Автор: Сердюкова Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 24 Приморский район
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Приморский район
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: "Храмы Санкт-Петербурга"
Раздел: дошкольное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
специально оргнизованной образовательной деятельности по образовательной области
«Социально- коммуникативное развитие» Тема: Петербурговедение
«Храмы Санкт-Петербурга»
Автор-разработчик:
Возрастная адресованность: обучающиеся 6-7 лет
Продолжительность мероприятия: 30 мин.
Дата проведения:
Цель: продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города — Санкт-Петербурга.
Педагогический замысел: расширять представления детей о родном городе, его историческом прошлом и
настоящем; рассказать детям о достопримечательностях Санкт-Петербурга, знакомить с архитектурными
особенностями зданий города; приобщать к словесному искусству, обогащать активный и пассивный словарь;
воспитывать любовь к родному городу, уважение к тем, кто создал культурные достопримечательности
города
см. распределение основных форм организованной деятельности в подготовительной группе на ______месяц
Материалы и оборудование: иллюстрации с видами города Санкт-Петербурга
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Время
1. Вводная часть
Организационный
момент.
Звучит песня «Прогулка по Невскому».
Воспитатель читает отрывок из стихотворения:
«Царь наш город основал:
Вот собор, а вот канал,
Крепость, Стрелка и проспект...
Им уже по триста лет!»
Ребята, о каком городе, говорится в стихотворении?
Слушают музыку
и отрывок
стихлтворения.
Отвечают на
вопросы.
5 мин.
2. Основная часть
Начало выполнения
действий по задачам
ООД.
Вы, наверное, знаете, что у Санкт-Петербурга много
названий: его называют музеем под открытым
небом, Северной Пальмирой и Северной Венецией,
городом «белых ночей». Наш город три столетия
«сочиняли» гении, выдающиеся мастера,
прославляли наш город в камне и не холсте, в
стихах и музыке, в научных открытиях и
изобретениях. Архитекторы и инженеры,
художники и скульпторы, мостостроители и поэты
продолжали творчество друг друга через века. Вот
почему у многих шедевров часто бывает несколько
авторов.
Слушают
воспитателя
10 мин.
2 мин
10 мин
Физкультминутка.
Над рекой Невой мосты смотрят грозно с высоты.
Мы под ними проплываем, город лучше свой узнаем
А покой Невы хранит городских брегов гранит.
Каждый мост и каждый дом любим в городе своем.
Выполняют
движения
физминутки
Посмотрите на эту иллюстрцию. Это Храм
Воскресения Христова или Спас на Крови.
Мы уже знаем, как много храмов в нашем городе.
Храмы Петербурга — это часть нашего города, его
сокровищ, его истории. У каждого храма своя
история, свое название. Я вам расскажу о Храме
Воскресения Христова.
Храм Воскресения Христова хорошо виден с
Невского проспекта — от Дома Книги или от
Казанского собора. Этот нарядный собор словно
появился из русской сказки. Его яркие красочные
купола сверкают на солнце золотом и разноцветной
эмалью
Храм построен на том месте, где 1 марта 1881 года
бомбой террориста был смертельно ранен
Слушают
воспитателя
император Александр 2. Поэтому у храма есть
второе название - «Спас на Крови».
Вначале на месте покушения архитектор Леонтий
Бенуа возвел часовню. А затем было решено, вместо
временной часовни построить храм — памятник.
Строили прекрасный храм в русском стиле более 20
лет. Для того, чтобы место ранения императора
Александра 2 находилось в стенах храма, его
пришлось строить на самой кромке набережной.
Внутри храма, под куполами находятся картины из
мозаики на евангельские сюжеты по рисункам
Васнецова. Потолок, стеныи столбы внутри собора
украшены итальянским мрамором, русскими
самоцветами и мозаикой. Мозаика изображает
многих святых, а на потолке в центре — Иисус
Христос.
Пол храма выложен разноцветными мраморными
плитками.
Мозаичные украшения являются главной
художественной особенностью Храма Воскресения
Христова. Это единственное в нашей стране
собрание произведений русского мозаичного
искусства.
Полукруглая ограда из кованных звеньев отделяет
храм и часовню от Михайловского сада.
В годы Великой Отечественной войны храм сильно
пострадал от бомбежки. Затем много лет шла
реставрация замечательного храма — памятника. В
настоящее время — это храм-музей, открытый для
посещения.
Вот такая замечательная история у нашего
прекрасного города.
3. Заключительная
часть
Итог занятия.
Систематизация
полученных
представлений.
Подведение итогов ООД с разной точки зрения:
качества усвоения новых знаний, качество
выполненной работы, обобщение полученного
ребенком опыта.
Воспитатель совместно с детьми фиксирует новое
знание в устной речи и организует осмысление их
деятельности на занятии с помощью вопросов
Участие в
подведении
итогов занятия.
1,5 мин.
4. Рефлексия
Благодарит детей за внимание
Выражают эмоции
1,5 мин.