Напоминание

"Автоматизация звука [л] в словах, предложениях В поисках клада"


Автор: Кузовкова Елена Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: "Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Орла" (МБУ "ГОЦППМСП")
Населённый пункт: г. Орел
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия
Тема: "Автоматизация звука [л] в словах, предложениях В поисках клада"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ»

Конспект открытого индивидуального занятия на тему:

«Автоматизация звука [л] в словах, предложениях

В поисках клада»

Учитель-логопед:

Кузовкова Е.С.

Орёл, 2015

Цель: автоматизировать звук [л] в словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

закрепить правильное произношение звука [л] в словах и предложениях;

упражнять в определении места звука [л] в словах;

упражняться в подборе имен прилагательных к именам существительным;

упражнять в употреблении притяжательных местоимений «мой», «моя»;

упражнять в подборе слов – антонимов;

формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;

расширять пассивный и активный словарь;

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух;

Развивать слуховое внимание, зрительную и слуховую память;

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать контроль за собственной речью;

воспитывать интерес к занятию.

Оборудование

Карта «Острова в океане»; предметные картинки: теплоход, картинка Лосяша,

лук, лошадь, лампа, лопата, клоун, подсолнух, орел, стол, стул, штурвал, лодки,

сундук с кладом, ТСО.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Логопед: Здравствуй, Вася. Давай, подарим, друг другу хорошее настроение и

улыбнемся! А теперь начнем нашу игру.

Презентация.

Логопед: Кто-то нам прислал письмо, давай посмотрим, кто же это? (звучит

голос

Лосяша: «Здравствуй, ты узнал меня? Я Лосяш. Я хочу тебя позвать в

путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где

спрятан клад, к которому необходимо добраться на теплоходе. Мне нужна твоя

помощь).

Логопед: Поможем Лосяшу?

Ребенок: Да.

Логопед: Тогда в путь! Чтобы отправиться в путешествие за кладом нам нужна

карта. Вот и она, повесь ее на магнитную доску, и отправимся в путь (ребенок

вешает карту на магнитную доску). А по мере выполнения заданий, теплоход и

наш герой будут, продвигается по карте.

II. Основная часть.

Сообщение темы занятия

Логопед: Прежде чем теплоход отправится в путь, нашим первым испытанием

будет следующее задание. Я сейчас прочитаю предложение, а ты определи,

какой звук чаще других слышится в этих словах?

Лодка плыла по волнам.

Ребенок: Звук [л]

Логопед: Правильно. Сегодня мы продолжим играть с этим звуком. Когда мы

произносим звук [л], что происходит с языком? (поднимается за верхние зубы),

с губами (улыбаются), какая воздушная струя? (теплая).

Дыхательная гимнастика

Логопед: Передвигаясь к острову, представим, что нас греет теплое солнышко, и

мы дышим морским целебным воздухом. (Вдох носом - выдох ртом)

Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Двигаемся с теплоходом к первому острову (ребенок, передвигает по

карте теплоход)

Логопед: Как ты думаешь Вася, что за задание на нашем пути? Что изображено?

Ребенок: Язык и губы.

Логопед: Это «Остров язычка».

Выполним зарядку для языка, а в этом тебе помогут «веселые картинки».

Посмотри на них и делай так же: «Чашечка», «Часики», «Маляр», «Вкусное

варенье», «Качели».

Логопед: Молодец!

Остров «

Лодочная станция»

Логопед:

Плывем

дальше

(ребенок

передвигает

теплоход

по

карте).

Мы

приплыли к лодочной станции.

Логопед: Перед нами 3 лодки и картинки: лук, лошадь, лампа, лопата, клоун,

подсолнух, орел, стол, стул, штурвал. В первую лодку положи слова, где звук [л]

стоит вначале слова, во вторую лодку, где звук [л] стоит в середине и в третью,

где

звук

спрятался

вконце

слова

(ребенок

откладывает

картинки

в

соответствующую лодку с проговариванием).

Логопед: Какие картинки в первой лодке?

Ребенок: Лук, лошадь, лампа, лопата.

Игра «

Скажи какой, какая?»

Логопед:

Правильно

отобрал

картинки,

а

теперь

поиграем

в

игру «Какой,

какая?». - Скажи лук, какой?

Ребенок: Горький, круглый, желтый

Логопед: Лошадь какая?

Ребенок: Большая, быстрая

Логопед: Лампа, какая?

Ребенок: Яркая, металлическая, разноцветная

Логопед: Лопата, какая?

Ребенок: Металлическая, острая, железная

Динамическая пауза.

Логопед: Хорошо справился с заданием, а теперь давай вместе с Лосяшем и его

друзьями

отдохнем

(звучит

музыка

и

выполняются

движения

с

героями

мультфильма «Смешарики»)

Игра «

Мой, моя»

Логопед: А теперь скажи, какие картинки во 2 лодке, где звук [л] стоит в

середине.

Ребенок: Подсолнух, клоун, белка, палатка, вилка юла.

Логопед: Назови картинки, к которым мы можем сказать «моя»

Ребенок: Белка, палатка, вилка, юла.

Логопед: А теперь к которым можем сказать «мой»

Ребенок: Подсолнух, клоун.

Логопед: Молодец!

Игра «

Чего не стало?»

Логопед: Назови картинки в 3 лодке?

Ребенок: Орел, стол, стул, штурвал.

Логопед: Разложи картинки перед собой и запомни их. А теперь закрой глаза и

скажи «чего не стало»? (дает ответы)

Пролив Противоположностей.

Логопед: Хорошо справился со всеми заданиями на этом острове, а теперь

продолжим путь. Сейчас мы входим в очень сложный Пролив

Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание.

Логопед: Закончи предложение словами наоборот.

Перышко легкое, а гиря (тяжелая)

Пустой стакан – (полный стакан)

Сытый кот – (голодный кот)

Ночью темно, а днем - (светло)

Горячо – (холодно)

Много воды –(мало воды)

Логопед: Отлично, справился и с этим заданием.

«

Открой сундучок»

Логопед: Вот и добрались мы до острова, на котором находится клад. Но сундук

откроется, только если ты расскажешь стихотворение про «Клоуна» (рассказ

стихотворения)

Логопед: Лосяш рад, что ты ему помог и благодарит тебя (прослушивание

послания Лосяша: «Спасибо тебе за помощь и за то, что ты помог найти мне

клад. Я даю тебе монетку из этого сундучка).

III. Итог занятия.

- Тебе понравилось путешествовать?

- С каким звуком мы играли?

- Где мы побывали?

- Ты сегодня очень хорошо занимался и с легкостью выполнял все задания.

-Всего доброго. До свидания.



В раздел образования




Яндекс.Метрика