Напоминание

«Северодвинские росписи по дереву»


Автор: Батманова Светлана Васильевна
Должность: преподаватель декоративно-прикладного творчества
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ г. Поронайска
Населённый пункт: село Восток, Поронайский ГО
Наименование материала: открытый урок
Тема: «Северодвинские росписи по дереву»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта открытого урока

1.

ФИО преподавателя: Батманова Светлана Васильевна

2.

Класс: 2 класс ДПОП (срок обучения 5 лет) по предпрофессиональной программе «Декоративно-прикладное

творчество»

3.

Дата: 26.01.2023 г.

4.

Предмет: История народной культуры и изобразительного искусства

5.

Тема урока: «Северодвинские росписи по дереву»

6.

Место и роль урока в изучаемой теме: Тема «Северодвинские росписи по дереву» входит в раздел изучения

региональных народных промыслов России. На уроке обучающиеся знакомятся с разнообразием северодвинских

росписей, их особенностями, цветовым строем и техникой исполнения. Практическая часть урока направлена на

освоение приёма построения и росписи пермогорской розетки.

7.

Цель: Познакомить обучающихся с народным промыслом России — северодвинскими росписями по дереву и

сформировать навык построения и росписи пермогорской розетки.

8.

Задачи:

Образовательные:

Актуализировать знания о ранее изученных видах русской росписи (городецкая, хохломская).

Сформировать понятия: «пермогорская лента», «бордюр», «фризовая и сюжетная композиция».

Научить алгоритму построения пермогорской розетки с использованием циркуля и линейки.

Научить применять характерную цветовую гамму пермогорской росписи (красный, жёлтый, зелёный) при

выполнении работы.

Развивающие:

Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные особенности художественных

промыслов.

Развивать аналитическое и пространственное мышление, зрительную память, мелкую моторику.

Развивать навыки самооценки и взаимопроверки.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и уважение к традициям русского декоративно-прикладного искусства.

Воспитывать культуру учебного труда: умение планировать деятельность, следовать инструкции, работать

аккуратно.

9.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся углубят знания о северодвинских росписях, освоят принципы построения и колористического

решения пермогорской розетки.

Метапредметные:

Обучающиеся развивают навыки анализа визуальной информации, следуют поэтапному алгоритму, осуществляют

контроль и коррекцию своей деятельности.

Личностные:

Формируется ценностное отношение к культурному наследию, понимание роли народного мастера как хранителя

традиций.

Методы обучения: наглядный (демонстрация, презентация), словесный (беседа, объяснение), практический

(упражнение, творческая работа).

10.Оборудование и материалы для учителя: компьютер, интерактивная доска или проектор, презентация

«Северодвинские росписи», образцы этапов построения розетки.

11.Материалы для учащихся: бумага формата А4, простой карандаш, ластик, циркуль, линейка, кисти, гуашь

(красная, жёлтая, зелёная, чёрная для контура).

Технологическая карта урока

п

п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1

Организационный

момент.

Создать рабочую

атмосферу,

настроить на урок.

(1-2 мин.)

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к

уроку (наличие материалов: бумага, карандаш,

ластик, циркуль). Объявляет тему.

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место.

Настраиваются на продуктивную работу.

2

Актуализация

Активизировать

Проводит эвристическую беседу с

Отвечают на вопросы, вспоминают характерные

опорных знаний.

Создание

проблемной

ситуации.

знания о русских

росписях, подвести

к теме нового

материала.

(10 мин.)

использованием вопросов:

1. Какие виды русской росписи по дереву мы уже

изучали?

2. Вспомните, каковы основные мотивы и цвета в

городецкой росписи?

3. Чем уникальна хохломская роспись? Как

получается «золотой» фон?

Подводит итог: «Мы знаем промыслы

центральной России. А какие росписи зародились

на Русском Севере?»

черты городецкой (цветущие ветки, птицы, кони)

и хохломской (травный узор, красный, чёрный,

золотой фон) росписей.

Формулируют предположение о северных

промыслах.

3.

Изучение нового

материала.

Познакомить с

многообразием и

особенностями

северодвинских

росписей.

(12 мин.)

Демонстрирует презентацию «Северодвинские

росписи».

Рассказывает о географии промысла (бассейн

Северной Двины), общем декоративном строе.

Кратко показывает разнообразие росписей

Северной Двины (Пермогорье, Борецкая,

Ракульская, Пучужская и др.), акцентируя

внимание на пермогорской как наиболее

графичной.

Вводит и объясняет ключевые термины:

«пермогорская лента»,

«бордюр»,

«фризовая композиция».

Слушают объяснение, просматривают слайды,

знакомятся с визуальным рядом.

Записывают или запоминают новые термины.

Отвечают на уточняющие вопросы учителя.

4.

Целеполагание и

постановка учебной

задачи.

Сформулировать

цель практической

работы.

(1-2 мин.)

Задает вопрос: «Исходя из темы урока, какова

наша практическая цель сегодня?»

Помогает сформулировать четкий ответ.

Формулируют цель: освоить построение и

роспись пермогорской розетки.

5.

Практическая

работа «Построение

и роспись

пермогорской

розетки».

Освоить алгоритм

построения розетки,

закрепить знание

цветовой гаммы.

(35 мин.)

Инструктаж.

Поэтапно, с демонстрацией на доске или экране,

объясняет и показывает алгоритм построения:

1. Начертить три концентрические окружности

(радиусы: 5.5 см, 4 см, 3 см).

2. В кольце между первой и второй

окружностями построить бордюр из

треугольников (объясняет прием разметки

вершин и оснований с помощью циркуля).

3. В центральном круге (радиус 3 см) построить

шестилепестковый цветок (тюльпан).

Самостоятельная работа учащихся. Осуществляет

целевой обход, индивидуальную помощь,

контроль за правильностью построения и

аккуратностью. Внимательно слушают

инструктаж, наблюдают за действиями учителя.

Повторяют построение на своем листе, используя

циркуль и карандаш. После построения

приступают к росписи гуашью, следуя

традиционной цветовой схеме. Работают

4. Роспись: напомнить оцветовой гамме

(красный, жёлтый, зелёный + контур чёрный).

Показать варианты раскраски элементов

(чередование в бордюре, заливка лепестков).

самостоятельно.

6.

Итог урока.

Рефлексия.

Экспресс-выставка.

Обобщить знания,

оценить результаты

работы. (7 мин.)

Организует краткое обсуждение и рефлексию:

1. Просит перечислить основные виды

северодвинских росписей (Шенкурская,

Борецкая, Пермогорская, Ракульская, Пучужская

и др.).

2. Организует мини-выставку работ на доске.

Предлагает учащимся провести взаимооценку по

критериям (аккуратность построения,

соответствие цветовой гамме, чистота работы).

3. Подводит итог, отмечая достижение цели

урока. Благодарит за работу.

Называют изученные росписи.

Вывешивают свои работы.

Анализируют работы одноклассников,

высказывают мнения.

Отвечают на итоговые вопросы учителя.

Формулируют, что нового узнали и чему

научились

7.

Домашнее задание

(4 минуты)

Объясняет задание:

«В сюжетных композициях пермогорской

росписи часто встречаются сказочные и

мифологические существа (например, птица

Сирин, лев, единорог).

Найдите изображения 1-2 таких существ,

узнайте, как они называются и что

символизируют в народном искусстве.

Зарисуйте в альбом.

Записывают задание, при необходимости задают

уточняющие вопросы.

Наводят порядок на рабочем месте.



В раздел образования




Яндекс.Метрика