Автор: Дмитриева Елена Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Теремок"
Населённый пункт: п. Лев Толстой Липецкая область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Люби и знай свой край родной
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение д/с «Теремок»
п. Лев Толстой
Конспект открытого занятия в старшей группе
«Люби и знай свой край родной»
Подготовила и провела
Воспитатель Дмитриева Е.В.
Цель
– воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где
они живут, за свою малую Родину.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление детей о малой Родине на
основе ознакомления с ближайшим окружением и достопримечательностями
поселка; уточнить знания детей о том, чьим именем и почему назван поселок;
Развивающие:
развивать
внимание,
память,
мышление,
творческие
способности детей;
Воспитательные: воспитывать чувство гордости, любви к родному поселку.
Словарная работа: пополнять и активизировать словарь детей.
Форма проведения: беседа.
Материалы
и
оборудование:
мультимедийное
оборудование,
диск
с
фотографиями достопримечательностей поселка, карта Липецкой области.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображением
поселка, экскурсии по поселку с посещением достопримечательностей,
чтение стихотворений поэта Кузовлева П.В.
Ход проведения.
Воспитатель:
- Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся со всем, что
нас окружает.
- Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, ты и здравствуй я,
Здравствуй, Родина моя!
Воспитатель:
- Ребята, а что такое Родина? (ответы детей)
Воспитатель:
- А вы знаете с чего она начинается? На этот вопрос мы
сможем ответить, если внимательно посмотрим клип.
Дети рассаживаются на стулья перед экраном для просмотра
клипа «С чего начинается Родина?!»
Воспитатель:
- Так с чего же начинается Родина? (ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, у каждого человека есть место, где он родился, место
где он живет. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку,
ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Как вы
думаете, как называется это место? (ответы детей)
Воспитатель:
- правильно, это место называется – малая Родина! Малая
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди, где
живем мы с вами.
Все мы любим свою родину, и если став взрослыми, покидаем
ее то все равно всю жизнь помним свою малую Родину,
вспоминаем ее красоту. Не зря пословицы гласят:
«На чужой сторонушке – рад своей воронушке»;
«На чужой стороне и весна не красна».
Послушайте стихотворение «Малая Родина»:
Островок земли,
Под окном смородина,
Вишни расцвели,
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая, малая,
Родина моя!
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, что является нашей малой Родиной?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Конечно наш поселок. Как называется наш поселок, чьим
именем он назван и почему? (ответы детей)
Воспитатель:
- Да, ребята вы правы. Когда-то маленькая узловая станция
Астапово,
благодаря
стараниям
живущих
здесь
людей,
превратилась в красивейший поселок, который назван в честь
великого писателя Л.Н. Толстого. Л.Н. Толстой писал не только
для взрослых, но и для детей Мы с вами читали его
произведения. Сегодня наш поселок известен всему миру.
Посмотрите на карту, вот эта маленькая точка на карте и есть
наш поселок Лев Толстой. Хоть он и маленький, но о нем
сложены стихи и песни. Послушайте стихотворение поэта-
земляка Павла Владимировича Кузовлева «Маленькая станция»
:
Я на этой станции не спеша сойду,
Тополя и липы крепко обниму!
Я в дороге дальней этой встречи ждал,
Маленькая станция, старенький вокзал!
Здесь мое пристанище, мой родимый дом.
Маленькая станция, рельсов перезвон!
Тихие аллеи, улочки в цветах,
Милое подстепье на семи ветрах!
Как легко здесь дышится, как поет душа
Вишня подвенечная очень хороша,
И росинка ранняя, радуга в заре...
Этой милой станции нет дороже мне!
Ветры песни звонкие здесь поют весной,
Я нигде не слышал музыки такой!
Что такое Родина? Я в ответ сказал:
«Маленькая станция, старенький вокзал!»
Здесь и звезды ярче, солнышко теплей
В мире нет прекрасней станции моей.
А народ здесь ласковый, а народ простой...
Жду я вас на станции, нашей – Лев-Толстой!
А вам нравится наш поселок?
А хотели бы вместе со мной отправиться в путешествие по
нашему поселку? (ответы детей).
Тогда в путь.
На экране поочередно появляются фотографии поселка. (первая
фотография)
Воспитатель:
- Вы узнали, что это? Такой опознавательный знак можно
увидеть при въезде в поселок.
(вторая фотография – вокзал)
Воспитатель:
- Что это за здание? Для чего он нужен? (ответы детей)
Воспитатель:
- Это вокзал, он встречает жителей и гостей, всх кто приехал к
нам по железной дороге. Вокзал сохранен в том же виде, как и
много лет назад, стрелки часов на вокзале всегда показывают
одно и тоже время – время смерти Л.Н. Толстого.
(третья фотография)
Воспитатель:
- Рядом с вокзалом, на рельсах, стоит паровоз. Локомотив
такого типа привез на станцию Астапово Л.Н. Толстого.
(четвертая фотография – дом-музей Л.Н. Толстого)
Воспитатель:
- Кто узнал, что за здание? (ответы детей)
Воспитатель:
- Да, это мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого, где
прошли последние дни жизни писателя. В музее полностью
сохранена обстановка тех далеких дней. А рядом с музеем
сквер.
А сейчас, ребята, я предлагаю немного отдохнуть, а затем
продолжить наше путешествие.
Физминутка.
Рано утром мы встаем
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Поселок видим за окном
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живет
(руки на поясе, пружинки)
Нас на улицу зовет
(ходьба на месте)
Мы живем, мы растем
В родном поселке нашем
(постепенно подняться на носки)
Для кого-то – небольшой
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный
(поднять руки вверх, опустить через стороны)
Пусть растет, пусть цветет
(руки на поясе, пружинка)
Наш поселок скромный
(развести прямые руки в сторону)
(Пятая фотография – картинная галерея им. Н.А. Сысоева)
Воспитатель:
- А что это за здание? (ответы детей)
Воспитатель:
- В нашем районе родился Н.А. Сысоев – народный художник
России, чьим именем названа народная картинная галерея.
(шестая фотография – библиотека)
Воспитатель:
- А что находится здесь? (ответы детей)
Воспитатель:
- Все правильно. Это библиотека, здесь собрано много
интересных книг как для взрослых, так и для детей. Мы с вами
не раз посещали детскую библиотеку.
Воспитатель:
- Ребята, а какое самое любимое место в нашем поселке? Куда
вы любите приходить? И почему?
Дети:
- Это парк, площадь фонтанов, стадион. Там мы отдыхаем,
играем вместе с родителями, занимаемся спортом. А на
площади проходят все праздники.
(показ седьмой фотографии – парк)
(восьмая фотография – администрация)
Воспитатель:
- А что это за здание? (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, это администрация здесь решаются самые важные
вопросы нашего поселка; жители обращаются за помощью.
(девятая фотография – Центр культурного развития)
Воспитатель:
- Узнали, что здесь находится? (ответы детей)
Воспитатель:
- Да, ребята, это наш новы Центр культурного развития, здесь
проходят концерты, развлекательные мероприятия для взрослых
и детей.
(десятая фотография - фотография новой школы.
Воспитатель:
- Что же это за здание, что здесь находится? (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, это школа – большая, красивая, современная. Вам
в ней учиться будет интересно.
(одиннадцатая фотография – мемориал Победы)
Воспитатель:
- Это мемориал Победы. Посвящен всем тем, кто сражался за
свободу и независимость Родины. Мы часто посещаем его,
чтобы вспомнить героев-солдтат, почтить память ушедших
солдат!
Воспитатель:
- И вот, наконец, мы добрались до последней нашей
фотографии.
(двенадцатая фотография – детский сад «Теремок»
Воспитатель:
- Узнали? (ответы детей)
Воспитатель:
- Все правильно – это наш любимый детский сад «Теремок».
Здесь вы играете, занимаетесь, гуляете, отдыхаете, с вами
проводят различные занимательные мероприятия.
Интересное и познавательное у нас получилось путешествие.
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Где я нахожусь?»
Перед детьми конверты с разрезанными на части фотографиями,
дети должны собрать целое и назвать, что изображено на
картинке.
Воспитатель:
- Молодцы, все справились с заданием. А теперь расскажите,
какой наш поселок? (подбор прилагательных)
Куда бы мы с вами не уехали из нашего родного поселка, мы всегда
останемся земляками, то есть людьми, выросшими в одном месте, а чтобы вы
это помнили я дарю вам эмблемы нашего поселка.