Авторы: Бурмистрова Елена Николаевна, Бурмистров Дмитрий Григорьевич
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8 дошкольное учреждение "Надежда"
Населённый пункт: СТУПИНО
Наименование материала: КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: " Моя семья " для воспитанников 5–6 лет
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов»
городского округа Ступино Московской области
(МБОУ СОШ №8 дошкольное отделение д/с «Надежда»)
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему:
"
Моя семья "
для воспитанников 5–6 лет
Составила: Бурмистрова Е.Н
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Конспект занятия в старшей группе по духовно-нравственному
воспитанию «Моя семья»
Цель: способствовать формированию у детей представление о семье и
духовно- нравственных нормах, воспитание любви и уважения к родным и
близким; помочь детям понять, что значат родители для нас, объяснить, как
важно быть благодарными и заботливыми к старым людям; пробудить
чувства уважения и благодарности им; научить уважать старших.
Задачи:
образовательные:
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
- продолжать формировать умение вести диалог между воспитателем и
ребёнком;
развивающие:
- закреплять знания о родственных связях слов;
- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и
взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о
своей семье;
воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание
высказывать свои чувства близким людям.
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за
свою семью.
Методические приемы: беседа, физкультминутка, дидактические игры.
Предварительная работа:
- беседы на тему «Моя семья», «Семейные традиции», «Семейные
праздники» и т. д., разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений.
- индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени и
отчества родителей.
- рассматривание иллюстраций, фотографий.
- чтение художественной литературы на тему «Семья», разучивание
пословиц и поговорок о семье, отгадывание загадок.
Оборудование: фотографии на тему «Семья», пластилин, заготовленный
квадратный лист, салфетки на каждого ребенка, большая ромашка с
вопросами, ноутбук.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуйте, милые дети!
Вы прекрасней всех на свете!
2. Основная часть
Пальчиковая гимнастика «Считалка».
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живёт в квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я – Вот и вся моя семья!
Воспитатель:
Место, где мы живём, называется – наш….
Дети: дом.
Воспитатель:
У каждого из нас есть папа и мама. Это наши родители.
У них есть свои мама и папа – это наши бабушки и дедушки. Но у дедушки и
бабушки были свои папа и мама, а у тех свои.
Их было много, и жили они давно. Они являются нашими предками. Все
наши дедушки и бабушки – наши предки составляют наш род.
Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста, как называют людей живущих
в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово «Семья»? Что такое «Семья»?
Дети: Это близкие нам люди, которые живут в одном доме, заботятся друг о
друге и оказывают внимание.
Воспитатель: Правильно. Семья объединяет родных: родителей, детей,
дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня.
Воспитатель: А сейчас, потихоньку занимайте свои места (дети садятся на
стульчики) послушайте рассказ «Наша семья» (книга «Добрый мир» Л. Л.
Шевченко).
Наша семья не мала. Есть у меня отец и мать, двое братьев и две
сестры. Я – самый старший. Есть у нас ещё старушка бабушка: она уж из
дому выходит редко, только в церковь; очень нас любит и балует. Отец мой
много трудится: его трудами кормится и одевается вся семья.
«Что бы мы без него делали?» - говорит нам часто матушка.
Целый день мать о нас хлопочет. Она шьёт девочкам платьица, а мальчикам –
рубашки. Она учит нас молиться и всякого – то перекрестит, когда уложит
нас в постельки.
Вопросы к детям: - Сколько человек в семье?
Назови всех.
- Чем занимается каждый из членов семьи?
- Как заботится о семье отец? Как мать? Бабушка?
Воспитатель: А теперь, я предлагаю поиграть в игры.
Дидактическая игра (с мячом) «Закончи предложение».
Сын высокий, а папа ещё…/выше/.
Брат – сильный, а папа ещё…/сильнее/.
Дед добрый, а бабушка ещё…/добрее/.
Папа молодой, а брат ещё…/моложе/.
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (кто из этих людей не является
родственником?)
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, отец.
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Садитесь, вы любите отгадывать загадки?
Слушайте внимательно.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете … (Мама)
Все по дому выполняет,
Маме часто помогает,
Сделает ремонт в квартире,
Просто лучший во всем мире.
(Папа)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый... (Дед)
Свяжет теплые носки,
Вкусные печет блины,
Пироги, супы, варенье,
У нее, ну объеденье,
А еще оладушки,
Мы говорим о ... (Бабушке)
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
1 2 3 4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
1 2 3 4 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши)
Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)
Вот и вся моя семья! (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо отдохнули!
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все
времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте мы
вместе вспомним пословицы.
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«В семье и каша гуще».
«Братская любовь крепче каменных стен»
Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам приготовить подарок –
символ семьи – ромашку.
Изготовление цветов.
Воспитатель: Из пластилина будем делать ромашку. (Воспитатель
показывает на доске, как сделать фон для цветка, а затем образец).
Дети под спокойную музыку выполняют работу, воспитатель помогает.
Воспитатель: Отлично! У вас получились красивые ромашки.
Воспитатель: Я в свою очередь хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая,
дружная, любящая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.
Читает стихотворение.
«Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем - волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
3. Итог занятия
- Ребята, что бы вы хотели пожелать своей семье? (пожелания детей)
- А что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное
настроение? (не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать
хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать)
Воспитатель: А теперь, давайте вспомним, что нового вы узнали? (дети
встают в круг, воспитатель берет мяч) ребята я задам вопрос и брошу мяч
одному из вас, вы поймаете его и ответите на мой вопрос, когда закончите
отвечать, то вернете мне мяч.
Что же такое семья?
Кто такие родственники?
Назови ласково имя мамы.
Как вы ласково называете друг друга в семье?
Ч
то больше всего вам понравилось сегодня на занятии?
Что мы сегодня с вами делали на занятии?
Как люди должны жить в семье? И т. д.
Наше занятие закончено, до свидания.