Автор: Кузина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №7 " общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей "
Населённый пункт: Владимирская обл, г Юрьев-Польский
Наименование материала: Краткосрочный проект для второй группы раннего возраста «Мы со спортом дружим — крепкими растём, Здоровье укрепляем — радостно живём!»
Тема: Краткосрочный проект для второй группы раннего возраста
Раздел: дошкольное образование
Краткосрочный проект для второй группы раннего возраста
«Мы со спортом дружим — крепкими растём,
Здоровье укрепляем — радостно живём!»
Сроки проведения: 1 неделя.
Итоговое событие: презентация стенгазеты «Мы растём крепышами!» для родителей родителей.
Цель проекта: формирование основ здорового образа жизни у детей 2–3 лет через игровые
оздоровительные мероприятия и взаимодействие с родителями.
Продукт проекта:
•
фотоколлаж «Мы растём крепышами!» с кадрами с занятий;
•
папка передвижка для родителей «10 весёлых игр для здоровья малыша».
Образовательные
области.
Воспитательные
задачи
Развивающие
задачи
Обучающие
задачи
Социально-
коммуникативное
развитие
Воспитывать
доброжелательное
отношение к
сверстникам во время
совместных игр.
Формировать навыки
взаимодействия в
группе.
Воспитывать чувство
взаимопомощи и
поддержки.
Развивать
коммуникативные навыки
через совместные
подвижные игры.
Способствовать
формированию
элементарных навыков
самоконтроля (остановка
по сигналу, ожидание
своей очереди).
Развивать эмоциональную
сферу через игровые
образы (зайчики, птички,
мишки и т. п.).
Учить играть рядом
со сверстниками, не
мешая друг другу.
Обучать простым
правилам
взаимодействия в
игре (по очереди,
вместе, дружно).
Знакомить с нормами
поведения во время
занятий
физкультурой.
Познавательное
развитие
Воспитывать
любознательность и
интерес к своему телу
и его возможностям.
Формировать
бережное отношение к
своему здоровью.
Развивать восприятие
(зрительное, слуховое,
тактильное) через
двигательные игры.
Стимулировать
познавательную
активность в процессе
знакомства с основами
ЗОЖ.
Развивать память и
внимание при
выполнении упражнений
по образцу.
Дать элементарные
представления о
частях тела и их
назначении.
Познакомить с
пользой зарядки и
прогулок на свежем
воздухе.
Расширять
представления о
сезонной одежде для
прогулок.
Формировать
начальные
представления о
здоровом питании
(фрукты, овощи).
Речевое развитие
Воспитывать умение
слушать и понимать
короткие инструкции.
Поощрять речевую
активность во время
игр и занятий.
Развивать активную речь
через игровые ситуации и
подвижные игры.
Обогащать словарный
запас словами,
связанными с
движениями и здоровьем
(бегать, прыгать, ходить,
зарядка, здоровье, сила и
т. д.).
Развивать
артикуляционный аппарат
через дыхательные
упражнения и игровые
задания.
Учить называть
простые действия,
которые выполняют
дети (я бегу, я
прыгаю).
Обучать пониманию
и использованию
слов, обозначающих
части тела (ноги,
руки, голова).
Учить отвечать на
простые вопросы по
теме здоровья и
движения.
Художественно-
эстетическое
развитие
Воспитывать
эстетическое
восприятие движений.
Развивать
эмоциональный
отклик на музыку и
ритмические
движения.
Развивать чувство ритма
и координацию через
музыкально-двигательные
игры.
Способствовать развитию
воображения в игровых
двигательных ситуациях.
Учить выполнять
движения под
музыку (хлопки,
притопы, кружение).
Обучать
элементарным
танцевальным
движениям.
Знакомить с
отражением темы
здоровья и спорта в
изобразительном
искусстве
(рассматривание
картинок, лепка,
рисование простых
образов).
Физическое
развитие
Воспитывать интерес
к занятиям
физической культурой
и подвижным играм.
Формировать
положительное
отношение к
здоровому образу
жизни.
Воспитывать желание
заботиться о своём
здоровье через
двигательную
активность.
Развивать
Развивать координацию
движений, равновесие,
ориентировку в
пространстве.
Совершенствовать
основные виды
движений: ходьбу, бег,
прыжки, ползание,
лазанье.
Способствовать развитию
мелкой и крупной
моторики.
Развивать внимание и
реакцию на сигналы
воспитателя во время
Учить выполнять
простые упражнения
по показу
воспитателя.
Обучать основам
безопасного
поведения во время
двигательной
активности.
Знакомить с
элементарными
правилами
подвижных игр.
Формировать умение
действовать
эмоциональную
отзывчивость и
доброжелательность
во время совместных
игр.
подвижных игр.
совместно с другими
детьми и
воспитателем.
Создание условий для самостоятельной деятельности детей
Центры активности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Цент двигательной
активности.
организовать безопасное
пространство с достаточным
местом для активных
движений;
подбирать оборудование по
возрасту и возможностям
детей;
регулярно менять
расположение оборудования
для поддержания интереса;
демонстрировать способы
использования инвентаря;
следить за безопасностью при
самостоятельных играх;
включать музыкальное
сопровождение для
ритмических движений.
мягкие модули для лазанья и
перешагивания;
дорожка с камешками для
профилактики плоскостопия;
мячи разных размеров (для
катания, бросания, ловли);
кегли (для прокатывания и
сбивания);
обручи (для перешагивания и
катания);
гимнастические палки (для
простых упражнений);
мешочки с песком (для
метания);
коврики для ползания;
туннели для пролезания;
разноцветные ленты и флажки
(для ритмичных движений);
картотеки простых подвижных
игр с картинками.
Центр сенсорики и
конструирования
создавать игровые ситуации с
использованием сенсорных
материалов;
предлагать простые схемы
построек;
поощрять
экспериментирование с
материалами;
связывать сенсорные игры с
темой здоровья (например,
«тёплые/холодные» камни как
крупные конструкторы с
большими деталями;
пирамидки разных размеров и
форм;
вкладыши и рамки-вкладыши;
сенсорные коробки с разными
наполнителями (крупы, фасоль,
камешки);
тактильные дорожки (разные
текстуры);
элементы закаливания);
помогать детям называть цвета,
формы, размеры.
шнуровки с крупными
элементами;
мозаики с крупными фишками;
наборы цветных
геометрических фигур;
бизиборды с различными
элементами (замки, кнопки,
колёсики);
игры с прищепками;
материалы для тактильных
ощущений (меха, ткани, губки
разной жёсткости).
Центр игры
организовывать
сюжетно-ролевые игры на тему
здоровья и спорта;
пополнять игровой материал
атрибутами по теме проекта;
участвовать в играх, показывая
образцы игровых действий;
стимулировать взаимодействие
детей в совместных играх;
создавать проблемные
ситуации для развития
игрового сюжета («доктор
лечит спортсмена»).
куклы в спортивной одежде;
набор «Доктор» (градусник,
фонендоскоп, бинт);
спортивный инвентарь для
кукол (мячики, скакалки);
атрибуты для сюжетных игр
(«спортивный магазин»,
«стадион»);
машины скорой помощи;
наборы для игры «Семья» с
акцентом на здоровый образ
жизни (спортивная одежда,
фрукты, овощи);
маски животных для
подвижных игр («зайчики
прыгают», «медвежата
топают»);
флажки и ленточки для
эстафет;
игрушечные весы и ростомер;
карточки-схемы простых
спортивных упражнений.
Центр творчества и
продуктивной деятельности
предлагать темы творческих
работ, связанные со спортом и
здоровьем;
показывать способы работы с
разными материалами;
краски, кисти, карандаши,
фломастеры;
цветная бумага и картон;
пластилин, стеки, доски для
организовывать выставки
детских работ на тему проекта;
использовать художественное
творчество для закрепления
представлений о ЗОЖ;
поддерживать инициативу
детей в выборе материалов и
сюжетов.
лепки;
трафареты спортивных
снарядов и фигурок;
раскраски на тему спорта и
здоровья;
природный материал для
поделок (шишки, листья,
веточки);
клей, ножницы с
закруглёнными концами;
шаблоны для аппликации
(«спортсмены», «фрукты и
овощи»);
материалы для создания
коллажей;
образцы простых рисунков на
тему ЗОЖ.
Центр познания и
коммуникации
подбирать литературу и
наглядность по теме проекта;
читать и обсуждать книги о
спорте и здоровье;
организовывать
рассматривание иллюстраций;
проводить короткие беседы о
пользе физкультуры;
использовать дидактические
игры для закрепления знаний о
ЗОЖ.
книги с яркими
иллюстрациями о спорте,
здоровье, гигиене;
альбомы «Виды спорта»,
«Здоровое питание»;
дидактические игры («Что
нужно спортсмену?»,
«Полезно/вредно»);
картинки с изображением
разных видов физической
активности;
плакаты о режиме дня и
гигиене;
аудиозаписи детских песен о
здоровье и спорте;
пальчиковые игры и потешки о
движении;
простые головоломки и пазлы
на тему спорта;
куклы бибабо для
театрализованных игр о ЗОЖ;
наборы карточек «Части тела»,
«Спортивная одежда».
Ментальная карта.
Игровая деятельность
Сюжетно-ролевые игры:
«Доктор лечит спортсмена»,
«Спортивная семья»,
«Стадион».
Подвижные игры: «Солнышко
и дождик»,
«Ловишки-зайчики», «Передай
мяч», «Беги к флажку».
Дидактические игры: «Что
нужно спортсмену?»,
«Полезно/вредно», «Найди
пару» (с изображениями видов
спорта).
Игры с правилами: простые
эстафеты с мячами, обручами,
кеглями.
Пальчиковые игры: «Мы
топаем ногами», «Пальчики
здороваются».
Коммуникативная
деятельность
Беседы: «Зачем нужна
зарядка?», «Как мы заботимся о
здоровье?», «Какие виды
спорта вы знаете?».
Обсуждение иллюстраций:
картинки с изображением
детей, занимающихся спортом,
спортсменов, здорового
питания.
Совместные обсуждения: после
подвижных игр — «Что было
весело?», «Что было трудно?».
Развитие речи через движение:
проговаривание действий («Я
бегу», «Я прыгаю», «Я
бросаю»).
Коммуникативные игры:
«Давай поздороваемся»,
«Поделись улыбкой», «Друг к
дружке».
Познавательно-
исследовательская
деятельность
Наблюдения: за погодой (для
понимания необходимости
одеваться по сезону), за
растениями (связь природы и
здоровья).
Опыты: «Воздух нужен для
дыхания» (дыхательные
упражнения), «Вода —
источник жизни»
(рассматривание капель воды
через лупу).
Исследования: тактильное
изучение разных поверхностей
(коврик для массажа стоп,
гладкие/шершавые мячи).
Сравнение: «Тёплая/холодная
вода» (в рамках закаливания),
«Лёгкий/тяжёлый мяч».
Знакомство с понятиями:
«здоровье», «сила»,
«быстрота», «ловкость».
Восприятие художественной
литературы
Чтение произведений:
К. Чуковский «Мойдодыр»,
«Федорино горе»; русские
народные сказки с элементами
движения («Репка»,
«Теремок»).
Заучивание коротких стихов: о
спорте, гигиене, здоровье
(«Зарядка», «Чистим зубки»).
Слушание потешек и песенок:
«Зарядку делаем с утра», «Мы
ногами топ-топ».
Драматизация отрывков:
обыгрывание коротких сказок с
Самообслуживание и
элементарный бытовой труд
Навыки гигиены: мытьё рук,
использование полотенца,
расчёски.
Самостоятельное одевание-
раздевание: тренировка после
прогулки, физкультурного
занятия.
Уход за вещами: складывание
спортивной формы, протирание
обуви.
Трудовые поручения: помощь в
уборке спортивного инвентаря,
раскладывание ковриков.
Конструирование из разных
материалов
Крупный конструктор:
строительство «стадиона»,
«спортивной площадки»,
«дороги для машин скорой
помощи».
Мягкие модули: создание
препятствий для ползания,
прыжков.
Природный материал:
выкладывание дорожек из
шишек, камешков (массаж
стоп).
Бумага и картон: изготовление
«медальонов» для игр, простых
движениями («Заюшкина
избушка» — прыжки как
зайчики).
Рассматривание иллюстраций:
книги о спорте, ЗОЖ, частях
тела.
атрибутов (рули, маски).
Блоки Дьенеша, палочки
Кюизенера: выкладывание
«дорожек здоровья»,
«лесенки».
Изобразительная
деятельность
Рисование: «Весёлые мячики»,
«Радуга здоровья»
(пальчиковыми красками).
Лепка: «Фрукты для
спортсменов», «Мячики
разных размеров»,
«Витамины».
Аппликация: «Шарики
воздушные», «Цветные флажки
для праздника спорта»,
«Фруктовая тарелка».
Коллективные работы: панно
«Мы дружим со спортом»,
коллаж «Здоровые привычки».
Нетрадиционные техники:
отпечатки ладошек («Наши
сильные руки»), рисование
мячами на бумаге.
Музыкальная деятельность
Музыкально-ритмические
движения: танцы под весёлую
музыку, «марш спортсменов».
Игра на простых инструментах:
бубны, погремушки во время
ходьбы/бега.
Пение песен: «Вместе весело
шагать», «Песенка про
зарядку», «Солнышко
лучистое».
Двигательные игры под
музыку: «Замри как фигурка»,
«Повторяй за мной»,
«Танцующие зверюшки».
Дыхательные упражнения с
музыкальным сопровождением:
«Дуем на одуванчик»,
«Задуваем свечку».
Двигательная деятельность
Утренняя гимнастика:
комплексы с предметами
(ленточки, мячи) и без них.
Физкультурные занятия: ходьба
по дорожке здоровья, ползание,
лазанье, бросание мяча.
Гимнастика пробуждения:
мягкие растяжки, самомассаж.
Прогулки: подвижные игры на
улице, ходьба по бордюру,
прыжки через линии.
Элементы закаливания: ходьба
босиком по массажным
коврикам, воздушные ванны.
Дыхательная гимнастика:
«Подуем на листочки»,
«Аромат цветов».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №7 "Колокольчик"
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-
речевому направлению развития детей ".
Краткосрочный проект
«Мы со спортом дружим — крепкими растём,
Здоровье укрепляем — радостно живём!»
Для детей второй группы раннего возраста.
Составила и провела:
Кузина Ольга Владимировна
Воспитатель МБДОУ№7 .
2026 год.