Напоминание

"В мире животных"


Автор: Генералова Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14 "Солнышко"
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В мире животных"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «В мире животных»

Цель: Закрепить знания детей о диких и домашних животных: где живут, чем питаются, их

характерные особенности в передвижении, крике; в наблюдении за живым объектом

вспомнить: что есть у курицы, чем она покрыты (перьями), для чего нужна человеку (несет

яйца).

Оборудование: картинки диких и домашних животных, 2 большие картины (лес и дом

человека), корм (зерно, вода, каша, молоко), курица (игрушка) в корзинке.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Зернышки клюет,

КО-КО-КО поет...

Примерные ответы детей: собачка, кошка, курочка и т.д.

Молодцы, ребята, сейчас я вам покажу картинки животных, которые живут в лесу и дома у

человека.

Покажите, где здесь животные лесные, а где домашние, что живут у человека.

(В ходе ответов детей уточнить место проживания домашних животных: конура - собака, дом

- кошка,)

Молодцы, с этим вы справились. Слушайте следующее задание: Лиза, Степа, Никита возьмут

картинки тех животных, что живут в лесу и поселят их в лес (большая картинка леса без

животных на другом столе) Карина, Соня, Ксюша найдут на картинках кошку, собаку, корову,

козу и т.д., их поселят туда, где дом человека (на другом столе лежит картинка с домом).

В ходе заданий с помощью детей исправляем ошибки.

Молодцы, вы у меня все хорошо справились с заданиями.

Кто мне скажет, что любит есть

курочка? Возможные варианты

ответа:

Зернышки, травку, червячков и т.д.

Подойдите все ко мне, я вам что-то покажу (подзываю их к столику, где под салфеткой стоит

в тарелочках корм: зерно, каша, вода, молоко, комбикорм и т.д.)

Скажите ребята, что это стоит у меня

на столе? (ответы детей)

Да, здесь я приготовила корм, а для кого, как вы думаете?

Кто у нас зернышки любит клевать и

водичку пить? Дети: - Курочка, петушок,

гусь, уточка и т.д.

А сейчас мы с вами все узнаем. У нас в группе кто-то спрятался, давайте поищем (находим в

углу корзинку с курицей, выносим ее на середину, выпускаем: курица ищет, что бы

поклевать)

Ребята, кто же это к нам пришел?

Курочка, петушок.

Что ищет курочка?

Есть хочет.

Сказку мы про курочку знаем?

(Курочка Ряба)

В сказке говорится: - снесла курочка, что? (яичко)

Достаю и показываю на тарелке яйца.

Что это такое? (яйца)

А кто их снес?(курочка)

Молодцы, ребята.

Ребятки, курочку сейчас посадим в корзинку, пусть она пока отдохнет, а мы поиграем.

Подвижная игра : «Курочка и цыплята»

Итог занятия.



В раздел образования




Яндекс.Метрика