Напоминание

Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию для детей второй младшей группы детского сада "В гостях у бабушки Арины"


Автор: Евченко Елена Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО Детский сад 17
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию для детей второй младшей группы детского сада "В гостях у бабушки Арины"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию

для детей второй младшей группы детского сада

«В гостях у бабушки Арины»

Программные задачи:

- Продолжать формировать у детей понятия: много, один, по одному, ни одного.

- Упражнять детей в умении составлять множество и раскладывать его на отдельные

подмножества.

- Учить детей сравнивать две группы предметов приёмом составления пар.

- Закреплять у детей понятия величины: большие и маленькие.

- Формировать у детей понятия об изменениях в природе весной.

- Развивать у детей внимание и память.

Демонстрационный материал: музыкальный колокольчик, косынка и фартучек, карточка

с изображением солнышка, картинки с изображением котят двух цветов, картинка с

изображение больших и маленьких птичек.

Раздаточный материал: шапочки котят, игрушки (серые и белые котята), картинки с

изображением домашних птиц, зелёные и оранжевые платочки.

Ход деятельности

Ритуал начала деятельности.

- Что это звенит? (Колокольчик).

Воспитатель надевает косынку и фартук, превращается в бабушку Арину.

- Здравствуйте, мои детушки, хорошие и пригожие. Я пришла к вам, чтобы пригласить к

себе в гости.

Хотите узнать, кто живёт у меня на птичьем дворе и в моей избушке?

- Я живу очень далеко, посмотрите, видна ли вдали моя избушка?

- Становитесь парами. Мальчики приглашайте девочек. Посмотрите на эту тропинку и

подумайте, сможем ли мы по ней идти парами?

- По какой тропинке можно идти парами: по широкой или узкой?

- Мы будем идти осторожно, чтобы не упасть. (Звучит весёлая музыка. По окончанию

данной мелодии дети останавливаются перед речкой, через которую перекинут мостик).

- Можно ли по этому мостику пройти парами?

- Почему нельзя: мостик узкий или широкий?

- Вставайте друг за другом и по одному, мы пойдём по узкому мостику. (Звучит спокойная

музыка, дети осторожно идут по этому мостику).

- Вот мы и пришли к домику, где я живу.

- Возьмите по одному стульчику и сядьте удобно. Если у каждого из вас есть стульчик,

значит, стульчиков столько же, сколько и детей.

- Я спою вам песенку, а вы внимательно её послушайте. Потом расскажите, о чём в ней

поётся.

- О чём песенка?

Появляется картинка с изображением солнышка.

- Каким бывает солнышко весной?

- Какого цвета солнышко?

- На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (На круг).

- Где находится солнышко? (На небе. Оно очень высоко от нас).

- Какие лучики от солнышка, длинные или короткие?

- Правильно, лучи у солнышка длинные, поэтому они достают до земли и очень нежно её

согревают, ласкают.

- Давайте поиграем с солнышком. Протяните к нему свои ручки. Пусть солнышко

поласкает ваши ладошки. (Проводится игра с солнышком).

- А теперь посмотрите в окошко моего домика. Кто сидит на дереве? (Птички). - Птички

рады весне и умеют петь разными голосами.

- Сколько всего птичек? (Много птичек). - Какие птички по величине? (Большие и

маленькие).

- Сколько больших птичек? (Одна большая птичка).

- Сколько маленьких птичек? (Много маленьких птичек).

- Сколько больших и сколько маленьких птичек? (Одна большая птица, много маленьких

птичек).

- Послушайте, как поёт большая птица: громко или тихо?

- Как поёт маленькая птица: громко или тихо?

- А теперь я вам расскажу, кто живёт в моём домике.

Загадка о котёнке:

Коготком царапал стену

И обои нам порвал,

Мама веник показала

- Он под кресло убежал.

Там сидел минуток пять,

Вышел, прыгнул на кровать,

Язычком себя лизнул,

Стал клубочком и уснул. (Котёнок).

Появляются котята. Они белые и серые. - Сколько всего котят? (Много котят). - Чем

отличаются котята? (Они разного цвета).

- Сколько серых котят? (Много серых котят). - Сколько белых котят? (Много белых котят).

- Всего много котят: среди них много серых и много белых котят. - Давайте расставим

котят парами. - По сколько серых и белых котят? (Поровну, одинаковое количество. Серых

котят столько же, сколько и белых). - А сейчас я вас превращу в котят. (Дети надевают

шапочки котят). - Серёжа - котёнок, Марина - котёнок, Даша - котёнок. Сколько вас котят?

(Много котят). - А вот я буду мамой - кошкой. Мама кошка большая, а какие котята?

(Котята маленькие). - Сколько теперь всего кошек? (Одна большая мама - кошка, много

маленьких котят).

Игра «Кошка и котята»

Под громкую музыку котята бегают, прыгают, под тихую прячутся от мамы. Кошка

находит котят и нежно их гладит. - А теперь давайте выйдём на деревенский двор. Он

зовётся птичьим, так как тут живут куры, гуси, утки, индюки.

Воспитатель предлагает взять каждому ребёнку по одной картинке с изображением

домашних птиц.

Игра «Ктоу кого?»

- Как зовут малышей мамы - утки? (Утята). - Назовите маму цыплят? (Курица). - Кого

выводит на прогулку мама - гусыня? (Гусят). - Но вот подул ветер и пошёл дождь. Мамы -

птицы потеряли своих малышей. (Дети получают карточки с изображением малышей). -

Первой своих малышей стала звать мама - курица. Услышали её цыплята и ответили. - Как

они это сделали? Сначала они ответили тихо, а потом громко. Обрадовалась мама - курица,

что нашла своих малышей. - Сколько у курицы цыплят? (Много цыплят). -А вот гусята

станьте вокруг своей мамы. - Сколько гусынь и сколько гусят? (Одна мама - гусыня и

много гусят). - Утята спрячьтесь за свою маму. - Сколько утят за мамой - уткой? (Много

утят). - Ребятки, вам понравилось на птичьем дворе? Если вам понравилось, то громко

хлопните в ладошки только один раз. - Вы мне очень понравились, я для вас приготовила

сюрприз. - Что это? (Платочки). - Сколько всего платочков. (Много платочков). - Мальчики

возьмите себе по одному зелёному платочку, а девочки по одному оранжевому платочку. -

По сколько платочков у каждого из вас? (По одному платочку). - Сколько всего зелёных

платочков у мальчиков? (Много зелёных платочков). - По сколько зелёных платочков у

каждого мальчика? (По одному зелёному платочку у каждого мальчика). - Сколько

оранжевых платочков у каждой девочки? (Один оранжевый платочек). - По сколько

оранжевых платочков у каждой девочки? (У каждой девочки по одному оранжевому

платочку). - В корзинке было много зелёных и много оранжевых платочков. Мальчики

взяли по одному зелёному платочку, а девочки по одному оранжевому платочку. - Сколько

всего платочков у девочек и мальчиков сейчас? (Сейчас у мальчиков и девочек много

платочков) - Сколько платочков осталось в корзинке? (В корзине не сталось ни одного

платочка).

Проводится пляска с платочками.

- Ребята, посмотрите на небо, солнышко опускается. Значит, наступает вечер. Вам пора

возвращаться домой.

А вас провожу в детский сад. (Дети идут по узкому мостику осторожно, перестраиваются

парами, идут по воображаемой по широкой дорожке).

Итог деятельности:

- С кем мы сегодня повстречались? - Какие из домашних птиц вам понравились больше

всего? - Кто больше: мама - птица или её малыш? ***

Игра с пальчиками «Кошка»

А у кошки ушки на макушке,

Средний и безымянный пальцы упираются в большой.

Чтобы лучше слышать мышь в норушке.

Указательный палец и мизинец подняты вверх. Пошевелить ими.

Физкультминутка «Гуси»

Гуси серые летели, летели

Бег с разведёнными в сторону руками.

И присели.

Приседания на корточки.

Сидели, сидели

И снова полетели.

Бег.



В раздел образования




Яндекс.Метрика