геометрических фигур (круги, квадраты, треугольники и

прямоугольники трех цветов, фигура каждого цвета представлена в двух размерах).

Раздаточный материал. Три коробки с таким же набором геометрических фигур.

Ход занятия:

Организационный момент:

В.: Сегодня к нам в гости пришла кукла Таня. Она разбросала все игрушки, которые у нее

были, и одной ей будет трудно собрать все игрушки, она просит помощи у нас. Мы

поможем Тане?

Д.: Да.

Практическая часть:

В.:Игровое упражнение «Соберем игрушки для куклы». (Воспитатель ставит на стол 2

кубика и 2 пирамидки)

В.:Сколько кубиков?

Д.: 2 кубика.

В.:Сколько пирамидок?

Д.: 2 пирамидки.

В.:Что можно сказать о количестве пирамидок и кубиков?

Д.: Пирамидок и кубиков поровну.

(Воспитатель ставит кубики и пирамидки вместе)

В.:Сколько всего игрушек у куклы?

Д.: Всего 4 игрушки.

В.: Чего больше: игрушек или пирамидок?

Д.: Игрушек больше, чем пирамидок.

В.: Чего меньше: игрушек или пирамидок?

Д.: Пирамидок меньше, чем игрушек.

В.: Чего больше: игрушек или кубиков?

Д.: Игрушек больше, чем кубиков.

В.: Чего меньше: игрушек или кубиков?

Д.: Кубиков меньше, чем игрушек.

В.: Кукла Таня наверно устала, пусть она не много поиграет с мишкой. А мы с вами

разделим предметы между ними поровну (кукле – пирамидки, а мишке – кубики).

В.:Игровое упражнение «Не ошибись».

Давайте разделимся на 3 команды. (Воспитатель ставит на ковер 3 коробки с

геометрическими фигурами.)

В.: Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы видите?

Д.: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

В.: Геометрические фигуры все одинаковой формы?

Д.: Нет.

В.:Скажите у круга какая форма? Есть у него углы?

Д.: Форма круглая, без углов.

В.: Какая форма у квадрата? Есть у него углы?

Д.: Форма квадратная, есть углы.

В.: Сколько углов у квадрата?

Д.: У квадрата 4 угла.

В.: У треугольника какая форма? Есть углы?

Д.: Форма треугольная, есть углы.

В.: Сколько углов у треугольника?

Д.: У треугольника 3 угла.

В.: У прямоугольника какая форма? Есть углы?

Д.: Форма прямоугольная, есть углы.

В.: Сколько углов у прямоугольника?

Д.: У прямоугольника 4 угла.

В.: Каким цветом геометрические фигуры?

Д.: красный, желтый, синий, зеленый.

В.: По величине они все одинаковы?

Д.: Нет.

В.: Какого они размера?

Д.: Маленькие и большие.

В.: Первая команда собирает все геометрические фигуры только синего цвета.

Вторая команда собирает все маленькие геометрические фигуры. Третья команда

собирает геометрические фигуры только круглые.

В.: На сколько групп вы разделили геометрические фигуры?

Д.: На три группы.

В.: Первая, вторая, третья команда по какому признаку вы их разделили?

Д.: Первая команда – по цвету. Вторая команда – по величине. Третья команда – по

форме. Игровое упражнение повторяется 2–3 раза со сменой задания.

Физкультминутка:

Быстро встали, улыбнулись

Выше – выше потянулись.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

В.: Эстафета «Кто быстрее».

В.: Давайте разделимся теперь на две команды. Вам нужно каждой команде по сигналу

перенести геометрические фигуры из коробки в обруч.

В.: Дидактическая игра «Веселый круг».

В.: Давайте пройдем все на ковер и встанем в круг. Что у меня в руках?

Д.: Колокольчик.

В.: Сейчас мы с вами не много с ним поиграем. Вы закрываете глаза, я иду по кругу,

останавливаюсь, звоню в колокольчик и вы определяете, где звенит колокольчик, впереди,

сзади, слева, справа, вверху, внизу.

Заключительная часть:

В.: Кто к нам в гости приходил?

Д.: Кукла Таня и ее игрушки.

В.: Что вам больше всего понравилось?



В раздел образования




Яндекс.Метрика