Напоминание

"Простые и ценные камни в природе."


Авторы: Подымова Елена Сергеевна, Чекмачева Валентина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№135
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Простые и ценные камни в природе."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Простые и ценные камни в

природе»

Программное содержание. Развивать интерес к камням, умение обследовать

их и называть свойства (крепкий, твердый, неровный или гладкий, тяжелый,

блестящий, красивый и др.). Дать представление о том, что камни бывают

речными и морскими (речные камни имеют разную форму, иногда острые

углы;

морские камни всегда округлой формы, гладкие), что многие камни очень

твердые и прочные, поэтому их широко используют в строительстве зданий,

мостов, дорог и др. Познакомить с ценными камнями, которые

используются для украшений построек и изготовления памятников, су-

вениров (гранит, мрамор), показать изделия из драгоценных камней.

Камни

Материал. Наборы речных и морских камней, мрамор, гранит (на подносах),

сосуды с водой. Лупы, салфетки (на каждого ребенка). Кусочек дерева, гвоз-

ди, молоток. Слайды: памятник А.С. Пушкину, могила Неизвестного солдата,

станция метро «Кропоткинская», набережная реки Москвы, Красная

площадь. Письмо в конверте от Хозяйки Медной горы. Коробка зеленого

цвета, розовая лента, записка с загадкой о камнях. Коллекция различных

камней, аудиозапись шум волн.

Ход занятия

Педагог. Ребята, сегодня я получила посылку, но открыть ее сможем только

тогда, когда отгадаем загадку.

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелкий —

в ладошке лежать.

Тяжелый, большой -

одному не поднять.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?

Дети. Это камень. Это разные камни.

Педагог. Давайте проверим, правильно ли мы отгадали загадку (открывает

посылку). Смотрите, в посылке камни. Значит, мы с вами правильно отгадали

загадку. Давайте теперь о камнях и побеседуем.

Дети садятся за столы. На них подносы (по одному на двоих детей) с кам-

нями, деревянный брусочек, сосуд с водой, салфетки.

Педагог. Сейчас я включу музыку. Вы закроете глаза, будете внимательно ее

слушать и представите картинку, которую вам подскажет музыка. (Деты слу-

шают) Что ты услышал? А ты? Какие картинки пронеслись перед вашими

глазами? (Ответы.) Давайте еще раз послушаем музыку. Слышите, как

шумит море, как волны, набегая на берег, перекатывают камни с места на

место, как они стучат друг о друга? Кто из вас был на море? Что вы там

видели?

Дети. На берегу моря много камушков, море красивое...

Педагог. Найдите на подносе морские камни и положите их перед собой на

салфетку. Посмотрите на камни и скажите: какие они? Какой формы, цвета,

какая у них поверхность, какие края?

Дети. Камни гладкие, разной формы - овальные и круглые, твердые, холод-

ные, красивые, разного цвета.

Морские камни

Педагог. Почему они такие? (Ответы?) Да, такими гладкими их сделали

морские волны. В морской воде камни бьются друг о друга, вода обтачивает

их края, и они становятся гладкими-гладкими - без единого уголка.

Игра «Морские камешки» (звучит шум волн, дети превращаются в морские

камешки.

А теперь найдите речные камушки и положите их рядом с морскими.

Потрогайте их. Что можете сказать про речные камни? Какие они?

Дети. Шершавые, неровные, разной формы, с острыми углами.

Речные камни

Педагог. Так чем же морские камни отличаются от речных? (Ответы?) Возь-

мите камень в руку и сожмите крепко-крепко. Изменил он форму? Верно, нет.

Почему? (Он твердый?) Как вы думаете, он тверже дерева? Давайте

проверим. Я возьму молоток, гвоздь и брусочек из дерева. И попробую вбить

гвоздь в дерево. Что получилось? (Гвоздь вошел в дерево.) А сейчас я

попробую вбить гвоздь в камень. (Забивает - не получается, предлагает

двум—трем детям попробовать сделать то же.) Давайте я еще раз по-

пробую. Что получается? (Гвоздь гнется, но не вбивается?) Ну что, смогли

мы забить гвоздь в камень? Что случилось с гвоздем? А как вел себя камень?

(Ответы.) Какой можно сделать вывод?

Дети. Камень тверже дерева.

Педагог. А как камень и дерево будут себя вести в воде? Перед вами сосуд с

водой, попробуйте опустить дерево в воду. Что с ним произойдет? (Дерево

плавает?) Давайте осторожно опустим камень в воду. Что произошло с ним?

(Камень тонет?) Почему? (Он тяжелее воды?) А почему плавает дерево?

(Оно легче воды.) Обратите внимание на камень, который лежит в воде.

Достаньте его. Какой он? (Мокрый?) Сравните с камнем, который лежит на

салфетке. Чем они отличаются? (Цветом. Мокрый камень темнее?) Где

можно увидеть камни? Верно, в реке, в море, на дороге. А есть ли камни в

нашей группе? (В аквариуме?) Как вы думаете, нужен ли камень человеку?

Использует ли человек для своих нужд камень? Как? (Ответы-

предположения.) Я хочу познакомить вас с одним интересным камнем.

Называется он гранит. Внимательно посмотрите на него (показывает).

Найдите такой же на своем подносе и возьмите в руки. Потрогайте и скажите:

какой он?

Дети. Шершавый, неровный, разноцветный.

Физкультминутка:

Я по бережку морскому похожу, похожу. (шагают на месте)

Я на камешки морские погляжу, погляжу. ( руки как бинокль)

Погляжу, возьму с собой, (волнистые движения руками)

С моря синего домой. ( руки домиком)

Гранит

Педагог. Возьмите лупы и рассмотрите гранит. Гранит — это горная порода.

Если внимательно его рассмотреть, можно увидеть, что камень словно

состоит из зерен. Они разные по цвету и разного вида. В состав гранита

входят три разных камня (показывает их): сверкающий кварц, темная слюда

и цветной полевой шпат. Из гранита строят набережные, изготовляют

постаменты для памятников. Но есть у гранита и соперник - это мрамор.

Мрамор - тоже горная порода (показывает). Найдите у себя мрамор и

возьмите в руки. Что вы можете сказать об этом камне? Какой он?

Дети. Гладкий, блестящий, красивый.

Педагог. Мрамор, как и гранит, неоднороден: он состоит из кальцита, изве-

стняка и примесей, которые придают ему разную окраску (показывает

состав мрамора). Посмотрите на мрамор через лупу. Что вы видите?

(Ответы?) Мрамор - главный отделочный материал. Самым ценным

является белый мрамор (показывает его). Настоящее царство мрамора можно

увидеть в метро. А сейчас давайте рассмотрим слайды.

Мрамор

1 -й слайд - памятник АС. Пушкину. Кому установлен этот памятник? Пра-

вильно, А.С. Пушкину. Он находится в центре Москвы. Сделан из бронзы.

Посмотрите, какой памятник красивый. А постамент для него выполнен из

гранита.

2-й слайд - могила Неизвестного солдата в Александровском саду. Кому по-

священ этот памятник? Да, солдатам, которые погибли, защищая нашу

Родину. И этот памятник украшен мрамором.

3-й слайд - набережная реки Москвы. Эта набережная реки Москвы. Она гра-

нитная. И не боится ни сырости, ни холода: гранит - очень прочный камень.

4-й слайд - Красная площадь. Что вы видите на этом слайде? Правильно, это

главная площадь нашей страны. И в ее убранстве тоже использованы камни.

Педагог. Ребята, как вы думаете, нужен ли камень человеку? Где? (показ

иллюстраций) Вот сколько интересного мы узнали про камни! Одни

помогают нам в строительстве зданий, мостов, другие используются при

изготовлении памятников, для украшения станций метро... А еще есть

драгоценные камни.

Драгоценные камни

Как вы думаете, что это за камни и где их используют? (Ответы?) На Руси

издавна из них изготавливали украшения. Давайте посмотрим выставку

женских украшений. (Дети подходят к столу, на котором разложены

женские украшения?) Что вам понравилось? Какие украшения есть у вас

дома? Дома вместе с родителями рассмотрите их и определите камни, из

которых они изготовлены.

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужный лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.



В раздел образования




Яндекс.Метрика