Напоминание

В мире доброты


Автор: Карасева Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Верхнеуслонский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: село Верхний Услон
Наименование материала: методическая разработка
Тема: В мире доброты
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ход непосредственно – образовательной деятельности

Тема: «В мире доброты».

Цель: углублять представления детей о доброте, как о ценном,

неотъемлемом качестве человека, способствовать сплочению коллектива,

мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо

других людей.

Воспитательные задачи:

Формировать доброжелательные дружеские взаимоотношения между

детьми;

Воспитывать умение оценивать поступки окружающих;

Развивать негативное восприятие и отношение к плохим поступкам в

жизни;

Поощрять стремление детей совершать добрые поступки;

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Развивающие задачи: развивать память, речь, творческое воображение,

мелкую моторику и координацию движения рук, умение слушать

воспитателя.

Образовательные задачи: дать детям представление о понятия «добро»,

«зло», их важности в жизни людей; закрепить знания детей о свойствах и

качествах изобразительного материала; продолжать знакомить с техникой

нетрадиционного рисования – «Рисование штампом»: учить обмакивать

штамп в краску, прикладывать к листу бумаги; закрепить цвет (желтый);

учить любоваться готовым рисунком.

Основная образовательная область: познание.

Интегративные образовательные области: коммуникация, социализация.

Методы и приемы:

Словесный: беседа, вопрос - ответ, тезисное речевое повторение фраз,

художественное слово.

Игровой: сюрпризный момент.

Наглядный: показ слайдов, «мешочек доброты» (семечки, сломанная

машина, порванная книга, грязная посуда).

Практический: рисунки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказкам с

изображением добрых и злых героев, этические беседы с использованием

наглядных дидактических пособий «Уроки доброты», разучивание стихов по

теме, чтение и объяснение смысла пословиц и поговорок о доброте,

наблюдение за поступками взрослых и детей, побуждение детей к

выражению доброго отношения к окружающим.

Оборудование: аудиозапись с песнями «Друзья» (группа Барбарики), песня

«Улыбка», медитативная музыка, музыкальная физкультминутка,

мультимедийный проектор, презентация, безопасная свеча, «мешочек

доброты» ( семечки, сломанная машина, порванная книга, грязная

игрушечная посуда).

Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованными стебельками

цветов, тарелочки с разведенной гуашью желтого цвета, штампы, салфетки

по количеству детей.

Структура:

1. Организационный момент.

Цель: Создание благоприятной эмоционально – психологической

обстановки. активизация внимания детей. Игра «Передай друг другу искорку

доброты».

Цель игры: сплочение и бережное отношение друг к другу.

2. Беседа. Презентация: «Игра «Добрые и недобрые поступки»».

Цель: развивать связную речь детей, упражнять в установлении причинно-

следственных отношений с опорой на сюжетные картинки, учить оценивать

и анализировать поступки окружающих, жизненные ситуации.

3. Игра «Мешочек доброты».

Цель:

побуждать детей к нравственным поступкам.

4. Музыкальная физкультминутка.

Цель:

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости,

развитие

двигательных навыков.

5. Практическая работа. Нетрадиционное рисование – «рисование штампом»

«Добрая поляна цветов».

Цель: Познакомить детей с техникой печатания штампом

,

развивать

творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию

движения рук, воспитывать интерес к творчеству.

6. Итог занятия. Цель: довести до детей важность данной темы, поощрять

стремление совершать добрые поступки.

Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

Группа: средняя

Тема: «В мире доброты».

Цель: углублять представления детей о доброте, как о ценном,

неотъемлемом качестве человека, способствовать сплочению коллектива,

мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо

других людей.

Задачи: дать детям представление о понятия «добро», «зло», их

важности в жизни людей; закрепить знания детей о свойствах и качествах

изобразительного материала; продолжать знакомить с техникой

нетрадиционного рисования – «Рисование штампом»: учить обмакивать

штамп в краску, прикладывать к листу бумаги; закрепить цвет (желтый);

учить любоваться готовым рисунком.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказкам с

изображением добрых и злых героев, этические беседы с использованием

наглядных дидактических пособий «Уроки доброты», разучивание стихов по

теме, чтение и объяснение смысла пословиц и поговорок о доброте,

наблюдение за поступками взрослых и детей, побуждение детей к

выражению доброго отношения к окружающим.

.

Этап, его

продолжи-

тельность

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

Методы,

формы,

приемы,

возможные

виды

деятельности

Результат

Психологиче

ский

настрой, 1

мин

(сюрпризны

й момент с

появлением

Феи

Доброты).

Создание

атмосферы

психологической

безопасности:

эмпатическое

принятие,

эмоциональная

поддержка

ребенка

Игровая

гимнастика:

«Передай друг

другу искорку

доброты».

Мягкое

проговаривание

слова «добро»,

сопровождение

жестами.

Игровой

момент.

Психологическа

я готовность

Мотивацио

нно-

побудитель

ный, 1-2

мин

Формирование

представлений о

предстоящей

деятельности, ее

задачах

О ком или о чем

можно сказать

«добрый»;

Добрый человек,

он какой?

А можно доброту

потрогать, есть

ли у нее запах,

вкус?

Участвуют в

диалоге,

высказывают

свое мнение,

основываясь на

имеющихся

представлениях.

Беседа

Формальная

готовность к

предстоящей

деятельности,

привлечение

произвольного

внимания

Актуализаци

я

5

мин

(просмотр

презентации

с

Актуализация

имеющихся

знаний,

представлений.

Создание

Вопросы:

Девочка кормит

олененка.

-

Хороший

поступок?

Осознают

и

принимают

поставленную

задачу:

предлагают

Беседа,

наблюдения

Воспроизведени

е информации,

необходимой

для успешного

усвоения

сюжетными

картинками)

ситуации,

в

которой возникает

необходимость

в

получении новых

представлений,

умений

Мальчик

обижает собаку.

-Хороший

поступок?

Ребята

хотят

вернуть птенца в

гнездо.

-

Хорошее ли дело

они совершают?

Мальчик

бежит

по

лесной

тропинке,

кричит

во

всё

горло

и

все

звери

разбегаются.

-

Правильно ли он

поступает?

Дочка встречает

папу

и

дает

тапочки.

-

Хороший

поступок?

Когда

человек

совершает

добрые

дела

и

поступки, какое

у

него

лицо

бывает

в

эту

минуту?

Активизация

словаря.

разные варианты

ответов.

нового.

Восприятие

и усвоение

нового

(либо

расширение

имеющихся

представлен

ий), 5 мин.

Игра

«Мешочек

доброты».

Усвоение

(закрепление,

расширение,

обобщение,

систематизация)

определенного

объема знаний и

представлений

о

свойствах

и

качествах

объектов,

их

преобразовании,

связях,

способах

действий и т.д.

Объяснение,

рассказывание,

организация

поисковой

деятельности:

что

же

можно

доброго сделать,

увидев

эти

предметы

(семечки,

порванная книга,

сломанная

машина, грязная

посуда).

Организация

взаимодействия

в

достижении

результата.

Наблюдают,

рассматривают.

Участвуют

в

обсуждении

заданного

вопроса.

Приемы

активизации

самостоятельн

ых

действий

детей.

Игра и пр.

Осознанные,

усвоенные

понятия,

сформированн

ые

представления,

закономерност

и,

умения,

навыки и т.д.

Овладение

способами

познавательной

деятельности.

Способность

самостоятельно

решать

интеллектуальн

ые

задачи,

адекватные

возрасту.

Любознательно

сть

и

активность

Динамическ

Смена

вида

деятельности,

Проведение

музыкальной

Участвуют в игре,

выполняют

Игровые

приемы

Снятие

напряжение,

ая пауза, 1

мин.

(Музыкальн

ая

физкультми

нутка)

предупреждение

утомляемости

физкультминутк

и.

физические

упражнения.

эмоциональная

и

физическая

разрядка.

Получение

нового

игрового

опыта.

Практическа

я работа 5

мин

(нетрадицио

нное

рисование

«рисование

штампом».

Овладение

способами

действия,

применение

знаний, навыков и

умений

Организация

практической

работы:

рассматривает с

детьми

нарисованные

стебельки цветов

на

листочках

,

листья,

знакомить детей

с

техникой

печатания

штампом.

Рассматривают

нарисованные

стебельки цветов

на

листочках,

слушают

указания

по

технике

рисования,

рисуют лепестки

цветов

в

определенное

место.

Выполнение

практической

работы.

Овладение

определенным

объемом

практических

навыков

и

умений

при

обучении

продуктивным

видам

деятельности.

Рефлексивно

-

корригиру

ющей

(для

образовател

ьной

деятельност

и, в которой

преобладает

практическа

я работа), 1

мин

Корректирование

при

необходимости

деятельности

и

результаты

в

соответствии

с

поставленными

задачами

Проверка

полученных

результатов,

в

изготовлении

рисунков.

Самопроверка.

Фантазируют,

какая получилась

«Добрая

поляна

цветов».

Фронтальная,

индивидуальн

ая работа.

Сформированно

сть

элементарных

навыков

самоконтроля.

Овладение

универсальным

и

предпосылками

учебной

деятельности –

умениями

работать

по

правилу

и

образцу,

слушать

взрослого

и

выполнять его

инструкции

Итог. 1 мин.

Закрепление

приобретенных

знаний

о доброте,

как

о

ценном,

неотъемлемом

качестве человека

Подводит детей к

выводу

о

том,

как необходимо

совершать

добрые

поступки. Дарит

картинки

солнышки,

как

символ

тепла,

доброты и света.

Ответами

на

вопросы

подводят

итог

образовательной

деятельности.

Высказывают

свои мнения.

Беседа: вопрос-

ответ.

Совершенствова

нные

речевые

навыки.

Приобретенны

е

знания

о

добре.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. Заходит воспитатель (звучит музыка «Друзья»

(группа Барбарики), на экране картинка солнышка).

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я – Фея Доброты. Авы знаете, что есть

хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы с вами подарим

приветы. Посмотрите, какое к нам заглянуло солнышко в группу.

Привет тебе солнышко!

Дети. Привет!

Воспитатель. Небу ясному привет!

Дети. Привет!

Воспитатель. Люди взрослые и малыши, вам привет от всей души!

Дети. Привет!

Воспитатель. Сегодня я вас приглашаю в мир доброты. Внимательно

вслушайтесь в это слово – доброта. Добро тебе – добро от меня. Произнесите

мягко это слово – «добро». Молодцы!

(Звучит медитативная музыка.)

Игра «Передай друг другу искорку доброты».

Я думаю, что у вас каждый день начинается с хорошего настроения.

Давайте сделаем круг «доброты», возьмемся за руки и передадим друг другу,

ту искорку тепла и любви, что живет в вашем сердце. Почувствуйте, как по

вашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Посмотрите, какая

искорка зажглась в ваших сердцах (показываю зажженную безопасную

свечу), передайте ее друг другу (дети передают свечу). Пусть эта искорка

доброты сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу

радостного настроения. (Дети садятся на стульчики).

Воспитатель. Ребята, подумайте и скажите, о ком или о чем можно

сказать «добрый»?

Дети. О человеке, поступке, дне, вечере…

Воспитатель. Добрый человек, он какой?

Дети. Внимательный, заботливый.

Воспитатель. А если человек не добрый?

Дети. Злой, грубый, жадный.

Воспитатель. А можно доброту потрогать, есть ли у нее запах, вкус?

Дети. Нет.

Воспитатель. Конечно же, доброту можно увидеть только в поступках,

чувствах человека.

Презентация: «Игра «Добрые и недобрые поступки»».

Воспитатель. Посмотрите, какие поступки здесь отражены.

Девочка кормит олененка. Хороший поступок?

Дети. Да.

Воспитатель. Мальчик обижает собаку. Хороший поступок?

Дети. Нет.

Воспитатель. Ребята хотят вернуть птенца в гнездо. Хорошее ли дело

они совершают?

Дети. Да.

Воспитатель. Мальчик бежит по лесной тропинке, кричит во всё горло

и все звери разбегаются. Правильно ли он поступает?

Дети. Нет.

Воспитатель. А как нужно вести себя в лесу?

Дети. Не шуметь, не мусорить, вести себя тихо…

Воспитатель. А вот дочка встречает папу и дает тапочки. Хороший

поступок?

Дети. Да.

Воспитатель. Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое

у него лицо бывает в эту минуту?

Дети. Приятное, с улыбкой…

Воспитатель. Посмотрите друг на друга, подарите ласковый взгляд как

наше солнышко. Какие вы молодцы!

Игра «Мешочек доброты».

А еще я вам принесла «Мешочек доброты», что же можно доброго

сделать, увидев эти предметы.

- Семечки.

Дети. Накормить птиц.

- Сломанная машина.

Дети. Отремонтировать.

- Порванная книга.

Дети. Подклеить.

- Грязная посуда.

Дети. Вымыть.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Сколько же можно сделать добрых

дел для окружающих. Для природы – не обижать животных и птиц, не ломать

деревья и не рвать цветы, а только ими любоваться. Помогать дома маме,

папе и близким.

Музыкальная физкультминутка.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю немножко отдохнуть.

Дети выполняют движения, показанные на слайдах.

Воспитатель. Молодцы! Давайте подойдем к нашим столикам.

Посмотрите, на столе лежат листочки, а на них нарисованы только

стебельки, но где же сами цветочки? Это злая колдунья унесла все лепестки с

цветов, она хотела нам испортить настроение.

Я вам предлагаю вернуть лепестки цветов и нарисовать «Добрую

поляну цветов». ( Звучит медитативная музыка ). А еще на ваших столах

стоят тарелочки с гуашью, но краска эта не простая, а волшебная, потому

что я в нее добавила свою улыбку, радость и солнечные лучики (на столе

стоят тарелочки с гуашью желтого цвета, листы бумаги с нарисованными

стебельками цветов). Возьмите штампы и аккуратно опустите в краску, а

теперь приложите красочным слоем вокруг серединки цветка. И так делаем

несколько раз. Посмотрите, какие лепесточки у вас получаются. Мы снова

вернули красоту цветочкам. Какого цвета цветы?

Дети. Желтого.

Воспитатель. На что похожи наши цветочки?

Дети. На солнышко.

Воспитатель. Правильно, на улыбающее солнышко. А сейчас все ваши

цветочки мы соединим, и что у нас получается?

Дети. Цветочная поляна.

Воспитатель. И солнышко вам улыбается, радуется за ваши добрые

поступки. Мы сегодня с вами постарались, побывали в мире «доброты».

Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей).

Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей).

Правильно, мы узнали об удивительном человеческом качестве – доброте.

На память о нашей встрече я хочу подарить каждому маленькое солнышко.

Ведь солнышко это символ тепла, доброты и света. Пришла пора прощаться.

Буду называть каждого по имени, а вы мне даете ладошку. А теперь все

вместе

На прощанье, на прощанье

Всем мы скажем до свиданья.

Звучит песня «Улыбка».

Литература.

1.

«Занятия для детей 3-5 лет» Л.В. Коломийченко, Г.И. Чугаева, Л.И. Югова.

2.

«Природа и ребенок» Т.М. Енакай, Г.Ш. Мазитова, В.З. Шигапова.

3.

«Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников» Л.Г.

Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова.

4.

«Изобразительная деятельность в детском саду» И.А. Лыкова.



В раздел образования




Яндекс.Метрика