Напоминание

"Славный праздник День Победы!"


Авторы: Борисова Олеся Ивановна, Олеся Ивановна Борисова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ДО МБОУ Школа √26 г. о. Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Славный праздник День Победы!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дошкольное образование муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение «Школа №26 имени дважды

Героя Социалистического труда Д. И. Козлова» городского округа

Самара

Методическая разработка для дошкольников

конспект занятия

для второй младшей группы «Жирафики»

на тему:

«Славный праздник День Победы!»

Воспитатель: Борисова О.И.

Возрастная категория: 3-5 лет

Самара 2026г.

Конспект занятия для второй младшей группы на тему:

«Славный праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»

Цель:

обогащение

представлений

у

детей

дошкольного

возраста

историческими фактами

о

Великой

Отечественной

войне,

о

мужестве,

героизме, отваге и знании праздника Победы.

Задачи: развивать познавательную активность детей, умение чтить павших за

Родину,

сопереживать.

Воспитывать

гражданско-патриотические

идеи,

уважение, благодарность и признательность к ветеранам ВОВ.

Оборудование: уголок патриотического воспитания, куклы в военной форме,

музыкальное

сопровождение,

проектор,

экран,

ватман,

гуашь,

ватные

палочки,

нарукавники

с

фартуками,

скатерть

для

рисования,

политры,

влажные салфетки.

Продолжительность: 20 минут.

Ход занятия: Дети присаживаются свободно на ковровом покрытии. Звучит

музыка гармонь.

Настраиваются на тематическое занятие.

Воспитатель:

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

(Т. Белозерова)

Воспитатель: Ребята, о чем говорит автор в этом стихотворении?

Дети: О празднике дне Победы.

Воспитатель: Какого числа мы отмечаем День Победы?

Дети: 9 мая!

Воспитатель: Кого мы обязательно поздравляем с этим великим праздником?

Дети: Ветеранов.

Воспитатель.

Верно,

ребята.

В период Великой Отечественной войны наша

страна называлась Союз Советских Социалистических Республик в состав

которых входило много небольших стран с разными национальностями.

Все

они относились друг к другу как одна большая семья.

И вышел весь наш

многонациональный

народ

на

защиту

своей

Родины с

фашистскими

войсками Германии.

Все люди хотят жить в мире,

ходить на работу,

в школу,

в детский сад,

гулять по парку,

кормить уточек у пруда и спокойно спать по ночам.

Но

вашим

пробабушкам и

продедушкам не

пришлось

расти

в

мире

и

спокойствии,

потому что рано утром 22 июня 1941 года началась Великая

Отечественная война,

когда немецкое войско во главе Адольфа Гитлера

напало на нашу страну. (показ слайдов1,2)

(слайд 1)

(слайд 2)

Воспитатель: Горели дома. Все русские люди встали на защиту своей Родины:

мужчины уходили на фронт, дети и женщины работали, чтоб у нашей армии

была одежда, еда, оружие. (показ слайда 3,4)

(слайд 3)

(слайд 4)

Воспитатель: Почему война называется Великой Отечественной?

Дети: разные ответы детей.

Воспитатель: Война называется Великой Отечественной,

так как затянулась

на 4 года,

затронула все уголки нашей страны,

были уничтожены многие

деревни, города. Фашисты никого не жалели. Захватывали детей в плен и не

кормили,

заставляли выполнять тяжелую работу.

Много людей умирало от

голода и мучения.

Но несмотря на

все

трудности,

боль,

голод,

утраты,

бессилие и слезы,

наша страна благодаря своей силе духа,

поддержке и

желанию победить и не отдавать свою землю фашистам устояла и прогнала

германские войска.

Закончилась война.

Война за Родину,

за Отечество,

за

свою родную страну.

И с того дня мы отмечаем праздник День Победы!

Вспомним, ребята, какого числа этот праздник?

Дети: 9 мая!

Воспитатель:

Верно!

9 мая

1945 года

начался

мир,

конец жестокой и

беспощадной войне.

Каждый год наша страна отмечает этот праздник и все

мы ходим на парад, где поздравляем наших ветеранов, которые надевают все

свои награды и вспоминают тяжелые годы войны.

Также возлагаем цветы к

памятнику вечного огня.

Ребята,

а что мы еще можем наблюдать вечером

после праздника?

Дети: Салют!

(показ слайда 5)

(слайд 5)

Воспитатель:

Ребята,

встаньте,

пожалуйста.

Стойте

прямо.

Мы с

вами

представим, что мы праздничный и яркий САЛЮТ! Руки опущены вниз.

Вокруг все было тихо

И вдруг – салют-салют! (руки вверх)

Ракеты в небе

вспыхнули (пальцы веером,

помахать над

головой)

На улицу, на улицу все радостно бегут (бег на месте)

Кричат

УРА!

(поднимают руки

на

верх

круговыми

движениями и подпрыгивая кричат Ура)

Воспитатель:

Ребята,

мы с

вами сегодня

узнали,

как началась

Великая

Отечественная

война

и,

какой ценой и силой наша

страна

выстояла

и

победила германские войска.

И в завершении нашего занятия,

нарисуем

праздничный салют.

Для этого присаживаемся за наш круглый стол.

Я вам

приготовила ватные палочки и гуашь с глитером (блестками), а также ватман,

на котором мы изобразим наш совместный праздничный салют.

(Дети

присаживаются

за

стол,

надевают нарукавники

и

фартук.

У

каждого лежат ватные палочки (с запасом) и палитра с приготовленными

цветами гуаши).

(Воспитатель включает песню «Сегодня салют» слова

В.Степанов,

музыка М.Протасов,; «Катюша» слова М.Исаковский,

музыка

М.Блантер; «Смуглянка» слова Я.Шведов, музыка А.Новиков.)

Воспитатель: Ребята, какой у нас получается яркий и праздничный салют. И

мы его с вами закрепим на нашей «стене творчества».

(коллективная работа «Салют»)

Воспитатель: На этом мы с вами заканчиваем занятие и с новыми знаниями

отправляемся мыть руки. Всем спасибо.



В раздел образования




Яндекс.Метрика