Напоминание

Профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма "Автомобили буквально всё заполонили"


Автор: Колобова Ольга Артуровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ п.Пеледуй
Населённый пункт: Ленского муниципального образования РС(Я)
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма "Автомобили буквально всё заполонили"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Колобова Ольга Артуровна,

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ п.Пеледуй

Ленского улуса РС (Я)

Внеурочная деятельность.

Родительское собрание,4 класс

к Международному женскому дню

Тема: «Автомобили буквально всё заполонили"

Цели:

1.Проанализировать, почему происходят дорожно-транспортные происшествия.

2. Способствовать формированию у детей навыков безопасного поведения на

автомобильной дороге.

3.Повторить правила: безопасного поведения по тротуару, при переходе через улицу,

правила для велосипедистов, правила обхождения стоящего транспорта.

4. Ознакомить учащихся со стандартными средствами первой медицинской помощи.

5. Знать правила дорожного движения, применять их каждый день в своей жизни.

6. Взаимоуважение водителей и пешеходов.

7. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах.

8. Сотрудничество школы с родителями, подразделением ГИБДД, общественных

организаций в целях профилактики детского травматизма на дорогах.

Подготовка и оборудование: на уроках труда сделаны коллективно светофор,

пешеходный переход – зебра, карточки – дорожные знаки, карточки- раскраски для авто -

викторины; кегли, разные модели машин, модели автобусов; выставка рисунков

«Дорожные знаки», поздравительная газета ко дню Матери, подарки – варежка для

мамы, медальки.

На нашем собрании присутствуют гости: заместитель директора по

воспитательной работе МБОУ СОШ п.Пеледуй, инспектор по делам несовершеннолетних,

фельдшер скорой помощи Пеледуйской Городской Больницы Ленской ЦРБ, учитель

физической культуры МБОУ СОШ п. Пеледуй

Ход мероприятия:

Учитель: Посмотрите, дети, какие ваши мамы красивые, умные, нарядные!

Современные мамы умеют всё: воспитывать детей, заниматься домашним хозяйством,

вкусно готовить, шить, вязать, работать на компьютере!

А ещё многие умеют хорошо водить машину. И совсем неплохо в них

разбираются! Мы с вами живём в большом и красивом посёлке, выезжаем в большие

города, по улицам которых движется много машин, идут пешеходы. Вы знаете, что

автомобиль оказывает неоценимую помощь, как при перевозке различных грузов, так и в

перевозках пассажиров. Но, к сожалению, автомобиль может стать и причиной

несчастных случаев на дорогах. Переход улицы в неустановленном месте, переход перед

близко идущим транспортом, появление пешеходов из–за стоящего на проезжей части

транспорта – это наиболее частые нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

А особо много их с участием детей.

Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей с двигателем,

работающих на бензине, на улицах и дорогах нашей планеты под колёсами погибло более

двух с половиной миллионов человек. Сейчас в автомобильных катастрофах во всём мире

гибнет ежегодно около300 тысяч человек. К этому нужно добавить, что миллионы людей

получают при дорожно-транспортных происшествиях разного рода физические и

психические травмы. Вот почему вопросам безопасности дорожного движения уделяется

сейчас серьёзное внимание.

Сейчас мы поиграем вместе с нашими приглашёнными родителями, проведём

небольшие конкурсы на знания ПДД. Играют 2 команды.

(В каждой команде мама- сын или дочь, поровну количество участников). За

правильные ответы выдаются жетоны.

А оценивать наши конкурсы будет жюри. Они тоже мамы и хорошо умеют водить машину.

Представление жюри, наших гостей.

1.Конкурс «Марки автомобилей»

Каждая команда должна называть поочередно марки отечественных и

зарубежных легковых и грузовых автомобилей. Чей список длиннее? Кто назовёт

последним?

Например: «Ока, Лада, Нива, Таврия, Жигули, УАЗ, ГАЗ, Мерседес, Рено,

БМВ,Фольцваген, Тойота, Фиат, Опель, Мицубиси, Форд, Феррари, Вольво, Ауди, Мазда,

Шкода, Татра, Ролс- Ройс., МАЗ, КАМАЗ,УРАЛ, ЗИЛ, КрАЗ и др.

2.Конкурс «Какой лишний?»

Каждая команда на своей карточке должна определить логическую цепочку и

вычеркнуть лишнюю марку автомобиля:

- УАЗ, КамАЗ, «Жигили», ГАЗ.

- «Рено», «Форд», «БМВ», «Татра»

Кто быстрее и правильнее найдёт лишнее и объяснит.

3.Автовикторина.

Каждая команда выбирает 5 фотографий автомобилей (вырезки из журналов), на

оборотной стороне которых написаны вопросы, связанные с автомобилями. Кто даст

больше правильных ответов?

Вопросы:

1.В каком году появился первый автомобиль? (в 1886г)

2.О каких грузовых автомобилях точно высказывается реклама: «Танки грязи не

боятся!» (КамАЗ)

3. Как называется художественный фильм, в котором главный герой

И.Смоктуновского, Юрий Деточкин, крал автомобили? («Берегись автомобиля»)

4.Назовите самую большую автомашину, производимую в городе Жодино?

(БелАЗ)

5.В какой стране по официальной статистике на 10 жителей приходится 7

автомобилей? (в США).

6.Чем вместо бензина заправляли самый первый автомобиль? (Дровами)

7. Что в переводе с греческого означает слово автомобиль? (Самодвижущийся)

8.В переводе с французского языка это слово обозначает «источник» или

«кочегар». О ком идёт речь? (О шофёре)

9.Какой фильм, полицейский – детектив, уже в течение многих лет отдаёт

предпочтение именно своей «развалюхе»? (Коломбо)

10.Как называется самый первый автомобиль? (Омнибус).

4. Конкурс «Дорожные знаки».

Учитель: Чтобы знать правила движения, их надо изучать и строго соблюдать.

Ведь недисциплинированные пешеходы создают на улицах и дорогах опасную

обстановку, нередко являясь виновниками несчастий.

Инспектор ДПС сейчас проверит ваши знания.

*Проверяем знания дорожных знаков у команд. Водитель - пешеход.

«Зебра», «Подземный переход», «Осторожно, дети», «Остановка автобуса»,

«Велосипедная дорожка», «Запрещающий движение» и другие.

(Задания даются поочередно каждой команде).

Учитель: А какие нервные потрясения и тяжёлые ранения получают водители

автомобилей, под колёса которых попадают дети! Нередко водители автомобилей, спасая

жизнь внезапно появившегося перед машиной пешехода, не по своей воле совершают

ещё более тяжёлые аварии, в которых страдают ни в чём не повинные люди.

Однажды произошёл такой случай. Один ученик стал перебегать дорогу. Было это

поздней осенью, когда дорога была покрыта тонким слоем льда. Когда водитель заметил

перед машиной пешехода, он резко нажал на тормоза. Машина стала вращаться, как

волчок, её понесло в сторону и отбросило на тротуар. Рядом находился газетный киоск,

около которого стояли люди. Автомобиль нанёс тяжёлые травмы ни в чём не виновным

людям. Недисциплинированный ученик сам не пострадал, но принёс несчастье другим.

Уважаемые участники команд! Вы знаете, что перекрёсток – это место, где

пересекаются улицы. Есть перекрёстки, где движением управляет светофор.

Вспомните: - красный свет запрещает движение;

- жёлтый - означает «Внимание»;

- зелёный – разрешает движение. (Отвечают дети).

Иногда ребята не выполняют требований сигналов светофора и становятся

участниками дорожных происшествий.

Когда на дорогах большой поток машин, на перекрёстки выходят регулировщики.

Движением руки и поворотом корпуса регулировщик подаёт сигналы водителям и

пешеходам. В правой руке он держит полосатую чёрно – белую палочку. Это жезл.

(Показать несколько сигналов.)

5.Конкурс «Перейди правильно дорогу» по заданным условиям (светофор,

«зебра», знаки, автобус).

– Кто правильно перейдёт дорогу по пешеходному переходу. Давайте покажем

это.

- В какую сторону едут автобусы? И как правильно обойти автобус, перейти на

другую сторону дороги?

Автобус обойди сзади. Главное, не торопиться, подожди, когда автобус отъедет, а после

этого переходи дорогу.

- Какие правила надо помнить, если едешь на велосипеде? А если ты идёшь

пешком и катишь велосипед?

Велосипедист должен двигаться только по ходу движения транспортных средств.

Если пешеход ведёт велосипед руками, он тоже двигается по ходу движения

автотранспорта, по краю проезжей части, как в черте населённого пункта, так и за его

пределами.

-Какие правила должен соблюдать пешеход, идя по тротуару?

*Пешеходы обязаны идти по тротуару спокойно, без суеты, не переходить с

правой стороны на левую и наоборот. Нельзя стоять группами на тротуаре, так как это

мешает движению пешеходов. Некоторые школьники любят ходить по тротуарам строем,

взявшись за руки, занимают его по ширине почти полностью. Встречные прохожие в этом

случае вынуждены обходить их, выходить на проезжую часть, а это очень опасно,

особенно на тех улицах, где движение интенсивное.

6. Конкурс «Первая медицинская помощь».

Учитель: Если вдруг вы оказались на том тесте, где кому – то требуется помощь, то

нужно позвонить – 03; -02.,-911

До приезда скорой помощи можно оказать свою посильную помощь. По

возможности эту помощь оказывать должны взрослые, знающие, что делать в

определённой ситуации.

*Каждой команде выполнить задание, предложенное фельдшером.

(Перевязать руку, наложить шину или жгут, перевязать голову)

8. Конкурс «Лучший шофёр».

К двум машинкам привязываются длинные нити одинаковой длины, на концах

которых прикреплены карандаши. Игрок из каждой команды начинает наматывать нитку

на карандаш. Побеждает то, кто быстрее смотает всю нитку, чья машинка при этом не

перевернётся.

9. Конкурс «Кто точнее».

На дистанции в 4-5 метров устанавливаются кегли, расстояние между которыми

20 см. Участники должны провести свой автомобиль, привязанный на верёвочке, мимо

этих кеглей. Главное – быстро. Но в тоже время, не уронив ни одного ограждения! Кто

быстрее и точно выполнит задание?

10.Конкурс «Загони в гараж».

Водитель должен умело управлять автомобилем. Устанавливаются ворота длиной

20 см. Участники, в руках которых игрушечные авто, становятся на расстоянии 2м от ворот.

Нужно пустить автомобиль по полу так, чтобы он проехал через установленные ворота. У

каждой команды по 5 попыток. Кто лучше справиться с заданием?

11.Конкурс «Музыка в автомобиле». - Не включайте музыку в автомобиле сильно

громко. Это отвлекает от дороги!

Во многих автомобилях звучат красивые песни, в том числе о транспортных

средствах. Вспомните за 1 минуту их названия. Кто больше?

Например: «Песенка шофёра» (Л.Агутин), «Автомобили» (гр. «Весёлые ребята»),

«Папа купил автомобиль» (А Пугачёва), «Вишнёвая девятка» (гр.Комбинация), «Угонщица»

(И.Аллегрова), «Зеленоглазое такси» (М. Боярский), «Такси» (И.Николаев) и другие.

12. «Художественный».

*Участникам предстоит всей командой нарисовать любой грузовой автомобиль. У

кого изображённый автомобиль более похож на реальный, тому выдаётся очередной

жетон.

*Все участники исполняют песню «Светофор».

*Жюри подводит итоги. Вручаются грамоты командам, памятные медальки.

Выводы - на слайде:

Соблюдать правила дорожного движения должны и водители и пешеходы. Дети –

будьте внимательны на дорогах, взрослые должны быть бдительны на дорогах.

.



В раздел образования




Яндекс.Метрика