Автор: Горбова Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №13 "Журавушка"
Населённый пункт: ст. Курская Ставропольский край
Наименование материала: Конспект интегрированного педагогического мероприятия с детьми дошкольного возраста по познавательному развитию
Тема: "Путешествуем по правилам дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№13 «Журавушка»
Конспект
интегрированного
педагогического мероприятия с детьми по познавательному развитию
тема: «
Путешествуем по правилам дорожного движения
»
старшая группа
:
воспитатель
Горбова Татьяна Васильевна
ст. Курская, 2024 год
Тема: « Путешествуем по правилам дорожного движения».
Тип ООД: интегрированное.
Задачи:
Образовательные: учить детей доброжелательно общаться со сверстниками,обобщить и систематизировать знания детей
о правилах дорожного движения, упражнять в работе с картой и условными обозначениями.
Развивающие: развивать связную речь, наблюдательность, логическое мышление, внимание, способность правильно
понимать задания.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, желание помогать окружающим,
коммуникативные
способности, нравственные качества личности, через изучение дорожных знаков.Воспитывать стойкий интерес к ООД.
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие, художественно-эстетическое.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы: словесный (создание проблемной ситуации, решение, объяснение, беседа, вопросы к детям,
пояснение , повторение, поощрение ответов детей, обобщение); наглядный (рассматривание, обследование,
наблюдение); практический(минутка вхождения в день «Доброе утро», динамическая пауза, п/игра «Цветные
автомобили»).
Оборудование: колокольчик, конверт, карта, макет дороги, дорожные знаки, машины, магнитофон, запись музыки для
игры, рули, раскраски.
Предварительная деятельность с воспитанниками: экскурсия к пешеходному переходу, беседа с инспектором ГИБДД,
игра «Собери машину», рассматривание иллюстраций на тему: «Транспорт», наблюдение за проезжей частью и
машинами, чтение художественной литературы.
Ход ООД
Образователь
ная
деятельность
Образоват
ельная
задача
Формы
работы
Содержание ООД
Дети
Целевые
ориентиры
1.
Вводная часть (организационный момент, мотивационный этап)
Познаватель
ное
развитие.
Речевое
развитие.
Художестве
нно-
эстетическо
е развитие.
Учить
детей
доброжелат
ельно
общаться
со
сверстника
ми
Организацио
нный
момент
Воспитатель держит в руке музыкальную
шкатулку, заводит механизм, звучит мелодия.
- Ребята, я рада всех приветствовать, и
приглашаю встать в круг.
Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим
настроением со своими друзьями!
-К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются
к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки
прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки
вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Дети
здороваются
Дети
создают
круг,
произносят
текст,
выполняют
движения
:
Дети
вступают в
контакт с
педагогом,
настраиваютс
я на занятие
2.
Основная часть (деятельностный этап)
Речевое
развитие.
Познаватель
ное развитие.
Уточнять и
активизиро
вать речь
детей
Показ
конверта
-Ребята, а куда мы недавно с вами ходили?
-А кто нас сопровождал?
-Ребята, сегодня к нам пришёл конверт от
инспектора ГИБДД. Хотите узнать, что в нём?
Ответы
детей
-сотрудник
ГИБДД
Дети
усваивают,
расширяют,
систематизиру
Познаватель
ное развитие.
Речевое
развитие.
Воспитыва
ть
нравственн
ые
качества
личности,
через
изучение
дорожных
знаков
Закрепить
представле
ния о
Рассматрива
ют карту
Читаю
стихотворен
ие
Расставляют
дорожные
знаки
Давайте прочтём его.
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам сотрудник ГИБДД. Я предлагаю
вам, отправится в путешествие и найти
сюрприз, который я для вас приготовил. В
этом вам поможет карта. Желаю удачи!»
-Дети, вы готовы отправиться в путешествие?
-Давайте рассмотрим карту. Попробуем её
изучить.
1. Обозначение на карте – «Отгадайка»
На дорогах с давних пор
Есть хозяин ……..
Перед вами все цвета,
Им представиться пора……….
Загорелся красный свет –
Стой и жди – дороги….
Желтый глаз твердит без слов
К переходу будь
На зеленый свет – вперед
Путь свободен
2. обозначение на карте – «Дорожные знаки»
Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад» (Знак
"Осторожно! Дети»)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке.
Дети стоят
на ковре
полукругом,
внимательно
слушают,
рассматрива
ют карту
Светофор
Нет
Дети
расставляют
знаки на
макете
дороги.
ют
определенный
объем знаний
и
представлени
й о свойствах
и качествах
объекта,
происходит
организация
поисковой
деятельности.
Ребенок
обладает
развитым
воображением
.
Речевое
развитие
правилах
дорожного
движения.
Развивать
логическое
мышление,
внимание,
связную
речь,
способност
ь
правильно
понимать
задания.
Воспитыва
ть стойкий
интерес к
ООД.
Создаю
игровую
ситуацию
По полоскам в путь пущусь.(Знак
«Пешеходный переход»)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги
-Берегите свои ноги!("Дорожные работы")
Шли из сада мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет...(«Велосипедное движение
запрещено»)
3. Обозначение на карте – «Разрешается –
запрещается».
1. Идти толпой по тротуару… Все вместе: Раз-
ре-ша-ет-ся!
2. Играть возле проезжей части… Все вместе:
За-пре-ща-ет-ся!
3. Быть примерным пешеходом:.Все вместе:
Раз-ре-ша-ет-ся!
4. Ехать "зайцем", как известно:Все вместе: За-
пре-ща-ет-ся!
5. Уступить старушке место:Все вместе: Раз-ре-
ша-ет-ся!
6. Переход при красном свете:Все вместе: За-
пре-ща-ет-ся!
7. При зеленом даже детям:Все вместе: Раз-ре-
ша-ет-ся!
8. Уважать правила дорожного движения…Все
вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Хором
повторяют
слова:
Раз-ре-ша-
ет-ся!
За-пре-ща-
ет-ся!
Поощрять
желание
ребёнка
строить свои
собственные
умозаключени
я, проявлять
уважение к
его
интеллектуаль
ному труду
Познаватель
ное развитие.
Речевое
развитие.
Физическое
развитие.
Познаватель
ное развитие
Развивать
и
совершенс
твовать
двигательн
ые умения
и навыки
детей.
Если дети
затрудняютс
я помогаю
собирать
картинки
Подвижная
игра
«Цветные
автомобили»
Описываю
транспорт
4. Обозначение на карте «Собери картинку».
5. Обозначение на карте «Я и мои друзья»
-Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
-Знает кто, что красный свет-
Это значит: хода нет?
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зеленый
Означает – путь открыт,
А что желтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
6. Обозначение на карте «Цветные
автомобили».
7.Обозначение на карте «Угадай по описанию».
-Этот вид транспорта используют для
перевозки грузов. Кузов жёлтый, колёса
чёрные.
Дети
собирают
разрезные
картинки
разных
видов
транспорта
Ответы
детей
Выполняют
движения в
соответствии
с текстом
Дети
отгадывают
по описанию
транспорт
Поддерживать
проявление
детской
инициативы
Создавать
условия для
познавательно
й
деятельности
детей
3.
Заключительная часть (рефлекторная)
Рефлексия
Речевое
развитие
Развивать
эмоционал
ьную
сферу
Подведение
итогов ООД
- Вот наше путешествие и закончилось.
-
Вам
понравилось
путешествовать?
С
помощью чего мы искали сюрприз? А как вы
думаете, смогли ли вы найти сюрприз без
Ответы
детей.
Ребенок умеет
проявлять
интерес к
Художествен
но-
эстетическое
развитие
детей;
умение
понимать
свое
эмоционал
ьное
состояние.
Сделать
плавный
переход на
другой вид
деятельност
и
карты?
- Вы сегодня молодцы! Давайте похлопаем
друг другу за нашу работу?
- А сейчас мы с вами раскрасим картинки и
подарим малышам, чтобы они быстрее
запомнили правила дорожного движения.
Хлопают
друг другу.
Раскрашива
ют картинки
информации,
которую
получает
.