Автор: Золотарева Ольга Валентиновна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: МКОУ СКОШ
Населённый пункт: г.Балахна, Нижегородская область
Наименование материала: Урок сельскохозяйственного труда в коррекционной школе
Тема: "Посадка чеснока"
Раздел: среднее профессиональное
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа VIII вида»
Урок сельскохозяйственного труда по методу проектов в 6а классе
Тема: «Чеснок. Подготовка посадочного материала».
Цель: формирование трудовых умений по подготовке чеснока к посадке.
Задачи:
Познавательные:
1. Формировать у учащихся представления о проектировании, планировании предстоящей
деятельности
.
Образовательные:
1.Способствовать развитию умения планировать свои действия в процессе работы.
2.Учить воображать конечный результат деятельности.
3.Учить осуществлять самооценку и самоконтроль в процессе работы; взаимоконтроль
совместной деятельности.
Коррекционно-развивающие:
1. Коррекция и развитие связной устной речи в процессе подготовки и выполнения
учащимися отчёта о работе и устных ответов на вопросы.
2.Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе специальных упражнений:
загадка «Исправь текст, обобщи», интерактивного задания «Верно-неверно».
Воспитательные:
1.Воспитание в совместной деятельности толерантных отношений.
2.Формирование бережного отношения к своему здоровью.
3.Воспитание положительных нравственных качеств характера: доброжелательность,
взаимовыручка, забота об окружающих.
4.Знакомство с праздниками народного календаря, традициями и обычаями.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.
момент.
Проверка готовности к уроку.
Обращение внимания на посадку учащихся.
Обращение внимания на стойкий, специфический
запах в классе.
- Какое растение обладает таким ароматом?
- Как можно охарактеризовать этот запах?
- Отгадайте загадку: (Слайд 1).
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго.
- По каким признакам вы догадались, что речь идет
о чесноке?
- Итак, тема нашего урока – чеснок. (Слайд 2).
- Несколько уроков назад мы начали большую
работу по этой теме. Что это за работа?
- Проект – это план выполняемых видов работ,
необходимых для достижения конечного
результата.
- После каких событий мы решили, что нам
необходим такой проект?
- Почему именно чесноком?
- Вам было дано задание – добыть информацию о
полезных свойствах чеснока.
-Какой вывод можно сделать?
- Даже есть такая поговорка: чеснок семь недугов
изводит. Как вы её понимаете?
- Одна луковица чеснока стоит 20 рублей, если мы
её используем за неделю, то сколько мы потратим
денег, чтобы защитить себя в холодный период
года, в котором примерно 20 опасных недель?
Дежурный по классу сдает
рапорт.
Отвечают: чеснок.
Острый, резкий, душистый.
Отгадывают: чеснок.
Перечисляют признаки.
Проект.
В классе заболело сразу
несколько человек, и чтобы не
заразиться, решили
защищаться чесноком.
В этом растении содержатся
вещества, которые убивают
микробов.
Сообщения учащихся.
Чеснок очень полезен для
здоровья.
Вылечивает от разных
болезней.
Решают задачу.
Ответ: 400 рублей.
- Как вы думаете, это внушительная сумма для
семейного бюджета?
- Как можно сэкономить эти деньги?
- Из предыдущих уроков мы знаем, что чеснок
бывает двух видов. Назовите. (Слайд 3).
- Задание: я немного запуталась в ваших ответах.
Послушайте меня внимательно и найдите ошибки.
«В жаркий весенний денек я посажу озимый
чеснок в грядку».
«В солнечный осенний денек я буду сажать яровой
чеснок».
- Можем ли мы приступать к посадке чеснока
прямо сейчас?
- Хотите научиться?
Физпауза.
Мы сажаем огород.
(Выполнять действия в соответствии с
содержанием текста).
Мы лопатки взяли,
Грядки раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена рядами
Дружно мы сажали,
А потом водою
Теплой поливали.
Уборка урожая.
- Внимание, у меня на компьютере высветился
значок. Который показывает, что по электронной
почте пришло видеописьмо, давайте посмотрим.
-Какой вопрос задала Мария, и какой совет она
попросила?
- Давайте вместе обсудим ответное письмо.
- Прежде чем давать советы. Мы должны научиться
делать это сами. На втором уроке мы будем учиться
готовить чеснок к посадке.
Подведение промежуточных итогов урока.
Первый урок окончен.
Да, дорого.
Вырастить чеснок самим на
участке.
Озимый, яровой.
Исправляют ошибки.
Нет, мы не знаем как
правильно это делать.
Да.
Выполняют действия.
Просмотр сюжета.
Какие работы можно
выполнять в саду осенью.
Можно ли что-то посадить?
Перечисляют виды работ,
предлагают посадить чеснок.
ВТОРОЙ УРОК
Этап урока
Ход урока
Теоретическое
обоснование
Оргмомент.
Мотивацион-
ный настрой.
- Начинаем второй урок. (Слайд 4).
- Спасибо, садитесь и посмотрите на слайд. На
нем представлено задание. Внимательно читайте
его и если это верное высказывание……………..
Постановка познавательной
задачи в начале урока
направлена на развитие
мнестических процессов
памяти: запоминания и
воспроизведения
информации, расширения
объема внимания, на
стимулирование интереса у
учащихся к уроку,
формирование их учебной
мотивации и навыков
самоконтроля.
Сообщение
новых знаний
Составляем по одному пункту технологическую
карту.
Подготовка материала для посадки.
(Видеосюжет)
1.Сортировка (выбор) посадочного материала
(луковиц чеснока): проверка донца, верхушки,
чешуи (рубашки).
2.Деление луковицы на отдельные зубки.
3.Проверка качества зубков.
Р а б от а ют
в
т е т р а д я х .
Просмотр
видеосюжета,
составление
технологической карты.
Закрепление
полученных
знаний.
- Давайте проверим, как вы запомнили
характеристику посадочного материала.
Подготовка
к
практической
работе
Прежде чем приступить к работе, повторим
правила ТБ при работе.
Готовьте рабочие места.
Повторяют правила техники
безопасности.
Практическая
работа
Работа в группах.
- Договоритесь между собой и распределите
работу в группе. Вам дается время на обсуждение,
по моему сигналу вы сообщите мне, как вы
распределили работу между собой (учащиеся
отвечают с опорой на инструкционную карту).
- Расскажите, что будете делать?
- Ребята, я буду оценивать вашу работу по
следующим критериям: посадочный материал
должен быть крупным, здоровым, в плотной
чешуе.
- Приступайте к выполнению практической
работы.
По окончанию работы оценивание результата.
Создается ситуация, когда
необходимо распределить
работу внутри группы.
Группы
дифференцируются по
уровню сформированности
ЗУН с учетом уровней
педагогической
дифференциации учащихся
по Воронковой В.В.
Учащиеся договариваются
между собой, какую работу
они будут выполнять.
Защита этапа
проекта
Защита этапа проекта
Я хочу быть з - о - о - ой, не - - - - - - , а также я
- - - - -
ароматные блюда, поэтому я - - - - научиться
сажать
ч - - - - - .
Я готовила посадочный материал: з - - - и оз - -
- - о
ч - - - - - а и проверяла их качество.
Я смогу самостоятельно выбрать оз - - - й ч - -
- - к и
подготовить его к - - - - - - - .
- Ребята, для чего мы сегодня научились готовить
посадочный материал растения чеснока? (для
выращивания по проекту «Мал, да удал, луку
брат» ).
- Сейчас мы находимся на третьем, техническом
этапе проекта и на следующих уроках мы
продолжим реализовать проект, посадим чеснок
по всем правилам. Весной и летом будем
ухаживать за растениями, соберем урожай и в
сентябре следующего года проведем итоговую
защиту всего проекта.
Обсуждение группой
качества своей работы и
эффективности
сотрудничества с целью
дальнейшего их
совершенствования.
Подведение
итогов урока.
- Выставление оценок.
- Предлагаю вашему вниманию сказку о чесноке.