Напоминание

Развитие речи в средней группе через аппликацию на тему "День Победы".


Автор: Огородникова Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ д/с № 453
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи.
Тема: Развитие речи в средней группе через аппликацию на тему "День Победы".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе с

творческим заданием на тему «День Победы».

Цели:

- Познакомить детей с праздником «День Победы», его значением.

- Развивать связную речь, обогащать словарный запас.

- Воспитывать уважение к ветеранам, чувство патриотизма.

Материалы:

- Иллюстрации (Вечный огонь, памятники, военная техника, георгиевская лента).

- Аудиозапись военных песен («Катюша», «День Победы»).

- Книги о войне для детей

- Материалы для изготовления аппликации (картон. ножницы, цветная бумага, клей)

Ход занятия:

1. Вводная часть (5 мин)

Прослушивание песни «День Победы» (Д. Тухманова).

Ребята, мы сейчас с вами прослушали песню. Как вы думаете, о чем она? (Ответы детей)

- Правильно. Ребята, я не просто так включила вам именно эту песню. Совсем скоро наша

страна будет отмечать очень важный праздник – День Победы. Кто знает, что это за

праздник? (Ответы детей.)

- Верно! Это день, когда наши солдаты победили врагов и закончилась Великая

Отечественная война. Это было очень давно, 80 лет назад. Многие люди защищали нашу

Родину, и мы должны помнить об их подвиге. Сейчас мы с вами посмотрим картинки,

связанные с этим великим праздником.

2. Основная часть (15 мин)

Беседа по иллюстрациям:

- Показ картинок с Вечным огнём, парадом, ветеранами.

- Обсуждение:

Как вы думаете, почему огонь называют «вечным»?

Кто такие ветераны?

Что люди дарят им в этот день? (Цветы, открытки)

Составление рассказа по картинке (например, «Праздничный салют»):

«На улице праздник – День Победы! На площади горит Вечный огонь. Люди дарят

ветеранам цветы. В небе сверкает яркий салют!»

Детки, сейчас мы немного с вами отдохнем, приготовьте пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

«Наши деды - славные победы»

Что такое день победы? рисуют вопрос пальчиками в воздухе

Это праздник! вытягивают руки вперед ладошками вверх

Ордена и награды боевые. кулачки прижимают к груди

И салюты золотые, поднимают руки вверх, пальчики растопырив

на обеих руках

И тюльпанчики цветные, показывают руками бутон

И чистая земля. рисуют большой круг в воздухе

- Мы с вами немного отдохнули, теперь послушайте, пожалуйста, отрывок из

стихотворения.

Чтение стихотворения Олеси Емельяновой

Со времён Екатерины

И до самых наших дней

Храбрых и непобедимых

В битвах награждали ей-

Тех, кто, бросив вызов смерти,

Защитили Русь от бед.

На георгиевской ленте

Дым и пламя тех побед.

Ленту эту повяжи,

«Помню и горжусь» - скажи.

Воспитатель:

- Ребята, какие чувства у вас вызывает данный отрывок? (ответы детей)

- А о какой ленте речь идет в стихотворении?

Правильно о георгиевской. Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый - цвет огня. А

называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Орден

Георгия был учрежден в 1769 году. Он давался только за конкретные подвиги в военное

время.

- Сегодня мы с вами сделаем свою георгиевскую ленточку.

3. Творческое задание (15 мин)

Аппликация «Георгиевская лента» (из полосок чёрной и оранжевой бумаги).

4. Заключительная часть (5 мин)

Воспитатель:

Ребята, давайте скажем спасибо нашим героям за мирное небо! Как мы можем поздравить

ветеранов? (Ответы: нарисовать открытку, сделать поделку, аппликацию, выучить

стихотворение, спеть песню) Правильно. Молодцы ребята.

Рефлексия:

Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали – о Дне Победы. Что вам больше всего

понравилось сегодня? Я надеюсь, что после нашего занятия, мы будем помнить героев и

благодарить их за нашу счастливую жизнь!

Домашнее задание:

- Расспросить родителей о родственниках, которые воевали.

- Нарисовать рисунок на тему «Салют Победы».



В раздел образования




Яндекс.Метрика