Напоминание

«Развитие чувства ритма с опорой на сильную долю»


Автор: Тарасова Елена Петровна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦДОД "Заречье"
Населённый пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Развитие чувства ритма с опорой на сильную долю»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «Заречье»

Кировского района г. Казани

План-конспект

открытого урока по вокалу

«Развитие чувства ритма с опорой на сильную долю»

Педагог: Тарасова Е.П.

Казань 2026г.

Цель урока:

Развитиечувства ритма с опорой на сильную долю

Задачи:

Ознакомить учеников с понятием ритма и опорой на сильную долю.

Научить ритмично исполнять произведения.

Развивать чувства ритма и опору на сильную долю.

Уметь применять навыки ритмичного рисунка в работе над конкретной песней.

Ход урока

Вводная часть (5-7 минут)

1.

Приветствие, ознакомление техники безопасности и постановка

цели урока:«Здравствуйте! Сегодня у нас открытый урок, посвящённый

развитию

чувства

ритма

с

опорой

на

сильную

долю

в

исполняемом

произведении. Чувство ритма — это способность чувствовать пульсацию

музыки, как основа ритмичного и выразительного пения. Сильная доля — это

главнаячасть ритма.

2.

Заинтересованность начинается с вопроса:

"Представьте, что вы

поёте на сцене, а зал молчит или уходят: из-за чего? Из-за сбившегося ритма!

Хотите, чтобы ваши песни заставляли всех подпевать и танцевать?"

Проблема: «Без чувства ритма с опорой на сильную долю голос плывет,

слова не «цепляют», песня становится скучной и неинтересной зрителям».

Мотивация:«Сегодня освоим этот секрет сильного ощущенияритма, что

делает вас уверенными вокалистами и чей голос ведет ритмическую мелодию,

как сердцебиение хита и вы чувствуете себя настоящей звездой!»

3.

Краткое объяснение темы урока:Ритм в пении — это чередование

звуков ипауз, как естественное дыхание песни. Он создает живой, узнаваемый

узор мелодии и делает его выразительным. Всё это задает движение голоса,

помогает петь ровно и эмоционально, чтобы слова «танцевали» в музыке.В

пении есть сильные и слабые доли.

Распевка (10-15 минут)

1."Пружинка" и "Пиджачок". Эти упражнения чтобы разогнать тело и

активизировать мышцы.

2.

Для

начало

активизируем

дыхание.

Контроль

над

дыханием

и

расширением вокальных возможностей, со звуком «Пф». Певцы используют

нижнереберное диафрагмальное дыхание.

Вдох на 3 счёта и выдох на 6. И довести упражнение вдох на 3 счёта и

выдох на 9. Можно измерять вдох и выдох шагами.

3. Распевки и разогрев артикуляционного аппарата. Подготовим голос к

исполнению и улучшим чёткость произношения.

- Пропеваем звук «М».

- Распевка на серию звуков «А-О-У-Э-И».

4. Улучшить контроль над интонацией и артикуляцией.

Пропеть фразу по нисходящей гамме - «Либретто-риголлето».

Основная часть (20-25 минут)

1.

Что такое ритмика своими словами, как поняла? (Отвечает)

2.

Демонстрация примеров чувства ритма с опорой на сильную долю:

На примере народной песни "А мы Масленицу"

Все хлопки на сильную долю. «А мы» — хлоп! «МАсленицу» «дожиДАли»,

«дожиДАли» «лю-ли»«дожиДАли». «СЫром»«ГОрушки»«уклаДАли»,

уклаДАли, «лю-ли», уклаДАли."

Так голос идет как вальс - ровно, не сбивается.

Закрепление материала.

На примере народной песни "На горе-то калина"

Спойте первый куплет текста: «НА

горе-то КАлина, /

ПОДгорою

МАлина». Хлопайте или кивайте голову именно туда, чтобы поймать ровный

пульс (метр 2/4). В припеве народной песни ударная сильная доля меняется "НУ,

что ж, комуДЕло, калина!НУ,кому какое ДЕло, малина!" создаёт живой

ритмический

рисунок.Голос

«пляшет»

игриво,

усиливается

веселость

и

выразительность.

Пропеть под минусовку

НА ГОРЕ-ТО КАЛИНА…

На горе-то ка

K

лина,

Под горою ма

K

лина.

Ну что ж, кому дело, ка

K

лина!

Ну кому какое дело, ма

K

лина!

Там девицы гу

K

ляли,

Красавицы гу

K

ляли.

Ну что ж, кому дело, гу

K

ляли!

Ну кому какое дело, гу

K

ляли!

Калинушку ломали

На дорожку бро

K

сали,

Ну что ж, кому дело, бро

K

сали!

А кому какое дело, бро

K

сали!

Самостоятельно простучать и пропеть русскую народную песню «Ах, ты

ноченька» Размер 2/4.

АХ, ТЫ НОЧЕНЬКА

Ах ты, ноченька,

Ночка тёмная,

Ночка тёмная,

Ночь осенняя.

Что ж ты, ноченька,

Притуманилась?

Что ж, осенняя,

Принахмурилась?

Физкультминутка(2 минуты)

Руки вверх и вниз

Наклон, опустить расслабленные руки вниз и потрясти

Выпрямиться, потянуться вверх

крутят кистями перед собой

водят руками на уровне плеч

Развести руки в стороны

Приседают на корточки

Встают, руки вытягивают перед собой

Наклон вперед, руки вниз

Спину выпрямить

Руки в стороны на уровне плеч

Руки вверх

Подпрыгнуть

Заключительная часть (5-10 минут)

1.

Подведение итогов урока:

- Что достигли на уроке:

Развития чувства ритма с опорой на сильную долю.

Ознакомили обучающихся с понятием ритма и опорой на сильную долю.

Научились ритмично исполнять произведения.

Развили чувства ритма с опорой на сильную долю.

Применили навыки ритмичного рисунка в работе над конкретной песней.

- Пожелания и рекомендации для самостоятельной работы над ритмом:

Использование метронома.

Работа с записью собственного голоса.

Установление целей.

Умение провести анализ над песней

Воспитания в себе самоконтроля.

Эти рекомендации помогут улучшить вокальные навыки и уверенность в

исполнении.

Рефлексия:

Что узнал обучающийся?

Что было сложно?

Что получилось хорошо?

Благодарность:

Слова благодарности всем присутствующем.

Методы и приёмы:

- Демонстрация и объяснение.

- Индивидуальная работа с учениками (коррекция ошибок).

Оборудование:

- Фортепиано.

- Минусовка песни.

- Вокальный материал.

- Ноутбук

- Колонка

- Микрофон



В раздел образования




Яндекс.Метрика