Напоминание

"Предлоги НА, ПОД"


Автор: Нуртдинова Гулия Мингалимовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 38 "Золотой петушок"
Населённый пункт: город Димитровград, Ульяновская область
Наименование материала: Конспект НООД
Тема: "Предлоги НА, ПОД"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по формированию лексико-грамматических средств языка

Тема: «Предлоги НА, ПОД».

Программное содержание: Закрепить употребление и различение предлогов НА , ПОД; развивать

слуховое внимание и память; учить детей составлять предложение по сюжетной картине и опорным

предметным картинкам.

Оборудование: схемы предлогов НА, ПОД, пары предметных картинок: стол - ложка, кровать - подушка,

стул - котенок, диван - мишка, табурет - кукла, скамейка - голубь, опорные сигналы к рассказу «На

полянке»

Ход занятия.

1.

Орг.момент. Ребята сегодня у нас в гостях котенок Мурка. Посмотрите, куда забирался котенок Мурка?

Ответить на вопросы вам помогут маленькие слова НА, ПОД.

2.

Основная часть.

1)

Введение в тему занятия.

Какие маленькие слова помогли вам ответить на мои вопросы? Когда

появляется маленькое слово НА? Когда появляется маленькое слово НА?

2)

Работа с демонстрационным материалом.

С каждой парой картинок составьте предложения с маленьким словом НА. Когда

появляется маленькое слово НА?

С каждой парой картинок составьте предложения с маленьким словом ПОД Когда

появляется маленькое слово ПОД?

Предметные картинки:

Стол - ложка

Диван - мишка

Кровать - подушка

Табурет - кукла

Стул - котенок

Скамейка – голубь

3)

Чтение рассказа.

НА поляне играли зайчик, мышка и петушок. Вдруг НА солнце набежала туча, пошел дождь. Зайчик

спрятался ПОД куст, мышка - ПОД грибок, а петушок взлетел НА забор и запел: «Ку-ка-ре-ку!»

Повторите предложения с маленьким словом НА. С маленьким словом ПОД.

4)

Повторное чтение с установкой на пересказ.

5)

Пересказ рассказа.

Ищет вещи Маша,

Маша-растеряша.

Повороты в стороны

И на стуле нет,

Руки вверх, развести в стороны

И под стулом нет,

Присесть, встать, развести руки в

стороны

На кровати нет,

Руки вверх, развести в стороны

Под кроватью нет

Присесть, встать, развести руки в стороны

Вот какая Маша,

Маша-растеряша

Повороты в стороны

7) Работа со слуховым рядом.

Повторите предложения с маленьким словом НА. С маленьким словом ПОД. Когда появляется

маленькое слово НА? Б

Динамическая пауза.

Когда появляется маленькое слово ПОД?

8)

Работа со слуховым рядом.

Д/и «Незнайкины ошибки»

Послушайте, какие предложения придумал Незнайка. Исправьте его ошибки. Бабушка села ... скамейку.

Воробей сел ... ветку. Мяч укатился ... шкаф. Котенок заснул.... диваном.

9)

Работа с раздаточным материалом

Послушайте предложения, посмотрите на картинки и исправьте предложения. Какие маленькие слова помогли

вам выполнить задание? Когда появляется маленькое слово НА? Когда появляется маленькое слово ПОД?

Книги стоят под полкой

Подушка лежит под диваном

Телевизор стоит под тумбочкой

Кошка лежит под кроватью

Светильник стоит под тумбочкой

Ваза стоит под столом

Под стулом сидит кукла

Под лавкой сидит голубь

Медведь залез под дерево

Под стеной висит картина

3. Итог.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

- Какие маленькие слова помогали сегодня на занятие?



В раздел образования




Яндекс.Метрика