Напоминание

Сценарий развлечения ко Дню Матери старшая логопедическая группа на тему: "Лучше всех на свете – мамочка моя!"


Автор: Яковлева Надежда Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №70 комбинированного вида" Ново-Савиновского района
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: публикация
Тема: Сценарий развлечения ко Дню Матери старшая логопедическая группа на тему: "Лучше всех на свете – мамочка моя!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий развлечения ко Дню Матери старшая логопедическая группа

на тему: "Лучше всех на свете – мамочка моя!"

Цель: способствовать созданию положительных эмоций детей и родителей

Задачи:

1. расширить представления детей о празднике;

2. развивать в детях чувство любви и уважения к самому близкому и родному

человеку – Матери.

3. воспитывать в детях духовно – нравственные качества.

Ход мероприятия..

Ведущий :Добрый день! Мы не случайно собрались сегодня в нашем уютном

зале. Ведь именно в ноябре отмечается такой праздник, как День Матери.

Приветствуем всех мам, гостей, кто пришёл на наш праздник. Сегодня мы

посвящаем его самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым,

и. конечно же, самым красивым, нашим мамам.

Мама-первое слово, которое произносит человек. У мамы добрые и ласковые

руки, они всё умеют. У мамы самое доброе и верное сердце, оно ни к чему не

остаётся равнодушным. И сколько б ни было человеку лет, нам всегда нужна

мама, её ласка, её взгляд. И чем больше наша любовь к матери, тем радостнее

и светлее жизнь.

Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской,

вниманием и теплом. Именно мама поддерживает нас в трудную минуту

жизни и радуется с нами нашим успехам.

Под музыку входят дети и встают полукругом

Дети читают стихи:

1 ребенок. Что такое мама – это солнца свет!

Нежность и забота, ужин и обед.

2 ребенок. Что такое мама – сердца доброта.

Мама – это счастье, это красота.

3 ребенок. Что такое мама – надёжная стена

Отведёт невзгоды, защитит она!

4 ребенок. Что такое мама – знаний хоровод

И всему научит и всегда поймёт!

5 ребенок. Что такое мама – всё не рассказать

Мама, как вселенная, - просто не объять.

Песня «Самая хорошая». Дети садятся

Ведущий: Наши мамы такие искусницы. Они все умеют: стирают, убирают и

вкусно готовят.

Сейчас я приглашаю двух мам на игру «Приготовь борщ и компот»

Ах , как вкусно мама наша .

Варит суп, компот и кашу

Будем у неё учиться

Нам в жизни это пригодиться.

Атрибуты для игры: 2 мольберта с магнитной основой, 2 макета кастрюль,

овощи и фрукты на магнитах, стол, поднос.

Описание игры: В игре участвуют две мамы и две команды детей. Одна

команда «варит борщ». другая – компот. Дети по очереди подбегают к столу

с подносом, на котором вперемешку лежат овощи и фрукты, берут нужный

овощ или фрукт, возвращаются к своей команде, отдаст его маме. Мама

прикрепляет его на магнитную доску с кастрюлей. И так по очереди дети

бегают и приносят команде нужный овощ или фрукт, пока всё не перенесут с

подноса. Побеждает та команда, кто быстрее выполнит задание и не

ошибётся в выборе.

Ведущий: Ах, какой обед сварили. Аромат чудесный!

Ну а что же положили? Очень интересно!

И так наши мамочки делятся рецептами

Из кастрюлек доставайте и нам громко называйте!

Ведущий: Игра « Перенеси покупки»

С мамой в магазин ходили,

Продуктов много накупили.

Мамочке я помогу,

Покупки сам я понесу.

Атрибуты для игры: 2стола, 2 пакета, 2 тележки для покупок. На столах

лежат разнообразные покупки – муляжи, пакеты молока, йогурты, шампуни,

мыло, игрушки, фрукты и т.д.

Описание игры: В игре участвуют две мамы и две команды детей. Мамы с

пакетами

в руках стоят в одной стороне зала, столы с покупками в

противоположной от мам стороне. Дети с тележками идут к столам, берут по

одному предмету со стола кладут его в тележку, возвращаются к мамам,

перекладывают предмет маме в пакет. Идут за следующим предметом. Пока

не перенесут все предметы со стола маме в пакет. Побеждает тот, кто

быстрее перенесёт покупки маме.

Ведущий: Игра « Отгадай сказку»

1.В невод к старику попала

Все желания исполняла

На последок уплыла

Золотой она была (Сказка о рыбаке и рыбке.)

2.Не послушался сестрицы

Выпил братец из копытца

- Жажда мучила, устал

Назовите, кем он стал?(Сказка о сестрице Алёнушке и братце Иванушке.)

3Муха в поле денежку нашла

И с гостями ела и пила,

Паучок ее едва не погубил.

Кто, напомните, злодея зарубил?(Муха-цокотуха)

4.Какая царевна в болоте жила,

Пока не попала в болото стрела(Царевна-лягушка.)

5.Этот мальчик чуть не плакал

Так хотел иметь собаку.

Друг спускался к нему с крыш

Все зовут его Малыш.(Сказка о Карлсоне, который живет на крыше.)

6.Зверей больных лечил

Язык их изучил

Где и что болит, знал …..(Доктор Айболит)

7.Из цветка тюльпана вышла

Зимовала в норке мыши,

Ласточка ее спасла

В страну эльфов унесла(Дюймовочка )

8.Девочка хорошая по лесу идёт.

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретиться девочке сейчас.

Кто же эта девочка, кто же этот зверь?

На загадку можешь отвечать теперь? (Красная Шапочка)

9..Ведра он послал на речку,

Сам спокойно спал на печке.

Спал он целую неделю,

А зовут его…(Емеля)

10.Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок все ж попался…(Колобок)

11.Возле леса, на опушке, трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.

Угадай-ка без подсказки, кто герои этой сказки?(Три медведя)

Ведущий: Следующее испытание для детей:

В ушках маминых сверкают, цветом радуги играют

Серебрятся капли-крошки украшения - …(серёжки)

Чтобы быть красивой маме нужно туш взять и румяна.

И накрасить губы надо перламутровой …(помадой)

В банки, в тюбики разлит, как сметана он на вид.

Мамам нравится он всем, это – ароматный…(крем)

Всех лохматых расчесать, кудри в косы заплетать

Делать модную причёску помогает нам …(расчёска)

Эти шарики на нити вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы в маминой шкатулке…(бусы)

Край её зовут полями, верх украшен весь цветами.

Головной убор- загадка – есть у нашей мамы …(шляпка)

Ведущий: Милые

мамы,

оставайтесь

всегда

молодыми,

красивыми,

озорными!

Игра «Нарядная мама»

Наши мамы все красавицы.

Всем ребятам мамы нравятся.

Мы сейчас их нарядим.

Потом на них все поглядим.

Атрибуты для игры:

В центре зала стоит стол, на нём лежат бантики,

которых по количеству меньше на один, чем мам-участниц.

Описание игры:

Под музыку мамы двигаются по кругу, когда музыка

останавливается, они должны положить себе на голову бантик. Тот, кому его

не хватило, покидает игру. Игра продолжается до тех пор, пока не останется

одна мама-победительница.)

Ведущий: Маме очень тяжело справляться с работой по дому, ей нужны

помощники. Ваши дети хотят рассказать, как же они помогают, а мы с

удовольствием послушаем.

Стихотворение «Мамины помощники»

1 ребенок. Я помощник - хоть куда, мне уборка - ерунда!

Заглянул я в пылесос - засосало в трубку нос!

2 ребенок. В праздник маме помогала. Ох, и как же я устала!

Трудно одному ребенку. Мам, роди еще сестренку!

3 ребенок. Я по улице хожу, маму за руку держу,

Чтобы мама не боялась, чтоб она не потерялась.

4 ребенок. Я посуду мыла-мыла, чашку мамину разбила.

Что за вредная посуда! Больше мыть ее не буду!

5 ребенок. Чтобы маму на работу злой будильник не будил,

Я ему сегодня ночью три детальки отвинтил!

Все - Мы сказали, что хотели, только вы не охайте.

Мы поклонимся сейчас, ну а вы похлопайте!

Игра «Угости ребенка»

Атрибуты для игры: варежки по количеству участников. конфеты

Описание игры: Мамы в варежках разворачивают конфету и угощают ею

своего ребенка.

Ведущий:

Дети, а что мамы умеют делать?

(Дети перечисляют………….) Вот сейчас мы с вами и проверим,

какие мамы хозяйки.

Игра «Веникобол»:

Атрибуты для игры: два веника, кегли, 2 шарика

Описание игры: При помощи веников, мамы проводят воздушный шарик

через препятствия. Побеждает команда быстрее всего выполнившая задание.

Танец – игра « Соберём букетик» - дети встают в круг с мамами.

После танца дети провожают мам на места.

Игра « Кто быстрее соберет торт»

Атрибуты для игры: 4стола, 4 подноса, кусочки торта.

Описание игры: Две команды детей, идут к столам, берут по одному

кусочку со стола и бегут к другому столу, возвращаются .. Побеждает тот,

кто быстрее перенесёт и соберёт торт из кусочков маме.

Ведущий: Хотим пожелать вам, дорогие мамы, чтобы в вашей жизни и в

вашей душе никогда не заканчивался праздник. Пусть ваши лица устают

только от улыбок, а руки – от букетов цветов. Пусть в вашем доме царит уют,

достаток, любовь и счастье! А сейчас дети вручат вам набольшие подарки,

которые они сделали своими руками.

В завершении нашего мероприятия позвольте нам прочесть вам

стихотворение.

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье - короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

Сюжетно ролевые игры – отражение реальной жизни.

Для детей игра, которую принято называть « спутником детства» ,

составляет

основное

содержание

жизни,

выступает

как

ведущая

деятельность, тесно переплетаются с трудом и учением. В игру вовлекаются

все стороны личности: ребёнок двигается, говорит, воспринимает, думает, в

процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление,

воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

Игра выступает как важное средство воспитания.

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские

годы

и

сопровождает

человека

на

протяжении

всей

его

жизни.

Неудивительно, что проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание

исследователей, причём не только педагогов и психологов, но и философов,

социологов, этнографов, биологов.

Существует целый ряд теорий, которые рассматривают игру с двух точек

зрения; игра как деятельность, в которой ребёнок развивается целостно,

гармонично, всесторонне; игра как средство приобретения и проработки

знаний. В настоящее время общепризнано, что игра является ведущей

деятельностью

ребёнка

дошкольного

возраста

и

особой

формой

общественной

жизни

дошкольников,

в

которой

они

по

желанию

объединяются, самостоятельно действуют, осуществляют свои замыслы,

познают

мир.

Самостоятельная

игровая

деятельность

способствует

физическому и психическому развитию каждого ребёнка, воспитанию

нравственно – волевых качеств, творческих способностей.

Напомним, что психолог А.Н.Леонтьев считал ведущей деятельностью

такую, которая оказывает в данный возрастной период особое воздействие на

развитие ребёнка. Для детей раннего возраста ведущей является предметная

деятельность, для детей младшего и старшего дошкольного возраста ведущей

деятельностью становится игра. Сюжетно – ролевая игра в своём развитии

проходит несколько стадий, последовательно сменяющих друг друга:

ознакомительная игра, отобразительная игра, сюжетно – отобразительная

игра, сюжетно – ролевая игра, игра – драматизация.

В начале второго года у детей складываются элементы сюжетно – ролевой

игры, однако её можно назвать лишь отобразительной. Бытовые действия с

сюжетными игрушками дети воспроизводят на протяжении всего периода

дошкольного детства. Но при этом дети 3-5 лет и старше устраивают из

каждого действия « многозвеньевой ритуал» .Перед едой кукле вымоют

руки, завяжут салфетку, проверят, не горяча ли каша, кормить будут ложкой,

а пить дадут из чашки. Всего этого на втором году жизни нет. Ребёнок просто

подносит миску ко рту куклы. Аналогично он поступает и в других

ситуациях. Этими особенностями объясняется простота подбора сюжетных

игрушек и атрибутов к ним.

Уровни развития сюжетно – ролевой игры:

Первый этап. Основным содержанием игры являются действия с предметами.

Они

осуществляются

в

определенной

последовательности,

хотя

эта

последовательность часто нарушается. Цепочка действий носит сюжетный

характер.

Основные сюжеты – бытовые. Действия детей однообразны и часто

повторяются, Роли не обозначены. По форме эта игра рядом или одиночная

игра.

Дети

охотно

играют

со

взрослым.

Самостоятельная

игра

кратковременна. Как правило, стимулом возникновения игры является

игрушка или предмет заместитель, который ранее использовался в игре.

Второй этап. Основное содержание игры – действие с предметом. Эти

действия развёртываются более полно и последовательно в соответствии с

ролью, которая уже обозначается словом. Последовательность действий

становится правилом. Возникает первое взаимодействие между участниками

на основе использования общей игрушки ( или направленности действия).

Объединения кратковременны. Основные сюжеты – бытовые. Одна и та же

игра может многократно повторяться. Игрушки заранее не подбираются, но

дети чаще используют одни и те же – любимые. В игре могут объединяться

2-3 человека.

Третий этап. Основное содержание игры – также действия с предметами.

Однако они дополняются действиями, направленными на установление

разнообразных контактов с партнёрами по игре. Роли чётко обозначены и

распределяются до начала игры. Игрушки и предметы подбираются ( чаще

всего по ходу игры) в соответствии с ролью. Логика, характер действий и их

направленность определяются ролью. Это становится основным правилом.

Игра чаще протекает как совместная, хотя взаимодействие перемежается с

параллельными действиями партнёров, не связанных друг с другом, не

соотнесённых с ролью. Продолжительность игры увеличивается. Сюжеты

становятся более разнообразными: дети отражают быт, труд взрослых и

яркие общественные явления.

Четвёртый этап. Основное содержание игры – отражение отношений и

взаимодействий взрослых друг с другом. Тематика игр может быть

разнообразной,

она

определяется

не

только

непосредственным,

но

опосредованным опытом детей. Игры носят совместный, коллективный

характер. Объединения устойчивы. Они строятся или на интересах детей к

одним и тем же играм, или на основе личных симпатий и привязанностей.

Игры

одного

содержания

не

только

длительно

повторяются,

но

и

развиваются, обогащаются, существуют долгое время.

Очень важным является такой момент, как формирование детского игрового

коллектива, распределение ролей в игре. Самое главное – индивидуальный

подход, который предполагает знания особенностей

Каждого ребёнка, понимание его склонностей и интересов. Это поможет

детям,

даже

самым

застенчивым,

раскрыться,

проявить

инициативу,

удерживать интерес к игре на протяжение длительного времени.

Игра упорядочивает не только поведение ребёнка, но и его внутреннюю

жизнь, помогает понять себя, своё отношение к миру. Это практически

единственная область, где может проявить инициативу и творческую

активность. И в то же время именно в игре ребёнок учится контролировать и

оценивать себя, понимать, что он делает и учится действовать правильно.

Превращает ребёнка в сознательного субъекта жизни, делает его поведение

осознанным и произвольным.

Детство – это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни

человека. Это период наиболее интенсивного формирования личности, то что

не сложилось в детские годы, уже не восполнить взрослому человеку.

Сюжетно – ролевые игры в комплексе с другими воспитательными

средствами

представляют

собой

основу

формирования

гармонически

развитой активной личности, находить выход из критического положения,

принимать решение, проявлять инициативу, т.е. приобретают те качества,

которые необходимы в будущей жизни. А для этого, нам воспитателям

необходимо создать условия для игровой деятельности в группе с учётом

места, времени в режиме дня, создать материально – игровую базу: игрушки,

пособия, атрибуты, предметы – заместители, бросовый материал, который

используется детьми во время сюжетно – ролевых игр.

Обогащать содержание детской игры использованием различных методов и

приёмов таких как: наблюдения, экскурсии, встречи с людьми разных

профессий, чтение художественной литературы, рассказы о труде взрослых,

использование иллюстраций, инсценировки литературных произведений,

этические

беседы,

непосредственное

участие

воспитателя

в

игре,

предложения, советы, разьяснения и др.

Список литературы:

1.Бондаренко А.К. Воспитание детей в игре.

2.Занько О.М. Игра и учение.

3.Михайленко Н.Я. Как играть с ребёнком.

4. Михайленко Н.Я. Воспитателю о детской игре.

5.Краснощёкова Н.В. Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного

возраста.



В раздел образования




Яндекс.Метрика