Напоминание

«Путешествие по страницам истории нашей Родины!»


Автор: Репина Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ д/с №16 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: пгт Прогресс, Амурская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: «Путешествие по страницам истории нашей Родины!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по

познавательному развитию на тему: «Путешествие по страницам

истории нашей Родины!»

Форма проведения: диалог (проводится по типу беседы воспитателя с

детьми, обсуждения актуальной темы);

Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное

развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-

эстетическое развитие», «физическое развитие»;

Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.

Программные задачи:

Образовательные:

- Расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны

1941-1945 гг., о героическом прошлом народа;

- Дать детям понятие о значимости Дня Победы.

Развивающие:

- Развивать любознательность, кругозор детей, стремление узнать

больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;

- Развивать у детей способность сопереживать другим людям;

- Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение

слушать и анализировать музыкальное произведение;

- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением,

принимать активное участие в диалоге с воспитателем;

- Обогатить словарь детей пословицами и поговорками.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к памяти воинов - победителей, к традиции

преемственности поколений;

- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение

к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них;

- Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.

Методы и приемы:

- практический: игра «Каким должен быть воин? », дидактическая игра

«Города-герои», дидактическая игра «Юные-герои партизаны», физминутка

«Самолеты»;

- наглядные: демонстрация картин и иллюстраций боевых сражений,

памятников, парада Победы;

- словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию,

чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на

вопросы.

Материалы и оборудование:

Проектор, экран, ноутбук, слайды военной тематики;

Фотографии и иллюстрации боевых сражений, памятников, Парада

Победы;

Аудиозапись песен «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война»

А. Александрова, В. Лебедева-Кумача, аудиозапись со звуками стрельбы;

Георгиевские ленточки по количеству детей;

Подборка книг на военную тематику;

Санитарные сумки.

Предварительная работа:

Чтение произведений художественной литературы о ВОВ.

Заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о ВОВ.

Рассматривание иллюстраций и фотографий о ВОВ.

Изготовление георгиевской ленты.

Ход ООД

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас

хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои

ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых

сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу. Закройте глазки и

возьмите друг друга за руки. Только такие добрые и ласковые ребята могут

жить в нашем поселке.

В это время воспитатель включает звуки военных действий.

Воспитатель: А сейчас откройте глаза.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за звуки? (Ответы

детей)

Слышны ли звуки выстрелов, рева танка в мирное время? Когда

раздаются такие звуки?

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.

Воспитатель обращает внимание детей на окно.

Воспитатель: Посмотрите здесь что-то лежит. Это письмо.

Дети, как

вы думаете, откуда могло прийти такое письмо?

Дети отвечают, что такие письма посылали солдаты с Великой

отечественной войны

Воспитатель: Я думаю, вы правы. Оказывается, до наших дней

сохранилось послание из прошлого. Солдаты - детям, живущим в 2024 году!

Можем мы открыть это письмо?

Да, мы - дети 2024 г.

Текст письма:

Дорогие ребята!

Война - это самое страшное событие на свете.

Мы, солдаты Великой Отечественной войны, как могли, приближали

этот день победы!

Мы очень хотели, чтобы вы жили в мире!

Будьте сильными, смелыми, храбрыми, защищайте свою родину, не

забывайте о погибших героях, не забывайте великих подвигов, которые

совершили солдаты, сражаясь за родину, за ваше счастливое детство!

Воспитатель: Чтобы выполнить этот наказ солдат, нам с вами

необходимо

вспомнить

события

ВОВ,

как

жители

нашей

страны

приближались к дню Победы? Для этого мы отправимся с вами в то время,

откуда пришло это письмо. А поможет нам в этом машина времени.

Я предлагаю вам построить эту чудо-машину свои ми руками.

Дети строят машину времени.

2. Основная часть

Путешествие сопровождается презентацией.

Воспитатель: Заходим в нашу машину времени, занимаем места. И что

нам нужно обязательно сделать? Пристегнуть ремни безопасности.

Воспитатель: Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий

сон погрузились города и села нашей Родины, с немецких аэродромов

поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной

границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом

моторов,

танков

и

грузовиков.

Немецко-фашистская

Германия

без

объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили

города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на

детские сады, на больницы и жилые дома. Над нашей Родиной нависла

угроза потери независимости, свободы.

Воспитатель предлагает прослушать отрывок песни «Священная

война».

Воспитатель: Люди поклялись все как один встать на защиту Родины.

Воспитатель: Сколько лет длилась война?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Четыре года воевал с врагами наш народ. И

днем и ночью сражались они за Родину. Вот тогда была написана песня

которую вы сейчас слышите. А что это за песня?

Ответы детей «Священная война».

Воспитатель: Враги изо всех сил рвались к Москве, мечтая, как можно

скорее захватить столицу – самое сердце нашей Родины. Смотрите вот она –

Москва. Я предлагаю сделать нашу первую остановку у города Москва.

Подходим ближе.

Воспитатель: Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?

Ответы детей.

(Хотели уничтожить страну, а людей сделать

рабами. Москву хотели затопить, превратить в море, чтобы и следа,

и памяти от нее не осталось.)

Воспитатель: Москве было присвоено звание города-героя, т.к. она

выстояла под натиском врага. Сколько еще городов получили звание – город-

герой.

Ответы детей.(13)

Воспитатель:

Ребята, а что люди делали для того, чтобы никто и

никогда не забывал о своих героях?

Ответы детей.(По всей стране им воздвигают памятники и

мемориалы.)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам подойти к карте, найти на ней

города-герои и прикрепить рядом с городом тот памятник, который был

возведен в этом городе.

Дидактическая игра «Города-герои»

Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас я предлагаю вам занять места

в нашей машине времени. Мы летим дальше. Пристегните ремни. Полетели.

Воспитатель:

Трудное и голодное наступило время

Весь народ

поднялся на борьбу с фашистами. Жители деревень и городов, уходили в лес

и становились партизанами. Они жили в землянках, в лесах, внезапно

нападали на фашистов. С врагом сражались не только взрослые мужчины. В

партизанских отрядах воевали и старики, и женщины, и даже дети. Тяжелое

время было для всего народа, но особенно тяжело было детям. Многие

остались

сиротами.

Дети

лицом

к

лицу

столкнулись

с

жестокой,

беспощадной, злой силой фашизма. Дети нередко убегали на фронт, и вместе

со взрослыми, вставали на защиту Родины. Во время войны ими было

совершено много героических поступков и подвигов, многие дети стали

героями.

Воспитатель:

Ребята,

как

вы

думаете

что

такое

«подвиг»,

«героический поступок»?

Дети высказывают свое мнение.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам из предложенных портретов,

выбрать те, на которых изображены юные-герои партизаны и назвать их

имена и героические поступки.

Дидактическая игра «Юные-герои партизаны»

Дети называют. (Рассказы детей о Зое Космодемьянской, о Лёне

Голикове, о Марате Колизей, о Вале Котик, о Юте Бондаровской, о Наде

Богдановой.) - фотоиллюстрации

Воспитатель: Да, ребята, героический поступок - это поступок во имя

других. Во время сражений многие бойцы получали тяжелые ранения.

Медицинские сестры и санитарки выносили раненых воинов с поля боя,

оказывали им первую помощь. Героические медсестры и врачи спасли жизни

тысячам солдат и офицеров. Воевать на фронте, сражаться с врагами – это

конечно совсем не женское дело. Но в годы войны не только сестры

милосердия, но и отважные летчицы, связистки, стрелки, разведчицы

приближали нашу Великую победу.

Воспитатель: На войне были и минуты затишья. И тогда солдаты

делали привал. Они пели песни, писали письма родным. Я тоже предлагаю

сделать вам остановку и немного отдохнуть.

Картинка «Солдаты на привале»

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Подойдите

ко мне. Давайте встанем в круг. У меня в руках звезда, мы будем передавать

ее друг другу и называть качества воина-защитника. (смелый, умный,

добрый, храбрый, отважный и т.п.)

Игра «Каким должен быть воин?»

Воспитатель: Во время войны совершено было много героических

подвигов. Я предлагаю вам присесть на полянке, а Даниил Петухов

расскажет нам о героическом подвиге своего прадедушки.

Физкультминутка.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Раз, два, три, четыре (Руки в стороны и с силой к плечам)

Будем всех сильнее в мире.

Будем мир мы защищать, (Поднимают прямые руки и скрещивают)

Будем маму обнимать. (Над головой )

На носочки встанем, (Поднимаются на носочках)

Солнышко достанем.

До пяти считаем, (Приседают пять раз)

Дружно приседаем.

Ура! (Кричат, подняв руки вверх)

Воспитатель: Ну а теперь прошу всех занимать места в нашей машине

времени. Пристегните ремни, летим дальше. О войне было сложено много

пословиц и поговорок. Какие вы знаете, назовите их, как вы понимаете

смысл пословиц (обсуждение лексического значения пословиц) :

Солдатское дело – воевать храбро и умело;

Друг за друга стой и выиграешь бой;

Где смелость, там и победа

С родной земли умри – не сходи!

Кто дрожит, тот и от врага бежит

Дружно за мир стоять – войне не бывать, и другие.

Воспитатель: Ну вот ребята мы и долетели с вами до Дня Победы.

Воспитатель включает песню «День победы»

Воспитатель:

Долго длилась война, но 9 мая 1945 года война

закончилась победой нашего народа. Наступил долгожданный мир. Все

радовались, и в честь этой победы на Красной площади в Москве прошел

Парад Победы, возглавлял парад Г. К. Жуков. В этом году, наша страна будет

отмечать jxthtlye. годовщину со дня Победы.

Много людей погибло в этой страшной войне. Вечная память нашим

героям, защитившим нашу Родину. 9-го мая во всех городах нашей Родины в

память о погибших на той жестокой войне проходит Минута молчания.

Война шла 4 года, это 1418 дней и ночей. За эти годы погибло 20 миллионов

людей - солдат, офицеров, стариков, женщин и детей. Вы только представьте:

если по каждому из 20 миллионов погибших в стране объявить минуту

молчания, страна будет молчать…32 года! В эту минуту люди молча стоят,

склонив головы, вспоминают погибших и мысленно благодарят их за мирное

небо. Давайте и мы почтим минутой молчания всех тех, кто отдавал свои

жизни за нашу Родину.

Минута молчания (музыка)

Воспитатель: В День Победы поздравляют ветеранов. А кто такие

ветераны? (ответы детей). Это солдаты Великой Отечественной войны, а

сейчас – бабушки и дедушки, с каждым годом их становится все меньше. Как

мы должны относиться к тем, кто подарил нам мирное небо? (ответы детей)

Мы должны помнить о той войне, о героях и их подвигах. Мы не должны

забыть этот страшный урок истории.

Воспитатель: Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция.

В день Победы люди прикалывают на одежду георгиевскую ленточку в знак

памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на

георгиевской ленте? Что они означают?

Ответы детей: черный – дым, оранжевый – огонь.

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам сейчас подойти к столу.

Посмотрите сколько георгиевских ленточек и как красиво они украшены.

Давайте и мы с вами украсим свои георгиевские ленточки.

Изготовление Георгиевкой ленты.

Воспитатель: Молодцы! Какие красивые ленточки у вас получились.

А давайте мы подарим эти ленточки нашим гостям, чтобы они гордились и

помнили о боевых подвигах ваших прадедов.

Дети раздает георгиевские ленты.

Воспитатель:

Ребята, а вы помните о чем говорилось в письме,

которое принес нам голубь?

Дети: Будьте сильными, смелыми, храбрыми, защищайте свою родину,

не забывайте о погибших героях, не забывайте великих подвигов, которые

совершили солдаты, сражаясь за родину, за ваше счастливое детство!

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие. А закончить его я

предлагаю праздничным салютом. Каждому из вас я раздам сейчас по одной

цветной ленточки. Ленточка – это ваше впечатление о занятии. Ну что

пойдёмте делать праздничный салют.

Воспитатель:

Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали на

занятии. Я думаю, что вы будете достойными защитниками нашей Родины.

Примите от меня эти медали.



В раздел образования




Яндекс.Метрика