Автор: Глущенко Татьяна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Северная ООШ № 11
Населённый пункт: п.Целина, Целинский район, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка".
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка".
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
Метапредметные:
формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной
форме;
формирование навыка чтения;
формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
формирование умения самостоятельного выделения и формулирования
познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
развитие процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
Предметные:
формирование представлений об особенности жанра сказки;
формирование представлений учащихся о народной сказке;
формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Оборудование:
Карточки : дед , мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь
Пожелание – напутствие на парты
“Учись читать”
Чтоб умным человеком стать –
Учись читать, учись читать
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг
Распечатки с пословицами , карточками - названиями героев, таблицами,
толковый словарь.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Давайте закроем глазки и представим себе, что мы находимся в
деревне, в старинном доме, где в печке горит огонь. Тихонько
скрипят половицы, открывается дверь и тихо входит сказка.
-А вы любите сказку? Сказки читать интересно. Там происходят чудеса и
приключения.
Сказка передавалась из уст в уста. От родителей к детям. Что-то изменялось,
что-то оставалось.
-Вот и сегодня мы отправляемся в сказку. Угадай, как она называется?
Название этой сказки вы прочтете по первым буквам
Радуга, утро, картина, арбуз, вилы, индюк, часы, кровать, аист.
Ответ:
рукавичка.
Сегодня мы будем слушать и читать русскую народную сказку
«Рукавичка».
Читают пожелание – напутствие .
2.Чтение сказки ( аудиозапись).
Понравилась ли вам сказка?
Назовите героев сказки.
А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем речевую разминку.
1. Речевая разминка.
1 Нарисовать губами круг, квадрат, овал.
2.Показать голосом дождик, дождь, ливень.
3. Упражнение « Лошадка»
3. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
Назовите действующих лиц сказки( выходят к доске и прикрепляют
таблички).
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми
словами.( Чтение трудных слов на доске)
- Как мы можем объяснить значение непонятных слов.
Где мы можем их найти. ( В словаре)
Объясните значение слов:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
Чтение учащимися сказки вслух.
Ответьте на вопросы:
Кто обронил рукавичку?
Кто первым стал жить в рукавичке?
Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
Назовите героев сказки «Рукавичка»
Игра «Узнай героя сказки».
–
- Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью
движений
.
Доскажи второе слово.
Что означает второе слово?
Мышка поскребушка
Лисичка сестричка
Кабан клыкан
Волчок серый бочок
Лягушка попрыгушка
Медведюшка батюшка
Зайчик побегайчик
4.Пожалуйста, прочитайте самостоятельно сказку.
Викторина: « Да или нет.»
1«Рукавичка» - русская народная сказка? ( Нет)
2.
Идет дед с собачкой полем? (Нет.)
3.Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Нет)
4. С мышкой и лягушкой поселился в «домике» зайчик?… (Да)
5.После волка там спрятался медведь? (Нет)
6 .Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Да.)
7.Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (нет)
8.Звери ей обрадовались? (Нет.)
9.Дед пришёл и забрал рукавичку? (Да)
5.
Выборочное чтение сказки «Рукавичка».
Работа по группам.
1гр. Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?
2 гр. Как просился в рукавичку кабан?
3 гр. Кто пришёл за мышкой?
4 гр. Почему дед вернулся в лес?
6 гр. Кто сломал «домик» зверей.
6.Давайте посмотрим презентацию и установим порядок действия
сказки.
7. Нарисуйте того героя сказки, который больше вам понравился.
Почему ?
Творческое задание : Попробуйте сочинить сказку, где героем бы послужил
старый башмак.
8.Оцените свою работу на уроке на ленте достижения.
Что бы вы пожелали , чтобы следующий урок был интересным?
Удачи всем!