Автор: Сердюкова Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 24 Приморский район
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Приморский район
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: социально-коммуникативное развитие "Музеи Санкт-Петербурга"
Раздел: дошкольное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
специально организованной образовательной деятельности по образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие» Тема: Петербурговедение
«Музеи Санкт-Петербурга»
Автор-разработчик:
Возрастная адресованность: обучающиеся 6-7 лет
Продолжительность мероприятия: 30 мин.
Дата проведения:
Цель: продолжать воспитывать познавательный интерес к изучению культуры Санкт-Петербурга
Педагогический замысел: расширяют свой кругозор; воспитание любви и бережного отношения к родному
городу; расширяют словарный запас по теме
см. распределение основных форм организованной деятельности в подготовительной группе на ______месяц
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображениями города Санкт-Петербурга, набор дидактической
игры «Узнай по силуэту»
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Время
1. Вводная часть
Организационный
момент.
Воспитатель загадывает загадку:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет. (Музей)
Молодцы, отгадали загадку! Музеи были придуманы
не просто так. В этих заведениях занимаются
сбором и хранением экспонатов культурного
наследия, предметов истории, памятников.
Давайте с вами вспомним, что мы живем с вами в
самом красивом и прекрасном городе, где очень
много всего интересного и красивого!
Рзгадывают
загадку. Отвечают
на вопросы .
3 мин.
2. Основная часть
Начало выполнения
действий по задачам
ООД.
В нашем городе Санкт-Петербурге больше 200
музеев.
А вы знаете какие-нибудь музеии нашего города?
Что там можно увидеть?
Все экспонаты в музеях уникальные (в
единственном экземпляре, таких больше нигде нет.
Они все — это культурное богатство нашего
города, (Страны). Если они пропадут, а еще, если
их увезут в другие страны, наш город много
потеряет. И ни вы, ни ваши дети не смогут
полюбоваться на редкие удивительные вещи. Мы
должны беречь и хранить наследие нашего города!
Давайте вспомним, какие музеи есть в Санкт-
Петербурге, а я проверю, знаете ли вы свой город!
Слушают
воспитателя.
Самостоятельно
рассуждают,
отвечают
на
вопросы.
5 мин.
4 мин
10 мин
Игра
«Узнай по силуэту»
Дети должны по силуэту угадать название
достопримечательности:
Медный всадник, кораблик, ангел, ростральная
колонна, грифон, сфинкс, Чижик-Пыжик, шпиль...
Участвуют
в
игровой
деятельности
Беседа
Воспитатель вытаскивает из мешочка вещь, а
дети должны по ней определить название музея.
Мамонт — (Зоологический музей): Там можно
увидеть чучела разных животных, в той
частности и редких: чучело гигантской анаконды,
купленное еще Петром 1, полностью
сохранившийся мамонтенок., скелет горбатого
кита, длиной 27 метров.
Глобус — (Кунсткамера): Еще при Петре 1 в музей
Слушают
воспитателя.
Самостоятельно
рассуждают,
отвечают на
вопросы.
можно было попасть бесплатно, да еще и угощали
разными вкусностями. В переводе с немецкого,
«Кабинет редкостей». Петр 1 сам начал собирать
разные диковинные вещицы для своего музея. Там
хранится огромный Готторпский глобус. Внутрь
его можно попасть через дверь. А заглянув внутрь,
можно увидеть все созвездия ночного неба.
Картина — (Русский музей): В нем хранятся
живописные картины художников, скульптуры
мастеров. Русский музей охраняют два белых
каменных льва с шарами. Перед зданием Русского
музея стоит памятник русскому поэту
А.С.Пушкину.
Пирамида — (Эрмитаж): Эрмитаж основала
императрица Екатерина Великая. В Эрмитаже
собрано множество редких, удивительных
экспонатов. Здесь можно посмотреть на картины,
скульптуры, украшения, оружие, диковенные
вещицы. В Эрмитаже есть рыцарский зал.
Старейшая библиотека и многое другое..В музее
хранится нечто, привезенное из Египта — самая
настоящая мумия жреца с саркофагами в
египетском зале.
2 мин
3 мин
Физкультминутка
А сейчас давайте встанем.
И теперь все пошагаем.
Вверх потянемся
И назад мы все прогнемся.
А теперь мы все присядем .
Вновь потом все дружно встанем.
Участвуют в
физкультминутке
Дидактическая игра
«Доскажи словечко»
Летний.....
Медный...
Зимний...
Дворцовый...
Васильевский...
Ростральные...
Петропавловская...
Заячий...
Александровская...
Казанский...
Участвуют в
игровом
упражнении
3. Заключительная
часть
Итог занятия.
Систематизация
полученных
представлений.
Подведение итогов ООД с разной точки зрения:
качества усвоения новых знаний, качество
выполненной работы, обобщение полученного
ребенком опыта.
Воспитатель совместно с детьми фиксирует новое
знание в устной речи и организует осмысление их
деятельности на занятии с помощью вопросов
Участие в
подведении
итогов занятия.
1,5 мин.
4. Рефлексия
Воспитатель хвалит и благодарит детей за внимание
и старание.
Выражают свои
эмоции.
1,5 мин.