Напоминание

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ БАТИК «БУКЕТ ЦВЕТОВ»


Автор: Перекрестова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГК ДОУ " Детский сад № 69 г.о Донецка", ДНР
Населённый пункт: г. Донецк,ДНР
Наименование материала: КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ БАТИК «БУКЕТ ЦВЕТОВ»
Тема: КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ БАТИК «БУКЕТ ЦВЕТОВ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО

ЗАНЯТИЯ

В

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ГРУППЕ

ПО

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ БАТИК

«БУКЕТ ЦВЕТОВ»

Воспитатель

ГКДОУ «Детский сад №69 г.о. Донецк» ДНР

Перекрестова Юлия Александровна

Цель – приобщение детей к традициям празднования Дня матери, создание

композиции «Букет цветов» средствами узелкового батика в парах с мамами.

Программные задачи:

Познавательные:

-продолжать давать представление о матери как о самом близком и родном

человеке, ее отличительных чертах характера, деятельности;

- повторять с детьми комплименты для матери, пословицы и поговорки о

матери;

- обобщить и расширить знания детей о нетрадиционной технике рисования –

узелковый батик;

- закреплять умение пользоваться знакомыми техниками для создания

однотипных изображений.

Развивающие:

- продолжать развивать умения создавать композиции с применением

техники – росписи по ткани – узелковый батик;

- продолжать развивать речь как средство общения; совершенствовать

грамматический строй речи; развивать умение четко отвечать на вопросы

педагога;

- формировать умения создавать композицию из разных объектов, развивать

цветовосприятие;

- развивать творческое мышление, воображение, фантазию.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к русским традициям, доброту, заботу и внимание к

родным и близким, желание делать подарки вместе с мамой своими руками и

дарить радость;

- воспитывать аккуратность при выполнении работы, старание, трудолюбие,

внимание, умение договариваться.

Предварительная

работа:

знакомство

и

практическое

применение

технологии батик, рассматривание фотоальбомов «Моя семья»; знакомство с

произведениям К.Ушинского, В.Осеевой о матери, чтение и разучивание

стихотворений, пословиц и поговорок о маме; слушание песен о маме.

Оборудование

и

материалы:

проектор,

ноутбук,

презентация

«Наши мамы», магнитофон, флешка, иллюстрации осенних цветов, подложки

(клеенка), краски гуашь, хлопчатобумажная ткань (бязь, ситец), катушка

ниток, ножницы, кисти, стакан для воды, клей ПВА, салфетки для работы,

салфетки для рук (на каждого ребенка)

Ход

I.Оргмомент

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мы все сегодня собрались в

праздничном зале? (Ответы)

Воспитатель читает стихотворение:

Простое ласковое слово,

Что шепчем с детства мы упрямо.

Два дорогих и милых слога:

Любимая, родная мама!

Ты даришь мир и безмятежность,

Тепло души своей бесценной!

Тебе, тебе – вся в мире нежность

И все сокровища Вселенной!

Беседа с детьми:

- Ребята, расскажите, какие ваши мамы?

- Что умеют делать мамы?

- Что вы готовы сделать ради любимой мамы?

Воспитатель: Сегодня в нашей стране мы празднуем Международный день

матери. Благодаря женщине – матери мы появились на свет, и эту

благодарность мы несем через всю свою жизнь, не забывая о ней – любимой,

любящей, родной. Самое дорогое для ребенка – это мама. Мама и бабушка –

самые близкие и родные для нас люди. Ребята, прочитайте стихотворения о

любимых мамах.

Дети читают стихи о матери

1 ребенок:

Наши мамы дорогие,

Добрые, красивые,

Если рядом вы, то мы

Самые счастливые.

2 ребенок:

Пусть бываем иногда

Очень не послушными,

Но иначе б ваша жизнь

Показалась скучною.

3 ребенок:

Принимайте поскорей

Наше поздравление,

Дарим вам свою любовь

И стихотворение.

Воспитатель: Ребята, у каждого есть мама, будь то человек или животное.

Мама – это самый родной человек для каждого ребенка. Есть много пословиц

и поговорок о маме. Предлагаю их вспомнить.

«Пословицы и поговорки о маме»

Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает.

При солнышке тепло, при матери добро.

Нет такого дружка, как родная матушка.

Птица рада весне, а младенец – матери.

Материнское благословение и в воде не тонет, и в огне не горит.

На свете все найдешь, кроме отца и матери.

Слепой щенок и тот к матери ползет.

Родных много, а мать роднее всего.

С матерью жить - ни горя, ни скуки не знать.

Сердце матери лучше солнца греет.

Самое ценное и дорогое на свете – это мать и отец.

Воспитатель:

Какие

замечательные

стихи,

пословицы

и

поговорки

прозвучали! Сразу видно, что вы сильно любите своих мамочек.

Скажите честно, вы все мамочкам своим дома по хозяйству помогаете?

(Ответы). А сейчас прозвучат стихотворения от Саши и Вани, которые

поделятся своим опытом, как они помогают мамам.

Стихотворения «Мамины помощники»

Мальчик 1:

Маму очень я люблю и всегда ей помогу

Пол могу я подмести, стул на кухню отнести,

Пыль смахнуть со всех вещей

И налить котенку щей.

Я могу помыть посуду,

Мальчик 2:

Но сегодня мыть не буду.

А помочь-то я готов.

Напеку-ка я блинов!

Маме точно помогу,

Ведь блины и сам люблю!

Воспитатель: Верю, верю, что вы всегда помогаете мамам. Вы умнички. Вы

– надежда мамина. Предлагаю, ребята, сыграть в игру «Чем я порадую

маму?»

ТРИЗ-игра «Чем я порадую маму?»

Правила игры:

из предложенных картинок на столах каждый ребенок

выбирает одну, на которой изображено то событие, которое порадует вашу

маму. Все картинки нужно разместить на веревочке и прикрепить

прищепками.

Материалы и оборудование:

стойки с веревкой – 2 шт, количество

прищепок (по количеству детей), картинки (на выбор).

Воспитатель: Ребята, сейчас посмотрите внимательно видеоролик на экране.

Просмотр видеоролика детьми

- Скажите, кого вы сейчас увидели на экране? (Мам).

- А вы говорите им красивые слова? (Мы говорим мамам комплименты)

Словесная игра «Кто больше скажет красивых слов маме» (с цветком)

Воспитатель: Вот сколько красивых и добрых слов можно сказать маме.

Запомните эти слова и каждый день говорите их своим мамам, им будет

очень приятно.

Воспитатель: Как вы думаете, что любят все женщины на Земле? (Цветы)

Цветы украшают нашу жизнь, успокаивают, дарят редкие минуты созерцания

и покоя. В цветах – и чувства, и надежды, и залог счастья.

На нашем сегодняшнем занятии мы с вами будем мастерить своими руками

подарок для своих мам. Так вот мы с вами будем рисовать букет для мамы и

использовать интересную, знакомую нам технику рисования – батик.

Воспитатель:

Ребята, сейчас вы своими руками приготовите для мам

подарок к празднику День матери.

Воспитатель объясняет детям тему, цель и последовательность выполнения

творческой работы.

Воспитатель:

прежде чем нам приступить к работе, предлагаю нам

размяться и поиграть:

Пальчиковая гимнастика «Лепестки»

Наши алые цветки распускают лепестки.

(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)

Наши алые цветки закрывают лепестки,

(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)

Тихо засыпают, головой качают.

(Производятся покачивания «головкой цветка»)

Воспитатель: Ребята, а что необходимо делать, чтобы рисунок получился?

- Да, нужно очень постараться, рисовать аккуратно и выполнять работу с

любовью.

Дети выполняют творческую работу под тихую красивую мелодию за

столами.

После выполнения работы дети со своим рисунком становятся в полукруг,

чтобы рассмотреть рисунки всех детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые и интересные работы

получились у вас. Вы все молодцы, очень постарались. Вашим мамам будет

очень приятно получить от вас такие замечательные подарки.

Итог

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось рисовать картину в технике батик? (Ответы)

-Трудно или легко было? Что вызвало трудности?

- Ребята, как вы думаете, почему вы успешно справились с рисунком на

ткани?

Воспитатель: Ребята, сегодня вечером поздравьте своих мам с праздником,

скажите им самые добрые слова, комплименты, подарите свой рисунок,

обнимите маму. Мамам будет очень приятно. Мамы вас очень любят, любите

и вы своих мам, дарите им свое внимание, доброту, любовь, ведь мамы у вас

замечательные.

Приложение

Информация о технологии батик

Батик – это обобщённое название разнообразных способов ручной

росписи

по

ткани.

В

основе

всех

этих

приёмов

лежит

принцип

резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех

мест ткани, которые должны остаться не закрашенными и образовать узор.

Когда-то давно люди разрисовывали ткань вручную. И способов росписи

существовало множество. Узоры наносились кисточкой, деревянными

штампами-набойками

или

специальным

составом,

который

позволял

расписывать не всю ткань сразу, а частями. Последним способом рисовало по

ткани малайское племя батаков, оттуда и пошло название росписи-батик.

Узелковый батик

Эта техника чрезвычайно результативна в руках детей - она им очень

нравится тем, что можно от души поупражняться в цветовой окраске, в

композиции узоров, показать свои способности художника по росписи ткани.

Например, узор в виде круга дети называют солнышко. Вот как он

выполняется. Возьмём светлую белую ткань. Камешек, горошину, пуговицу,

подложим под ткань, плотно обвяжем снизу нитками и завяжем узелок. Ещё

в

двух

местах

перевяжем

ткань

и

окрасим.

Окрашивают

ткань

последовательно (соблюдая аккуратность) в несколько цветов: с одной

завязкой её опускают в красную краску, с другой в оранжевую, концы ткани

в жёлтую Для этого участки ткани с шариками погружают в раствор

красителя,

а

остальную

часть

ткани

придерживают

палочками

(или

прищепками).Чтобы получить более мягкие живописные переходы от цвета к

цвету, перед окрашиванием ткань нужно хорошо смочить и отжать. Закончив

работу – развяжите все завязки и вместе с детьми полюбуйтесь, что

получилось. Каждый раз результат будет иной, непохожий на предыдущий.

Это разнообразие нравится детям. Пока изделие влажное, прогладьте утюгом

– краска будет дольше держаться.

Пошаговый процесс выполнения работы

1. Берём ткани. Размеры на ваше усмотрение.

2. Маркером для ткани помечаем, где у нас будут цветы.

3. Где пометили маркером, берём ткань тремя пальцами, вытягиваем и

заматываем ниткой, не завязывая

4. Отрезаем ещё нить и заматываем пониже.

5. Узелок готов.

6. Так же делаем второй и третий.

7. Кладём клеёнку на стол, берём краски и закрашиваем только верхнюю

часть (Цвет на ваш выбор).

8. Другими цветами окрашиваем серединку и нижнюю часть.

9. Окрашиваем второй и третий узелок.

10. Разматываем нитки и разворачиваем ткань. Вот, что получается. У всех

рисунок будет разный.

11. Дорисовываем кистью стебель, листья. Чтобы изобразить листья, можно

взять засушенный лист, покрасить его краской и приложить на ткань.

Получается

очень

красиво

и

оригинально.

12. Закрашиваем фон.

13. Сушим. Дома можно использовать утюг, фен. В условиях детского сада

это

запрещено,

поэтому

мы

просто

сушим

на

подоконнике.

14. Обрезаем углы.

15. Выбираем цветной картон и приклеиваем.

16.

Кладём

под

пресс,

чтобы

при

высыхании

не

погнулась.

17. Работа готова. Можно украсить интерьер или подарить близкому

человеку.



В раздел образования




Яндекс.Метрика