Автор: Буксартова Гульсун Жаксибаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №51
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи для детей раннего взраста
Тема: «Знакомство с потешкой Сорока-белобока»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по речевому развитию для детей раннего возраста
Тема: «Знакомство с потешкой Сорока-белобока»
Цель: Разучить потешку «Сорока-белобока» Показать пальчиковую игру.
Задачи:
Обучающие: Закрепить понятия большой – маленький.
Дать представление о названиях предметов посуды – кастрюля, тарелка, ложка.
Развивающие: Развивать речь детей, умение звукоподражать.
Развивать интерес к обыгрыванию потешки, мелкую моторику рук.
Воспитывающие: Прививать любовь к устному народному творчеству.
Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, желания помочь.
Методы и приёмы: игровой, вопросы, имитация, художественное слово
(потешки), показ
Материал: картинки сорока, ворона, воробей, посуда- кастрюля, ложка большая,
маленькая, тарелка.
Предварительная работа: чтение потешек в свободное время, рассматривание
иллюстраций в книжках, игры в уголке ряженья.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Орг.момент Звучит аудиозапись. Дети слышат стрекотание сороки
2. Основная часть.
- Ребята кто к нам сегодня прилетел? (показ картинки или игрушки)
- Правильно это птичка, а зовут ее сорока. Давайте поздороваемся с ней. Скажем:
«Здравствуй Сорока-Белобока!» Сорока – белобока, какая она красивая.
Перышки белые и черные, хвостик длинный.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривают сороку, отмечают части тела,
окрас, объясняет, почему сороку называют белобокой).
- Сорока-Белобока
На порог скакала,
Гостей созывала,
Гости услыхали,
Быть обещали!
– Ребята кого пригласила в гости Сорока.(аудиозапись ворона, воробей, голубь)
Сейчас Сорока-Белобока угощать будет. А чем же она будет угощать?
3. Послушайте потешку про Сороку-Белобоку (аудиозапись)
- Чем угощала Сорока-белобока? кашей
4.Пальчиковая гимнастика «Сорока-Белобока».
-А теперь с помощью пальчиков изобразим нашу потешку
Сорока-Белобока (водим пальчиком по ладошке)
Кашу варила,
Всех гостей кормила.
Этому дала, этому дала, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Этому дала, этому дала,
А этому не дала. (указываем на мизинец, поглаживаем, постукиваем по нему)
Он дров не колол,
Печку не топил,
Кашу не варил. Не дам ему кашку (грозим пальчиком)
- Почему Сорока не дала кашу одному из гостей?
-Ребята, а давайте сами кашу сварим и угостим всех гостей.
5.Физминутка
Маленькие птички. Птички невелички
По лесу летают. Семена собирают
Зимний ветер налетел. Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло. Там и сухо и тепло
- А в чем кашу варят? (в кастрюле- показываю кастрюлю)
- Какие продукты берём? (Молоко, пшено, соль. сахар, масло)
- А чем кашу мешает? (большой ложкой) -А из чего кашу кушают? (из тарелки)
- А чем кашу едят? (ложкой) - А какой ложкой – большой или маленькой?
(маленькой)
Воспитатель: -Да, правильно, маленькой чайной ложкой. (воспитатель показывает
маленькую чайную ложку)
Воспитатель: - Вот и угощение готово! Давайте накормим птиц гостей (ворону,
голубя, воробья)
Кушайте гости кашку, она очень полезная. Наши ребятки тоже едят кашу,
поэтому они все такие здоровые и весёлые.
Итог
Сороке и всем птицам пора лететь к себе в лес. До свидания!
- Чем мы с вами занимались?