Автор: Черненко Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №165"
Населённый пункт: Барнаул
Наименование материала: ООД "Речевое развитие"
Тема: "Знакомство со сказкой Л.Пантелеева "Две лягушки""
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Знакомство со сказкой Л. Пантелеева «Две лягушки»
Цель: познакомить с новым произведением Л. Пантелеева «Две лягушки»
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать чувство сопричастности к общему делу;
Воспитывать любовь к художественной литературе;
Воспитывать усидчивость, упорство, трудолюбие.
Образовательная:
Учить детей внимательно слушать текст;
Отвечать на вопросы по тексту;
Учить правильно произносить слова, согласовывая с окончанием.
Развивающая:
Пополнять словарный запас;
Развивать память, воображение, внимание, мышление;
Развивать смекалку.
Предварительная работа:
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Беседа о животных;
Рассматривание иллюстраций по сказкам;
Д/и «Две лягушки».
Образовательная область: «Речевое развитие»
Заучивание поговорок о труде, воле, дружбе;
Словарная работа/объяснение; плесень, мох, погреб, барахтаться.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Рисование по сказкам.
Ход занятия
Дети заходят в группу, встают на приветствие.
В.: Я предлагаю всем встать в круг и поздороваться.
Приветствие
Поднимите все ладошки
И потрите их немножко
Дружно хлопните пять раз
1 – 2 – 3 – 4 – 5
Продолжайте потирать
Мой сосед такой хороший
Я пожму ему ладошки
И другой сосед хороший
И ему пожму ладошки
Руки вверх поднять пора
Говорим мы всем Ура!
В.: Ребята, сегодня мы будем читать очень интересный рассказ о двух
лягушках.
Но сначала мне бы хотелось узнать:
Откуда берется сметана? (Из сливок).
А сливочное масло? (Если очень долго взбивать сливки, получится
сливочное масло).
А при чем здесь лягушки? – Скажете вы.
Поймете, как только прослушаете сказку. Сказку «Две лягушки»
сочинил Л. Пантелеев. Слушайте внимательно.
Чтение сказки
Вопросы по содержанию
Сегодня мы будем отвечать на вопросы. Для того чтобы нас понимали мы
должны говорить четко и ясно. Я предлагаю вам потренироваться.
Ша – ша – ша – выходи из камыша!
Ше – ше – ше – нету лягушки в камыше!
Ши – ши – ши – что же шепчут камыши?
Ши – ши – ши – что – то шепчут камыши!
Ше – ше – ше – это лягушка в камыше.
Ши – ши – ши – зашумели камыши.
Вопросы:
Дети вам понравилась сказка?
О ком эта сказка?
Ребята, какой была первая лягушка?
А какой вторая?
Что случилось с лягушками?
Как они рассуждали, попав в горшок?
Какая лягушка смогла спастись?
Что ей помогло?
Объясните значение слова «Барахтаться»
Физкультминутка
Будем прыгать, как лягушка
Чемпионка – попрыгушка
За прыжком – другой прыжок
Выше прыгаем, дружок.
Дети, давайте сравним лягушек из сказки по характеру
Первая лягушка, какая она? (Она веселая, упорная, терпеливая).
А как называют людей с таким характером? Таких людей называют
оптимистами.
А другая лягушка, какая она? (Трусливая, ленивая, грустная) таких
людей называют пессимистами.
Что случилось с трусливой лягушкой? (Она утонула).
Как она рассуждала? ( Все равно утону, не верила в лучшее).
А что случилось с храброй лягушкой? (Вторая старалась. Не плакала и
выбралась.)
Мне совершенно точно известно, что вы знаете много пословиц о труде.
Дети называют пословицы о труде.
Глаза боятся, руки делают.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Под лежачий камень вода н течет.
Терпение и труд все перетрут.
Хочешь жить, умей вертеться.
Ребята, а вы бы хотели увидеть, как взбивают сливки? Как можно это
сделать? (ответы детей)
Воспитатель взбивает сливки на блендере и угощает детей.
Итог:
С какой сказкой вы сегодня познакомились? Кто ее автор? Вам понравилась
сказка? (ответы детей)
Вы собою довольны? (ответы детей)
В.: - я вами очень довольна, я вас хвалю. Спасибо.