Автор: Егунова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 949
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Занятие по формированию элементарных математических представлений
Тема: "Число 8. Цифра 8"
Раздел: дошкольное образование
Открытое
занятие
по
формированию
элементарных
математических
представлений «Число 8. Цифра 8»
Подготовительная группа
Автор: Егунова Ирина Александровна
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность
Цель: познакомить с образованием числа 8, его местом в числовом ряду; формировать
представления о составе числа 8 из двух меньших.
Задачи:
Образовательные: закрепить
представления
о
составе
числа
7,
навыки
счёта
в
пределах 7; продолжать формировать временные представления(дни недели);
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
воспитывать
умение
работать
в
коллективе,
усидчивость,
умение
понимать
и
самостоятельно выполнять задания воспитателя.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: карточки с цифрами 7 и 8; квадраты красного цвета в количестве
7 штук, квадраты синего цвета 1 штука; числовой ряд от 1 до 8; магнитный плакат
«Математические кораблики»; домик «Состав числа 8».
Раздаточный: листы бумаги с цифрой 8 (по точкам) для самостоятельной работы детей;
карандаши по количеству детей; математические кораблики (деревянные); солнышко по
количеству детей.
План проведения:
1.
Организационный момент
2.
Основная часть
Актуализация знаний (игровой момент), сообщение новой темы
3.
Физкультминутка
4.
Практическая часть
Совместное открытие нового
5.
Заключительная часть
Анализ работы
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки.
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнём,
И занятие начнём.
Ребята, а теперь тихонечко садимся за парты.
(Дети садятся за пары)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Соседи числа». Я называю число,
а вы его соседей. Назовите соседей числа 2; соседей числа 4; соседей числа 34 соседей
числа 5; соседей числа 6?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, в каких сказках встречается число 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик», «Белоснежка и семь гномов».
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а сколько дней в неделе? Какой седьмой день недели?
Дети: В недели 7 дней. Седьмой день недели-воскресение.
Воспитатель: Верно! Число 7, обозначается цифрой 7. Ребята, посмотрите на доску, что
вы видите?
Дети: На доске квадраты-синие и красные.
Воспитатель:
Правильно!
Перед
вами
красные
и
синие
квадраты. Сколько всего
квадратов?
Дети: Всего 7 квадратов.
Воспитатель: сколько красных квадратов? Сколько синих квадратов?
Дети: 6 красных квадратов и 1 синий квадрат.
Воспитатель: ребята, как мы получили число 7?
Дети: К 6 прибавили 1 получилось 7. (6+1=7)
Воспитатель: Верно! А сейчас мы с вами поиграем в игру «День-ночь». Когда я буду
говорить «ночь» - вы закрываете глаза, когда я буду говорить «день» - вы глаза
открываете. Внимательно посмотрите на квадраты и запомнит их. «Ночь»!
(Дети закрывают глаза, воспитатель меняет 1 синий квадрат на красный).
Воспитатель: «День».
(дети открывают глаза)
Воспитатель: Посмотрите на доску, что изменилось?
Дети: Синий квадрат поменяли на красный.
Воспитатель: Сколько всего стало красных квадратов?
Дети: 7 красных квадратов.
Воспитатель: Верно. «Ночь»
(Дети закрывают глаза, воспитатель добавляет один синий квадрат)
Воспитатель: «День»
(Дети открывают глаза)
Воспитатель: Что изменилось?
Дети: Добавили один квадрат синего цвета.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько всего стало квадратов?
Дети: Всего 8 квадратов.
Воспитатель: Молодцы! Как мы получили число 8?
Дети: К 7 прибавили один получилось 8. (7+1=8)
Воспитатель: Верно! Число 8 обозначается цифрой 8.
(воспитатель выставляет на доску цифру 8)
Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она. Ребята, назовите соседей числа 8?
(ответы детей)
Воспитатель: Бывает ли восьмой день недели?
Дети: Нет, в неделе 7 дней.
Воспитатель: Ребята, как называется праздник в названии которого есть цифра 8?
Дети: 8 марта.
3. Физкультминутка.
Воспитатель: Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись,
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
4. Практическая часть
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем цифру 8 в воздухе.
Дети рисуют цифру 8 в воздухе).
А теперь возьмите листочки, на которых вам нужно по точкам написать цифру 8.
(дети пишут цифру 8 по точкам)
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. На доске у нас числовой домик.
Какой номер у этого дома?
8
1
2
3
4
5
6
7
Дети: Номер 8
Воспитатель:
Заполнять
числовой
домик
мы
будем с
помощью
математических
корабликов. Ребята, посмотрите, сколько фишек у вас выложено в двух корабликах?
Дети: 8 фишек
Воспитатель: Верно! Ребята, посмотрите на числовой домик, как можно разделить
число 8 на два меньших числа? В первой строчке числового домика у нас уже известно
первое число - это число 1. Вот столько фишек вы должны перевернуть,остальные
фишки должны сохранить цвет. Ребята, сколько фишек сохранили цвет?
Дети: 7
Воспитатель: Молодцы! На какие 2 меньших числа мы разделили число 8?
Дети: На число 1 и число 7.
Воспитатель: 1+7=8. Во второй строчке числового домика, первое число -это число 2.
вот столько фишек вы должны перевернуть, остальные фишки должны сохранить цвет.
Ребята, сколько фишек сохранили цвет?
Дети: 6
Воспитатель: Верно. На какие 2 меньших числа мы разделили число 8?
Дети: На число 2 и число 6.
Воспитатель: 2+6=8.
(То же самое мы проводим с третьей, четвертой и так далее строчкой)
Число 8 можно составить по разному: 1и 7; 2 и 6; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 7 и 1.
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
8
1
7
2
6
3
5
4
4
5
3
6
2
7
1
5. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились? Из каких двух чисел
можно составить число 8?
(ответы детей)
Вы молодцы, мне очень понравилось как вы сегодня работали. И я хочу каждому из вас
подарить на память о нашем занятии солнышко.