Напоминание

"Одежда для куклы Тани"


Автор: Серова Мария Михайловна
Должность: педагог первой категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Одежда для куклы Тани"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 119»

Конспект интегрированнойООД

по развитию речи «Одежда для куклы Тани»

Воспитатель группы раннего возраста

Серова Мария Михайловна

г.Череповец

2015

Конспект интегрированной ООД по развитию речи

в I младшей группе «Одежда для куклы Тани»

Цель: развивать речь у детей раннего возраста

Задачи:

Обучающая:

1.

Познакомить детей с приметами зимы: падает снег, на улице холодно,

дети надели теплую одежду

2.

Уточнить представление детей об одежде

3.

Закрепить названия одежды

4.

Учить запоминать последовательность одевания

5.

Продолжать учить детей рисовать пальчиками

Развивающая:

6.

Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику

Воспитательная:

7.

Воспитывать

аккуратность,

прививать

культурно-гигиенические

навыки

Интеграция областей: развитие речи,познание, художественно-эстетическое

развитие.

Материал:

Куклы в различной одежде.

Одежда для куклы Тани (зимняя): колготки, штаны, кофта, шапка, шуба,

варежки, шарф, валенки.

Картинки с изображением различной одежды.

Разрезные картинки одежды.

Картинки «Что перепутал художник?»

Картинки «Найди лишний предмет».

Рисунок-раскраска

различных

видов

одежды,

пальчиковые

краски,

влажные салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите в окно, как там красиво. Падает снег, люди спешат

на работу. На улице стало холодно и все надели шапки, валенки, шубы. Все

на улице покрыто снегом.

Дети наблюдают за происходящим на улице.

Основная часть

Воспитатель:

Ой,

ребята,

к

нам

кто-то

стучится,

пойду

я

посмотрю.

(Воспитатель вносит куклу.) Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла

Таня.

Но

она

почему-то

сильно

дрожит.

Она

замерзла! Ребята,

как

вы

думаете, почему она замерзла? (Потому что она пришла к нам в одном

тонком платьице) А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какое сейчас

время года? Зима. Ребята, Таня не умеет одеваться, и поэтому она замерзла.

Давайте мы её научим.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный сундучок. Он где-то спрятан,

давайте его найдем.

(Дети с воспитателем ищут сундучок, находят и ставят на стол.)

Воспитатель открывает сундучок, внутри одежда.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Одежда.

Воспитатель выкладывает одежду и показывает её детям. Дети называют, что

это за вещь. (Колготки, штаны, кофта, шапка, шарф, варежки, шуба.)

Дидактическое упражнение «Найди половину одежды»

Вот

вам,

ребята,

половинки

разной

одежды,

найдите

к

ним

вторые

половинки,

чтобы

из

двух

частей-половинок

получилось

целое. После

выполнения задания ребенком, воспитатель спрашивает его о том, какая

именно одежда у него получилась.

Дидактическое

упражнение

«Найди

лишний

предмет»

перед

вами

на

картинке

разная

одежда,

но

есть

предметы

не

одежда.

Накройте

эти

лишние

предметы ладонью. Что вы накрыли? Почему? Мяч и

чайник — не одежда.

Дидактическая игра «Что перепутал художник?»

Посмотрите

на

картинку.

Что

перепутал

художник?

Какую

одежду

носят

летом в теплую погоду? Какую одежду носят зимой, когда холодно?

Воспитатель: Ребята, давайте покажем кукле Тане, как мы одеваемся.

Дети: Давайте.

Физкультминутка «Зимушка-зима»

Наденем на ножки

Теплые сапожки.

(наклоняются, указывают на ноги)

Этот – с правой ножки,

(«надевают сапожок» на правую ногу)

Этот – с левой ножки.

(«надевают сапожок» на левую ногу)

На руки – рукавички,

(поднимают руки вверх)

Теплые сестрички.

(крутят ладошками)

В эту – правый кулачок,

(показывают правую руку)

В эту – левый кулачок.

(показывают левую руку)

Пальтишки меховые,

(надевают пальто)

Сапожки меховые.

(указывают на сапоги, наклоняются)

Воспитатель: А теперь давайте поможем кукле Тане одеться на прогулку.

Дети: Давайте.

Воспитатель:

Что

мы

оденем

кукле

первым?

(Колготки.)

Правильно,

молодцы!

– Что наденем потом? (Штаны.)

– А что мы надеваем после штанов? (Кофту.) Хорошо.

– А после кофты наденем шапку? (Да.)

– А после шапки наденем варежки? (Нет, надо надеть шубу.) Молодцы.

– Егор, что ты оденешь кукле после шубы? (Валенки.) Правильно!

– А что мы наденем после валенок? (Шарф и варежки.) Молодцы.

( Де т и

в м е с те

с

в о с п и т а тел е м

оде в а ю т

к у к л у

п о

н а з в а н н о й

последовательности.)

Воспитатель: Вот мы и одели куклу Таню на прогулку. Молодцы, ребята!

Пальчиковое рисование «Раскрась одежду»

А теперь раскрасим теплую одежду для куклы Тани и ее подружек.

Детям

предлагается

самостоятельно

выбрать

себе

модель

одежды

и

раскрасить ее с помощью пальчиковых красок.

Молодцы, красивая, теплая одежда получилась. Ребята мы учили куклу

Катю одеваться, а теперь она посмотрит, как вы сами умеете одеваться.

Воспитатель (берет куклу и выводит детей в раздевалку). Кукла смотрит, как

дети

одеваются.

В

случае

необходимости

воспитатель

подсказывает

последовательность одевания.



В раздел образования




Яндекс.Метрика