Напоминание

"Правила общения для всех"


Автор: Щербакова Яна Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №5
Населённый пункт: р.п. Центральный
Наименование материала: Конспект урока по ОРКСЭ
Тема: "Правила общения для всех"
Раздел: среднее образование





Назад




Министерство образования и науки Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Подготовила студентка группы ПНК 4В:

Щербакова Яна Андреевна.

Конспект урока по ОРКСЭ:

«Правила общения для всех»

Место проведения: школа №18, класса 4 «Б»

Дата проведения: 25.09.2025.

Учитель: Куликова Е. В.

Методист: Беляева О.Л.

Дзержинск – 2025

Класс: 4 «Б»

Тема: «Правила общения для всех»

Форма проведения: беседа.

Цель: формирование ценностного отношения к общению между людьми.

Задачи:

Образовательные:

-

Познакомить учащихся с понятиями «тактичность», «чуткость», «деликатность».

Развивающие:

Регулятивные УДД:

-

Развивать самоконтроль и самооценку, через оценивание своей учебной деятельности и усвоенных знаний.

Познавательные УУД:

-

Формировать умение делать обобщение и развивать классификацию с помощью вопросов учителя и практических

заданий.

-

Развивать навыки смыслового чтения в процессе просмотра и обсуждения серии из мультсериала «Лунтик»;

-

Развивать умение грамотно излагать мысли в устной форме в ходе обсуждения жизненных ситуаций и беседы с

педагогом.

Коммуникативные УУД:

-

Развивать навыки работы в группе посредством выполнения групповых заданий.

Воспитательные:

-

Воспитывать у учащихся культуру вежливого общения и уважительного отношения к окружающим.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Формулируют понятия: «тактичность», «чуткость», «деликатность».

Метапредметные:

Регулятивные УДД:

-

Демонстрируют самоконтроль и самооценку, через оценку своей деятельности и усвоенных знаний.

Познавательные УУД:

-

Умеют делать обобщение и классифицируют с помощью вопросов учителя и практических заданий.

-

Проявляют навыки смыслового просмотра при просмотре серии из мультсериала «Лунтик» и её обсуждении.

-

Грамотно излагают мысли в устной форме в ходе обсуждения жизненных ситуаций и беседы с педагогом.

Коммуникативные УУД:

-

Проявляют навыки выслушивания и принятия точки зрения друг друга при работе в группе.

Личностные:

-

Проявляют культуру общения, понимают важность уважительного отношения к окружающим.

План занятия (45 мин):

1.

Орг.момент (2 мин)

2.

Проверка домашнего задания (5 мин)

3.

Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.(2 мин)

4.

Открытие новых знаний (10 мин)

5.

Физ.минутка (1 мин)

6.

Первичное закрепление (6 мин)

7.

Закрепление в измененной ситуации (9 мин)

8.

Контроль усвоения знаний (7 мин)

9.

Итоги урока, информация о дз., рефлексия (3 мин)

Предварительная работа с детьми: отсутствует.

Оборудование:

Презентация, колонки, видеоролик, раздаточный материал (листы с заданиями и с тестом,

иллюстрация ромашек).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Ход работы:

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Яна Андреевна и сегодня я проведу у вас урок

основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Садитесь. Сегодня у нас с

вами очень важная тема урока, поэтому прошу вас отвечать активно во время него.

Проверим, всё ли у вас готово к уроку. На партах у вас должны быть: учебник,

пенал, карточки с заданиями. У всех всё есть? Отлично, тогда мы начинаем

занятие!

Приветствуют

учителя,

проверяют

готовность

к

уроку.

2. Проверка д.з.

- Для начала вспомним тему прошлого урока. Кто назовет тему прошлого занятия?

Тема была связана с добротой, а именно «Добрым жить на белом свете веселей».

- Какое домашнее задание вы получили?

-Да, ребята. На прошлом уроке вам было задано самостоятельно продолжить

сказку. Кто же хочет прочитать нам свой вариант?

- Почему ты решил(а) написать именно такое продолжение? Кто бы написал по –

другому? (Спрашиваем несколько человек)

- Молоды, ребята! У каждого из вас получилась особенная сказка. Я вижу, что вы

все проявили старание при подготовке домашнего задания к сегодняшнему дню.

-Тема

прошлого

урока

«Добрым

жить

на

белом

свете веселей».

Беседуют

с

учителем,

демонстрируют

готовность

домашнего задания.

3.Мотивация

учебной

деятельности.

Постановка

задач урока.

- Ребята, давайте подумаем, что такое общение?

- С кем вам нравится общаться больше всего?

- Как вы считаете, почему некоторым людям сложно найти друзей?

- Кто прочитает цитату к нашему уроку со слайда?

«Умён ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал»

(Древний поэт Саади)

- Как вы понимаете эти строки?

- Почему первое впечатление о человеке часто формируется именно через

общение?

- Общение – это когда мы

делимся

друг

с

другом

своими

мыслями

и

чувствами/Это

когда

мы

общаемся друг с другом и

узнаём что – то новое.

- Мне нравится общаться с

родителями,

они

меня

всегда

понимают

/Мне

- Ребята, а с кем вам приходится общаться в течении дня? Зарождается ли у вас

беседа с незнакомыми людьми, например в магазине, транспорте, на улице? Как вы

думаете, существуют ли правила общения? Сегодня мы как раз об этом и

поговорим. Исходя из того, что мы с вами сейчас сказали, можете ли вы

предположить название темы сегодняшнего урока?

- Название темы урока «Правила общения для всех». Как вы думаете, что мы

сегодня узнаем об общении? Какие задачи на урок мы с вами можем поставить? У

каждого из вас интересные предположения. Я выделила вот такие задачи на

сегодняшний урок. Кто нам их прочитает?

Узнаем из каких качеств состоит уважительное общение.

Узнать золотое правило этики

Узнаем принципы общения.

Определим качества интересного и приятного собеседника.

нравится

общаться

с

друзьями,

потому

что

с

ними весело!

- Некоторые люди не могут

найти друзей из – за того,

что боятся начать разговор с

кем-то/считают,

что

их

никто не поймёт или над

ними будут смеяться.

- Эти строки означают, что

по словам можно понять,

добрый человек или нет/ С

помощью

разговора

с

человеком мы можем узнать

какой он на самом деле.

4.Открытие

новых знаний.

- Ребята, как вы думаете, что такое общение? Можете ли вы дать определение

самостоятельно? Давайте прочитаем определение понятию общение из словаря.

- Общение – одна из главных потребностей человека. Близки ли были наши

варианты понятий к словарику? В чем у нас получилось расхождение? Как вы

понимаете слово «потребность»? Правильно, это значит, что человеку жизненно

необходимо общение с другими людьми.

- Теперь сделаем вывод. Сможет ли человек жить без общения? Правильно, ребята.

Конечно, человек не сможет жить без общения с другими людьми.

- Общение между людьми можно сравнить с процессом лепки из пластилина. Как

кусочки пластилина, каждый человек имеет свою текстуру и форму. Когда мы

общаемся, мы «лепим» друг друга: сглаживаем острые углы, добавляем какие – то

-

Общение

это

обмен

мыслями

и

чувствами

между

двумя

или

более

людьми / - Общение – это

то, с помощью чего люди

могут

обмениваться

информацией.

Слушают учителя.

новые черты, становимся мягче и гибче. В результате этого процесса мы

становимся более гармоничным и готовыми к новым взаимодействиям.

- Ребята, давайте подумаем, важно ли проявлять уважительное отношение друг к

другу для комфортного общения? Почему вы так считаете?

- Как вы чувствуете себя, когда к вам относятся с неуважением?

- Конечно, это неприятно и появляется желание прекратить общение с этим

человеком.

- А как вы чувствуете себя, когда к вам относятся с уважением: не перебивают,

общаются вежливо, умеют слушать вас?

- Да, тогда вы чувствуете себя полноценным участником общения и вам приятно

общаться с собеседником.

- Умнички. Теперь посмотрим на слайд. На нём написаны понятия, которые

считаются самыми важными в общении.

- «Тактичность»

- Ребята, давайте подумаем, от какого слова образовано понятие «тактичность»?

- Молодцы! Этическое понятие «тактичность» образовано от слова «такт». Такт

можно определить как соразмерность вашего поведения чувствам и поступкам

других людей.

- Как вы думаете, в чём проявляется тактичность? Давайте прочитаем определение

на слайде. Кто хочет прочитать?

- Легко ли быть тактичным человеком? Почему?

- Быть тактичным нелегко, вы верно сказали. Не у всех развита способность

улавливать состояние того, с кем общаешься. Но если вы сознательно и постоянно

будете внимательно относиться к людям, то тактичное поведение закрепится и

станет привычкой.

- Посмотрим на второе понятие. Как вы думаете, что такое «чуткость»?

-

Важно.

Благодаря

уважительному отношению

мы

можем

найти

себе

друзей

и

с

нам

будет

приятно общаться.

- Когда ко мне относятся с

неуважением,

мне

становится неприятно и это

портит моё настроение/ - Я

не

вижу

разницы

между

уважительным

и

неуважительным общением.

- Когда ко мне относятся с

уважением, я чувствую это и

мне

приятно

общаться

с

собеседником.

-

Слово

тактичность

образовано от слова «такт».

Она может проявляться во

внимательности человека к

другим.

Ученик читает определение

на слайде.

-

Чуткость

это

когда

- Какие интересные у вас мысли! Теперь прочитаем определение на слайде. Кто

сделает это?

- Да, ребята, чуткость – это когда ты умеешь замечать, что чувствуют другие люди,

и стараешься им помочь. Это как особое зрение для чужих эмоций и переживаний.

Представьте, что у вас плохое настроение. Чуткий человек сразу заметит и спросит:

«Что случилось? Может, тебе нужна моя помощь?».

- Какие примеры проявление чуткости человеком вы можете привести?

- Совершенно верно, ребята! А считаете ли вы, что в вашем круге общения есть

человек, который обладает чуткостью?

- Следующее понятие, которое мы с вами рассмотрим, понятие «деликатность».

Как вы думаете, какого человека можно назвать деликатным?

- Прочитаем определение деликатности на слайде.

- Считаете ли вы себя деликатным человеком? Почему?

- И так, сделаем вывод. Какие качества необходимо развивать человеку, чтобы он

стал интересным и хорошим собеседником? Как эти качества помогают нам стать

таким человеком?

- Умнички, ребята! Вы всё верно сказали. Когда мы развиваем в себе деликатность,

чуткость и тактичность, наше общение становится более гармоничным и приятным

для всех участников. Эти качества помогают нам стать лучше и сделать мир вокруг

нас добрее.

человек

замечает,

что

другому плохо и переживает

за него. / - Когда человек

пытается

помочь

другим,

даже если они не просили.

Читают

определение

на

слайде

- Да, есть такой человек.

Моя

одноклассница.

Сегодня на перемене я упал

и поранил коленку, было

очень больно и обидно. Катя

увидела

это

и

сказала:

«Пойдём,

я

помогу

тебе

дойти до медпункта». Она

поддерживала

меня

всю

дорогу и спрашивала о моём

состоянии. Мне стало так

тепло на душе!

- Когда человек не видит

или не обращает внимания

на то, что кто – то сделал

что – то не так.

- Да. Потому что когда мои

друзья

оказываются

в

неловкой

ситуации,

я

не

смеюсь и не злюсь на них, а

стараюсь помочь. / - Не

совсем.

Иногда

я

не

сдерживаюсь

и

могу

разозлиться на своего друга

за то, что он сделал что – то

не так или посеяться над

ним в неловкой ситуации.

5. Физ. минутка

- Давайте немного разомнемся. Повторим движения за персонажем из видеоролика.

Разминаются,

повторяют

движение по видео.

6.Первичное

закрепление

- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в интересную игру под названием

«Мастерская общения». Делимся на команды по четвёркам. Ребята, которые сидят

за передними партами поворачиваются к ребятам, сидящими за задними партами.

Каждая команда получит особые карточки с разными историями.

- А теперь послушайте, что нужно будет сделать:

1.

Прочитать историю на карточке

2.

Подумать,

какие

качества

(деликатность,

чуткость

или

тактичность)

проявились в этой истории

3.

Обсудить в команде то, как можно оценить поступки героев

4.

Подготовить короткое объяснение своих мыслей.

- У каждой команды будут помощники – смайлики: улыбающийся, нейтральный и

грустный. С их помощью вы сможете показать, как оценили ситуации.

- Давайте рассмотрим пример вместе. Представьте, что в классе кто – то уронил

портфель, а другой ученик вместо смеха помог собрать вещи. Как вы думаете,

какое качество здесь проявилось?

- Верно! А теперь разберём все ситуации по порядку.

- После обсуждения каждой истории мы вместе:

Поделимся выводами

Поговорим о том, как можно было поступить иначе

Обсудим чувства героев

- Помните, что важно быть внимательными друг к другу и уважать мнение каждого

члена команды. Время на осуждение у вас – 2 минуты. Готовы начать? Тогда

приступаем к нашей игре! У вас всё получится!

Ситуация для команды 1:

Учитель объявил о контрольной.

Один

ученик

громко

сказал

«Опять эта контрольная! Когда

уже каникулы?».

Ситуация для команды 2:

Мальчик упал на перемене. Его

друг вместо смеха подошёл и

помог

подняться,

cпросил,

не

больно ли ему.

Ситуация для команды 3:

В столовой ребёнок случайно

пролил

суп

на

соседа.

Тот

спокойно

достал

салфетку

и

помог убрать.

Ситуация для команды 4:

Во время урока Петя заметил, что

его одноклассник Вася выглядит

грустным. Петя спросил: «Что

случилось?» Вася ответил, что у

него заболела черепашка. Петя

купил в буфете пирожок для

своего грустного одноклассника

и предложил свою помощь.

Ситуация для команды 5:

На дне рождения у Маши один из

гостей случайно пролил сок на

скатерть. Маша начала громко

смеяться

и

крикнула:

«-

Вы

только

посмотрите,

какой

он

неуклюжий!»

Ситуация для команды 6:

В автобусе было тесно. Миша

увидел

уставшую

пожилую

женщину с тяжёлой сумкой и

тихо предложил ей своё место.

Женщина с благодарностью села.

- Время вышло. Посмотрим, что же у вас получилось.

- Первая команда, читайте ситуацию со своей карточки.

- Как вы считаете, как поступил ученик? Какое качество для хорошего общения у

него не развито? Как можно было поступить иначе этому ученику? Что могла

чувствовать учительница и одноклассники мальчика в это время?

- Спасибо вам за ваши размышления и ответы! Вы молодцы!

- Переходим ко второй команде. Читайте ситуацию с вашей карточки.

- Как вы думаете, что чувствовал мальчик, который упал? Какое качество проявил

второй мальчик? Правильно ли он поступил и почему? А мог ли мальчик поступить

иначе?

- Я согласна с вашими ответами. Теперь рассмотрим ситуацию из карточки третьей

команды. Прочитайте нам её.

- Что, по вашему мнению, правильно сделал сосед мальчика? Какое качество он

проявил? Можно ли было поступить ему как – то иначе? Давайте подумаем, что

чувствовал мальчик, который разлил суп? А что чувствовал его сосед?

- Совершенно верно, ребята! Прочитаем ситуацию четвёртой команды.

- Как вы считаете, какое качество проявил Петя по отношению к Васе? Давайте

подумаем, получилось ли у Пети поддержать Васю? Почему?

- Молодцы! А сейчас мы переходим к пятой команде.

- Что не так сделала Маша? Какое качество она не проявила? Как бы вы поступили

на её месте?

- Соглашусь с вашим мнением! Шестая команда, прочитайте, пожалуйста, нам

ситуацию с вашей карточки.

- Правильно ли поступил Миша? Какое качество он проявил? Мог ли он поступить

как – то иначе?

- Правильно! Ребята, каждая команда поработала замечательно. Я рада, что вы

умеете отличать основные качества общения друг от друга!

7.

Закрепление

в

измененной

ситуации

Давайте просмотрим одну серию всеми известного мультсериала «Лунтик».

Смотрим внимательно и стараемся обращать внимание на то, где и какие качества

общения проявляет Лунтик.

- Вот мы и просмотрели серию. Кто заметил, в чём проявлялась деликатность

Лунтика?

- Да, ребята, деликатность проявляется в том, как Лунтик относится к

Просматривают видео, ведут

беседу

по

видеоролику.

Отвечают

на

вопросы

учителя.

Знакомятся по учебнику с

стеснительному Кузе. Он не давит на друга, не высмеивает его страх перед

публичными выступлениями, а старается найти деликатный способ помочь.

- Где Лунтик проявил свою чуткость?

- Действительно, чуткость видна в том, как Лунтик замечает переживания Кузи. Он

понимает, что друг очень хочет участвовать в конкурсе, но боится выступать перед

публикой. Лунтик внимательно относится к чувствам Кузи и старается их учесть.

- Кто из вас заметил, в чём проявлялась тактичность Лунтика?

- Молодцы! Тактичность проявляется в способе, которым Лунтик помогает Кузе.

Он организует репетиции с игрушечной публикой, постепенно подготавливая друга

к настоящему выступлению. Лунтик не раскрывает проблему Кузи перед всеми, а

помогает ему наедине.

- Чему учит нас эта серия?

- Умницы! Обобщим ваши ответы и сделаем вывод. Кто прочитает его со слайда?

Важно замечать чувства других

Нужно уметь поддержать деликатно

Следует помогать тактично, не унижая достоинство

Настоящая дружба проявляется в умении понимать и поддерживать.

Существует золотое правило этики, которого мы должны обязательно

придерживаться. Сейчас мы его прочитаем на странице 18, в рамочке. Пользуетесь

ли вы данным правилом и знали ли вы его до сегодняшнего момента? Если мы не

будем пользоваться золотым правилом этики, то что может произойти? Если не

следовать золотому правилу этики, могут возникнуть конфликты и недопонимание

в отношениях с окружающими, так как правило призывает учитывать интересы и

чувства других людей.

Можете ли вы согласиться с тем, что все наши плохие и хорошие поступки

возвращаются бумерангом? Были ли у вас такие случаи в жизни? Можете ли их

золотым правилом этики.

Выполняют самостоятельно

на

карточках

задания,

выделяют

верные

ответы.

Взаимопроверка.

рассказать?

Как вы думаете, есть ли важные правила и принципы общения, которые люди

должны также придерживаться? У вас будет небольшая работа по данным

правилам.

8.

Контроль

усвоения знаний

- Сейчас мы с вами поиграем в небольшую игру «Театр вежливости». Для этого

повторим правила работы в парах. Кто мне назовёт их? Молодцы!

- Ваша задача в парах придумать две одинаковые ситуации. Одна, где один из

героев поступает отрицательно, а другая – где положительно. Первый вариант

придумывает ситуацию, где герой поступает положительно, а второй вариант,

ситуацию с отрицательным героем.

- Теперь некоторые из ребят звучат нам свои ситуации.

- Какие вы молодцы! Какая ситуация вам понравилась больше всего? Чем?

- Я считаю, что все ребята постарались нам передать поведение и черты своих

героев. Спасибо вам большое за такой замечательный «Театр вежливости»!

Играют

сценки,

другие

ребята

анализируют

их.

Беседуют с учителем.

9. Итоги урока,

информация

о

дз., рефлексия

- Вспомним с вами, ребята, какая тема сегодняшнего урока? Смогли ли мы решить

поставленные задачи? Какое золотое правило этики мы с вами узнали? Какие

правила общения вы можете назвать? Какое должно быть общение? Вспоминаем

новые понятия. Какой должен быть собеседник и слушатель? Ребята, я рада что

нам удалось достигнуть задачи урока.

Подводят

итоги

урока

и

решения его задач. Ведут

заключительную

беседу

урока. Проводят рефлексию

«Речка

добрых

мыслей»,

- Ваше домашнее задание будет ответить на вопросы для размышления на

странице 19.

- Представьте, что у нас на столе лежит волшебная река из бумаги, а эти

маленькие камешки (раздаю каждому по три цветных камешка) – это наши мысли

об уроке.

-У каждого камешка своё значение:

Красный – «Сегодня я понял(а), что…»

Синий – «Меня удивило…»

Зелёный – « Теперь я буду…»

- Вам нужно выбрать любой камешек и положить его на cтол, дополняя

предложение на выбранном камушке. Так мы поделимся впечатлениями о

сегодняшнем уроке.

- Посмотрите, какая красивая река добрых мыслей у нас получилась!

- А теперь соберём все камешки в красивый мешочек и сохраним их как

напоминание о нашем уроке.

- Спасибо вам за активность и отдачу во время урока! Пусть ваши добрые мысли

превратятся в добрые дела! Урок окончен!

озвучивают свои качества

собеседника.

Слушают

заключение

учителя.

Прощаются.



В раздел образования




Яндекс.Метрика