Напоминание

"Курочка Ряба"


Автор: Ястребова Наталья Юрьевна
Должность: воспитаель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 237"
Населённый пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк
Наименование материала: занятие
Тема: "Курочка Ряба"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. «Курочка Ряба».

Цель: Учить детей создавать сюжет из несложных действий, привлекать к активному

участию детей, развивать умение внимательно слушать сказку, продолжать знакомить

детей с литературным жанром – сказка, способствовать развитию речи ребенка, как

средством общения, создать у детей радостное настроение, развивать внимание,

наблюдательность, мелкую моторику рук.

Программное содержание:

Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, повторяя за

взрослым, совершенствовать общую и мелкую моторику, активизировать речь и

обогащать словарь детей.

Учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них; во время игры

инсценировки по просьбе воспитателя повторять несложные фразы.

Способствовать снятию психологического напряжения, умению сопереживать к

персонажам сказки, воспитывать отзывчивость, желание помочь, развивать внимание

детей, слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним.

Воспитывать любовь к фольклору, доброту и заботу о близких, поддерживать веселое

настроение.

Материалы: маски «Цыплят», «Курочки», куклы дедушки, бабушки, курочки, мышки, два

яйца (белое и желтое), ширма, декорации.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.

Разучивание подвижной игры: «Курочка Рябушечка», пальчиковой игры «Мышки».

Знакомство с домашней птицей — курицей, с её детьми — цыплятами.

Знакомство с желтым цветом. Игры с мозаикой.

Ход занятия:

(дети сидят на стульчиках)

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей). А хотите побывать в сказке?

(ответы детей)

Тогда сейчас мы все вместе отправимся в сказку.

Ребята, посмотрите, корзинка стоит, давайте вместе посмотрим, что в ней лежит.

(Дети заглядывают в корзинку)

Дети: Яичко.

Воспитатель: Правильно. Скажите, каким цветом яичко? (ответы детей) Ребята, а как вы

думаете, кто снес это яичко?

Дети: Курочка.

Воспитатель: Правильно, яичко снесла курочка.

Воспитатель подводит детей к столу с крупной мозаикой и выложенной из нее курочкой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это на зеленой травке сидит? (ответы детей)

Только почему то курочка грустная. Наверно она потеряла своих деток. А как называют

деток у курочки?

Дети: Цыплята.

Воспитатель: Правильно! А каким цветом цыплята?

Дети: Желтые.

Воспитатель: Правильно, цыплята желтые. Давайте поможем курочке найти своих

цыпляток. Выберите мозаику желтого цвета и прикрепите возле курочки, это будут

цыплята.

Дети выполняют задание воспитателя.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли курочке найти своих деток! Курочка

стала веселая, ведь теперь с ней ее детки - цыплята.

Курочка большая, а цыплята (ответы детей). Курочка одна, а цыпляток (ответы детей).

Ребята, а давайте поиграем с вами в игру «Курочка - Рябушечка», вы будете цыплятами, а

я курицей – вашей мамой стану.

( Воспитатель одевает маску курицы, а на детей маски цыплят. Дети выполняют

имитационные движения).

Вышла курочка гулять

свежей травки пощипать,

(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)

а за ней ребятки —

- желтые цыплятки.

( прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

не ходите далеко!

(грозим пальчиком)

Лапками гребите,

зернышки ищите!

(в приседе имитируем разгребание лапами земли)

Съели толстого жука

(руками показать толстого круглого жука)

дождевого червяка

(руки разводим в стороны, показываем длинного жука)

Выпили водицы

целое корытце.

( наклоны головы вперед-назад)

Ходят цыпки целый день,

наклоняться им не лень.

(наклоны вперед, руками касаемся пола)

Червяков не видно

(закрыть глаза ладошками)

цыплятам обидно

(развести руки в стороны).

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, играли как настоящие цыплята! Вам

понравилось играть? (ответы детей) Ребята, смотрите, мы пришли с вами к сказочному

домику. ( показывает на домик, из него слышен плач. Дети прислушиваются ).

Воспитатель: Ребята, кто же так горько плачет?

(из домика показываются дед с бабой). (ответы детей)

Воспитатель: (спрашивает у деда с бабой) Дедушка, бабушка! Что у Вас случилось?

Дед с бабой: Курочка снесла нам яичко не простое - золотое, а оно разбилось…

Воспитатель: Ребята, это в какой же мы сказке оказались?

(дети отвечают)

Воспитатель: Ребята, давайте успокоим дедушку с бабушкой и сделаем для них подарок –

подарим яйцо, которое мы нашли в корзинке, когда в сказку шли.

Воспитатель: Не плачь дед, не плачь баба! Ребята вам дарят яйцо! Не золотое, а

простое! (дети дарят корзинку)

Дед с бабой благодарят детей.

Воспитатель усаживает детей на стульчики и показывает сказку «Курочка Ряба».

Воспитатель: В этой сказке жили дружно,

Старый дед и баба

Вместе с курочкой Пеструшкой,

Звали ее?

Дети: Ряба.

Воспитатель: Бабушка с дедушкой очень любили курочку… (ответы детей). (Чтение

потешки)

Курица - красавица

У меня жила.

Ах, какая умница

Курица была.

Шила мне кафтаны,

Шила сапоги,

Вкусные, румяные

Пекла мне пироги.

Воспитатель: Снесла раз, курочка… что снесла курочка?

Дети: Яичко.

Воспитатель: (показывает детям яйцо). Да не простое, а…какое?

Дети: Золотое.

Воспитатель: Дед бил – бил яичко – не разбил (стучит по яйцу деревянной ложкой).

Покажите ребятки, как бил дед? Баба била – била – не разбила. Как била баба, покажите?

Вот так. (дети показывают)

(Воспитатель незаметно скребет руками, дети прислушиваются)

Воспитатель: Ребятки, кто это скребется под полом? (ответы детей)

Воспитатель: А давайте поиграем с пальчиками и представим, что мы – мышки. (дети

играют в пальчиковую игру «Мышки»)

Воспитатель: Вот как наши ребятишки

Расшалились, словно мышки, (дети «скребут» пальчиками по бедрам)

Ловко пальчиками трут,

Слово лапками скребут. (трут ладошкой о ладушку)

Ш – ш – ш .

Воспитатель: Вот и наша мышка расшалилась, хвостиком махнула, яичко упало и…?

Дети: Разбилось.

Воспитатель: Разбилось. Дед плачет, баба плачет. Покажите, как плачет дед, как плачет

баба? (дети показывают)

Воспитатель: А курочка кудахчет: « Не плачь дед, не плачь баба. Я вам другое яичко

снесу. Не золотое, а простое!»

Воспитатель: Ну вот, ребята, вот и сказка подошла к концу. Нам пора отправляться

домой. Давайте, попрощаемся с героями сказки.

(ребята прощаются)



В раздел образования




Яндекс.Метрика