Автор: Булатова Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №186"
Населённый пункт: г.Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект ООД по ознакомлению с окружающим
Тема: «Дизайнер — профессия настоящего и будущего »
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 186» (МБДОУ "Детский сад № 186)
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим
Тема:
«Дизайнер — профессия настоящего и будущего »
(для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет)
Воспитатель:Булатова М.В.
2025г.
Цель
:
пробуждение
интереса
детей
старшего
дошкольного
возраста
к
профессиональной деятельности человека.
Задачи:
— формировать
представления
детей о профессии дизайнера
и разных ее
направлениях;
— развивать творческое и креативное мышление ;
— раскрывать и развивать творческий потенциал дошкольников средствами
экспериментирования в дизайн — деятельности;
— расширять кругозор детей о мире современных профессий;
— «зародить» в детях интерес к креативным индустриям.
Предварительная работа: чтение литературы и просмотр видеофильмов с
детьми о профессии дизайнера, сюжетно-ролевые игры, настольные игры.
Основные источники информации: методическая литература и интернет —
ресурсы.
Материалы и оборудование: Использование ИКТ, презентация о профессии
дизайнера,
силуэты посуды, ваз,
заготовки(камни,озеро,и пр) , необходимые
для оформления ландшафта, набор деревянного конструктора, бумага,клей,
ножницы ,наклейки.
Прогнозируемый результат: Формирование познавательного интереса к
дизайнерской работе у детей старшего дошкольного возраста и развитие их
творческого и креативного мышления.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята,сегодня я приглашаю вас в «Студию творчества». Как вы думайте,
почему такое название «Студия творчества?» (ответы детей).
Воспитатель: Совершенно верно, именно здесь происходят чудеса и рождаются
на свет новые творческие работы. Творчество существует везде, где человек
воображает, комбинирует, создает что-то новое.
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, познакомимся с одной современной
профессией. Послушайте стихотворение-загадку:
Чтоб уютным сделать дом,
Мы его всегда зовём.
Он идеи воплощает,
Интерьер нам обновляет.
Ему под силу сделать чудо,
Преобразить весь интерьер.
Удобной сделать неудобную квартиру,
И мебель подобрать под цвет портьер.
Ему под силу все, как чародею.
Он в курсе всех новинок, моды, стилей.
Ответ детей: Это профессия дизайнера.
Основная часть.
Воспитатель: - Молодцы! Сегодня поговорим о профессии дизайнера.
-Как Вы думаете, чем занимаются дизайнеры? (ответы детей).
-Дизайны чего они создают? (ответы детей).
-А кто такой дизайнер? (ответы детей).
-Да, дети, красоту создает дизайнер. Сегодня я вам расскажу о труде дизайнера.
Слово дизайнер означает - замысел, задумка, композиция.
Дизайнеры, специалисты в области дизайна - люди, занимающиеся дизайном, то
есть внешним видом,
оформлением чего-либо.
Дизайнер -
это современная и
очень нужная профессия.
Дизайнер должен владеть такими качествами как:
аккуратность,
терпение,
трудолюбие,
оригинальность,
креативность,
умение
слушать и слышать,
иметь художественный вкус,
знание цветовой палитры,
сочетаний цветов,
оттенков.
Объектом дизайна
может
быть
все,
что
нас
окружает, например, стол, комната, одежда и многое другое.
У любой профессии есть
специальности.
Представьте,
что
вы пришли в
больницу. В больнице работают врачи, но вам нужен только один врач, потому
что у вас болит зуб. Какому врачу Вы обратитесь? (ответы детей)
-А если вы сломали руку? (ответы детей)
-
Вот видите профессия одна,
а специальности разные.
Так и в профессии
дизайнера, профессия одна, а специальности разные.
Воспитатель:
Я хочу рассказать
вам,
ребята,
о некоторых специальностях
дизайнера. Предлагаю посмотреть презентацию: «Профессия дизайнер»
(Применение интерактивной доски).
1 слайд: Ландшафтный дизайнер. Дизайнеры ландшафта создают красоту в
окружающей нас природе. Ландшафтный дизайнер — специалист по
проектированию ландшафта садов, парков, приусадебных участков. Создает
гармонию, красоту в сочетании архитектурных сооружений и природы.
2
слайд:
Дизайнер
–
интерьера.
А что
такое
интерьер?
Интерьер
-
художественное
оформленное
внутреннее
помещение
здания.
Дизайнеры
интерьера
создают
красоту
внутри
помещения.
дизайнер
интерьера
—
специалист,
который анализирует,
планирует и управляет процессом создания
интерьеров для жилых,
офисных и промышленных помещений,
продумывает
планировку,
зонирование,
освещение
и использование
технических систем,
подбирает строительный материал, мебель и декор.
3 слайд: Дизайнеры одежды. Дизайнер одежды — специалист ответственный за
«замысел» будущей одежды. Именно он решает, каким будет фасон, стиль, цвет
и ткань. Он должен обладать развитым эстетическим чувством.
4 слайд:
Архитектурный дизайн.
Архитектор создает общий эстетический и
внешний вид зданий и других сооружений,
работая не только над внешним
видом
здания,
но
и
над
его
функциональностью,
безопасностью,
экономичностью с
целью максимально
удовлетворить
потребности людей,
использующих здание.
5
слайд:
Художники
-
дизайнеры.
Могут
создать
предмет
интерьера
из
различных материалов (ткань, воздушные шары, бусы, камни, бисер и т. д.)
6 слайд:Дизайнеры посуды (представлена посуда разнообразная по форме и
художественному
оформлению).
Воспитатель:
скажите,
ребята,
в
чем
заключается
работа
дизайнеров
посуды?
Ответы детей:
дизайнеры посуды
создают
посуду разную по
форме
и цвету.
Воспитатель
дополняет:дизайн
посуды может быть разным по форме и художественному ее оформлению.
Посуда и предметы интерьера могут быть произведениями искусства.
Посуда
может быть изготовлена из разного материала.
7
слайд:
Гейм-дизайнер.
Гейм-дизайнер
–
разработчик,
создающий
компьютерные
игры для
компьютеров,
игровых
приставок
и
мобильных
устройств.
8 слайд: Графический дизайнер. Человек данной профессии находит визуальные
решения
для
оформления
городской
среды (рекламные
плакаты,
щиты,
указатели),
стилизации полиграфических материалов (журналов,
газет,
книг) и
Интернет-ресурсов,
для
создания
бренда
коммерческих
продуктов
или
непосредственно самих компаний (логотип,
цветовая гамма,
набор фирменных
шрифтов),
а также для разработки рекламных блоков.
Его рабочий процесс
включает
в
себя
не
только
выполнение
рисунков
от
руки,
но
и умелое
использование программного обеспечения для графического дизайна.
Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, поэкспериментировать в роли дизайнеров.
Вы можете выбрать понравившееся направление и материалы.
Для создания интересных работ дайте свободу своему творчеству и креативу.
Продуктивная
изобразительная
деятельность
детей:
приступают
к
работе
дизайнера (ландшафтный дизайн,дизайн посуды,дизайн предметов интерьера).
Заключительная часть (рефлексия). Рассматриваются работы детей.
Воспитатель: Ребята,
вам понравилось быть дизайнерами,
творцами нового? —
Что Вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали?
— С какими
специальностями профессии дизайнера вы познакомились? — Как вы думаете,
верно ли выражение «Дизайнер — творец окружающего мира»? (Ответы детей)
Воспитатель:
Какой можно
сделать
вывод
о
значимости этой профессии?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Верно.
Профессия
дизайнера
нужная
и
важная
для
цивилизационного
развития
человечества.
Она
относится
к
креативной
индустрии (это культурный сектор экономики).
К креативным индустриям
относятся многие сферы жизни:
это научно-исследовательская деятельность,
дизайн,
архитектура,
телевидение,
музыка,
мода,
разработка
программного
обеспечения и другие.
Главная фишка креативных индустрий — сочетание
творческого компонента и высоких технологий. Возможно, в будущем, кто-то из
вас будет подробно изучать,
и работать в одном из направлений креативной
индустрии, т. к. она всегда актуальна и жизненно необходима. Запомните, что к
двигателям прогресса относятся и люди,
восприимчивые к великим открытиям,
сделанным другими,
усваивающие их и распространяющие их в массе.
Желаю
вам,
ребята,
дальнейших
творческих
успехов
и
побед,
быть
двигателями
прогресса… — А сейчас я предлагаю устроить фотосессию! (фото на память с
проектами).