Напоминание

Художественно-эстетическое развитие - Рисование "Русская матрёшка"


Автор: Сердюкова Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад 24
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Художественно-эстетическое развитие - Рисование "Русская матрёшка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

специально организованной образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

Рисование «Русская Матрешка»

Автор-разработчик:

Возрастная адресованность: обучающиеся 6-7 лет

Продолжительность мероприятия: 30 мин.

Дата проведения:

Цель: приобщение детей к национально-культурным традициям России; совершенствовать умение

изображать предметы по памяти и с натуры

Педагогический замысел: создает сюжетные изображения; использует различные цвета и оттенки для

создания выразительных образов

см. распределение основных форм организованной деятельности в подготовительной группе на ______месяц

Материалы и оборудование: презентация «Русская матрёшка», деревянные матрешки, иллюстрации с

изображением матрешек, белые силуэты матрешек с альбомный лист, краски, кисточки, восковые

мелки

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Время

1. Вводная часть

Организационный

момент.

Воспитатель организует подготовку

принадлежностей для творческой деятельности,

предлагает разгадать загадку:

Интересная игрушка –

Разбирается подружка,

В ней полным- полно «куклят»,

Все друг в дружке там сидят

Что за кукла наша крошка?

Ну, конечно же… (Матрешка)

Ребята, посмотрите на силуэты матрешек. Давайте

попробуем их оживить.

Разгадывают

загадку. Отвечают

на вопросы.

3 мин.

2. Основная часть

Начало выполнения

действий по задачам

ООД.

Воспитатель демонстрирует презентацию «Русская

матрёшка» и рассказывает детям историю

возникновения матрёшки.

Более ста лет назад в Россию из далёкой страны

Японии купцы привезли маленькие игрушки-

куколки – старца-монаха и деревянных Кокэси,

внутри которых оказалось ещё несколько фигурок,

вложенных одна в другую. Очень понравилась эта

игрушка мастеру-игрушечнику из города Сергиев

Посад Василию Петровичу Звёздочкину и

художнику Сергею Васильевичу Малютину, что

решили они сделать похожую игрушку для своих

детей. Они сделали из деревянного бруска игрушку

и разрисовали её цветочным узором. Да таким

красивым, что не только детям эта игрушка

понравилась. А когда ее увидели люди, кто-то

воскликнул «Какая Матрёна!» И с тех пор ее стали

звать Матрёна, а ласково — Матрёшка.

Матрёшка является символом России. И многие

туристы увозят с собой домой матрёшек как память

о нашей прекрасной стране.

Воспитатель предлагает рассмотреть образцы

матрёшек. Что же общего во всех матрёшках? Все

матрёшки сделаны из дерева, открываются

одинаково, они расписаны яркими цветочками.

А чем отличаются матрёшки? У матрёшек разные

рисунки. Рассмотрите узоры на сарафанах у

Рассматривают

иллюстрации.

Самостоятельно

рассуждают,

отвечают

на

вопросы.

7 мин.

матрёшек. Из чего они состоят? Где расположены

цветочки? Какие они, большие или маленькие? Что

еще нарисовано?

2 мин.

15 мин.

Пальчиковая

гимнастика

- Вот весёлые матрёшки, разноцветные одёжки.

- Раз – Матрёна, два – Малаша,

- Мила – три, четыре – Маша.

- А пятую то крошечку, все зовут Матрёшечка.

Участвуют в

пальчиковой

гимнастике

Практическая работа

Перед вами на столах лежат силуэты матрёшек. Что

вы на них видите? Только личико. И такие они

грустные, потому что не нарядные. Давайте их

порадуем и нарисуем на них красивые цветочные

узоры.

А рисовать вы будете восковыми мелками и

красками. Сначала вы нарисуете контуры цветными

восковыми мелками, а потом закрасите их красками.

А восковые мелки помогут нам, чтобы краски не

растеклись, а остались в цветочках. Затем вы

раскрасите косыночки и саму матрёшку.

Воспитатель предлагает детям раскрасить

матрёшку. Оказывает индивидуальную помощь при

работе с красками, выборе цвета.

Составляют план

работы.

Самостоятельно

подбирают краску, в

случае

необходимости

обращаются к

воспитателю за

помощью.

3. Заключительная

часть

Итог занятия.

Систематизация

полученных

представлений.

Подведение итогов ООД с разной точки зрения:

качества усвоения новых знаний, качество

выполненной работы, обобщение полученного

ребенком опыта.

Воспитатель совместно с детьми фиксирует новое

знание в устной речи и организует осмысление их

деятельности на занятии с помощью вопросов.

Участвуют в

подведении

итогов занятия.

1,5 мин.

4. Рефлексия

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, за

старание и красивые работы.

Выражают свои

эмоции. Помогают

оформить

выставку

1,5 мин.



В раздел образования




Яндекс.Метрика